ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите! Пищит блок питания даже без нагрузки.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mrbig 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 26/10/2006 22:19 цитата  

Сам блок питания полностью рабочий. Если его вытащить из компьютера и просто подключить к нему питание, начинается ужасный комаринный писк примерно на 17KHZ. Если его нагрузить, т.е. подключить материнку, хард и т.п. ничего не меняется - точно такой же писк. Материнка DELL нестандартная поэтому любой БП не поставишь. Блок питания тоже DELL и очень дорогой около 100 баксов, если не больше. Не хочется столько денег тратить на морально устаревший комп (на RIMM-ах). Помогите советом как найти поломку и устранить ее.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #2 от 26/10/2006 22:27 цитата  

Во-первых, извлечь БП из компа и вскрыть его...
Во-вторых, удалить пыль...
В-третьих, при помощи измерительной техники выявить вышедшие из раб.состояния детали. Это могут быть и кондёры , и диоды, и всё что угодно....
В-четвёртых, заменить выявленные неисправные детали.....
В-пятых, закрыть и установить БП на место.......
mrbig 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 26/10/2006 23:18 цитата  

А исходя из тех симптомов, что я описал ничего более дельного посоветовать нельзя? улыбка Напимер где искать: в высоковольтной области или нет. Или может быть вы исходя из вашего опыта уже сталкивались с такой проблемой и имеете представление какая деталь предположительно могла накрыться. Ну и т.п.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #4 от 26/10/2006 23:33 цитата  

Нельзя.
подобные неисправности выявляются при вскрытии.
Дана детальная методика ремонта, но при отсутствии минимальных знаний, опыта и навыков она , конечно, бесполезна...
я не могу, при всём желании помочь , через интернет выполнить необходимые действия, чтобы указать, какую деталь ( или детали ) необходимо заменить..........
очень настоятельно рекомендую обратиться в мастерскую по месту жительства, ремонт может стоить меньше, чем покупка нового блока, при такой то стоимости.....
Mr.Barbara 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #5 от 27/10/2006 00:07 цитата  

Первым делом нужно выяснить, пищит дежурка или все остальное. Для этого врубаем БП в сеть, но не запускаем. Таким образом сужается область поиска. Пищат как правило трансы. Прижимаем их поочередно деревянной палочкой и слушаем, изменился ли звук. Если е помогло - то же самое проделываем с дросселями. Далее - керамические кондеры в высоковольтной части. Ну и помним естественно, что 320-380В рядом!
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 27/10/2006 01:12 цитата  

Я шум разведууу руукаааамиии.
mrbig,
Не вскрывая, как уже выше перечислили ни чем не поможешь.
А к добавленному Mr.Barbara, могу прибавить.
Если падал БП, то наверняка треснул сердечник уодного из трансов.
Простой древний пример.
Раньше были ламповые ясчики и они часто пищали, хотя там небыло импульсного БП, но там был РЛС регулятор линейности строк, у которого сердечник по магнитам ходил, и из-за этого был силный визг, исправлялось которое, промазкой никтрокраской.

Относительно недавно был в ремонте ТВ тошиба, так там транс просто развалился когда я его опаял, заменил ещё там микросхему в первичке.
monser 
Бывалый
Сообщения: 51
 
Сообщение #7 от 27/10/2006 03:12 цитата  

А у меня тоже подобное было,правда с видеомагнитофоном Funai.Правда во время загрузки кассеты писк немного уменьшался,но полностью не исчезал.
Были заменены практически все детали БП включая и транс,но результат так и остался тот же.Правда в связи с ненадобностью данного аппарата он так и валяется уже года два.Причина дефекта так и осталась невыясненой.
Schreibikus 
Участник
Сообщения: 244
Schreibikus
 
Сообщение #8 от 27/10/2006 06:55 цитата  

Да дежурка, скорее всего пищит. Электролит высох или еще что-нибудь в ней. mrbig, если сам не умеешь чинить, обратись в мастерскую. Сам откуда? Напиши в профиле, может кто из форума поможет. Не бесплатно, конечно, но дешевле, чем покупка нового за 100 гринов.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #9 от 27/10/2006 07:42 цитата  

Скорее всего емкости посохли либо сердечники трансов ослабли. Сердечники эпоксидкой, емкости махнуть. О свисте забыть.
Dzmitr 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 12/11/2006 03:00 цитата  

Похожая проблема: блок питания рабочий, под нагрузкой иногда начинается надоедливый писк, который меняется в зависимости от нее. Может кто подскажет - где рыть ?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #11 от 12/11/2006 03:03 цитата  

Dzmitr писал:
Может кто подскажет - где рыть ?

Все трансы смажь как следует нитролаком.
Ну или саму плату внитро лак опусти на пару минут.
После пускай высохнет.
Тогда уж точно ничего пищать не будет.
Dollar 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #12 от 28/11/2006 17:09 цитата  

Primary писал:
Скорее всего емкости посохли либо сердечники трансов ослабли. Сердечники эпоксидкой, емкости махнуть. О свисте забыть.

да!....бывает обрыв кондеров по питанию..ну большие там такие стоят на 22 вольтей...был случай пищал дроссель...так я его залил "пистолетным клеем" и все...тока пищало в монике....
rem_1_1 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #13 от 22/04/2013 22:15 цитата  

Здравствуйте товарищи. Может кто поможет у меня такой случай погорел блок питания по первичке.Всё что нашёл сгоревшее поменял. Блок стал запускаться на выходе все напряжения в норме. Но вот какая у меня не задача когда замыкаю зелёный с чёрным продом и включаю в сеть то блок работает нормально. но стоит вытащить перемычку и оставить на дежурном питании возникает слабый шум и через некотое время происходит пых вылетают два диода в мосту по минусу и пред. Из - за чего это происходит может кто сталкивался?
Сообщение Администрации :
Внимание!Уважаемый участник, вы нарушили правила. Из этого я делаю вывод, что вы их даже не читали, а по сему вы получаете предупреждение!
Настоятельно рекомендую прочитать правила раздела и сделать все как там написано.
k677 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #14 от 20/07/2013 17:21 цитата  

Во-первых, извлечь БП из компа и вскрыть его...
Во-вторых, удалить пыль...
В-третьих, при помощи измерительной техники выявить вышедшие из раб.состояния детали. Это могут быть и кондёры , и диоды, и всё что угодно....
В-четвёртых, заменить выявленные неисправные детали.....
В-пятых, закрыть и установить БП на место.......
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #15 от 20/07/2013 17:43 цитата  

k677, к чему этот словесный понос ниочем? Еще бы добавить "В-шестых, нажать на кнопку "POWER".
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #16 от 20/07/2013 23:31 цитата  

gonzo, к чему грубости, повторен второй пост от 26/10/2006. Вы полтора года, как уже были на этом форуме, но вашего комментария там нет.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #17 от 21/07/2013 04:54 цитата  

Всем, всем - читаем правила и смотрим на аналогичные проблемы.
Сообщение Администрации :
Внимание!Закрою ка я темку от греха подмигивание

Morlock
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #18 от 21/07/2013 14:55 цитата  

HardRom, это не грубости, а диагноз. И нечего тупо перепечатывать чужие посты, тем более 7-летней давности! Я комментировать каждый пост не считаю нужным. Чего и вам желаю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP