ESpec - мир электроники для профессионалов


st3200822a после замены PCB один раз запустился и все

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
allgrit 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #21 от 26/12/2015 11:46 цитата  

1. Донор пришёл с флешкой , флешка под жирной стрелкой была перепаяна с оригинала , изделие включилось один раз (именно включилось), интерфейс мы не смогли проверить, выключили. Потом прикрутили все нормально, включили и не запускается. НО, теперь после эксперимента с закрытыми контактами управляющими, я подозреваю, что просто могли не все болты прикрутить и потому оно запустилось, также как запускается сейчас с закрытыми контактами.

2. Резистор, отмеченный знаком вопроса, присутствует.

3. Мы заказывали плату аж в Австралии, не знаю где в России их искать, так чтобы номер и ревизия еще совпали. Единичные экземпляры жестких дисков встречаются, но не думаю что легко подобрать 1к1 донора. А для чего нужна еще одна плата?

4. "Залил содержимое флешки оригинала через программатор в физически другую и перепаял заново . SPIFlash дохнут физически . " Но если она физически сдохла, как с нее можно будет считать данные, пусть даже с помощью программатора?

5. Верно ли то, что жесткий диск у меня APLUS, а стартует оно с ALPINE ?

Лог старта приведен для платы без подключения ее к самому боксу с дисками.

И еще мне не совсем понятно, флешка и ПЗУ в данной терминологии разные вещи? Где тогда находится ПЗУ? Откуда оно берет информацию про ALPINE - 1_Disk M.14 01-16-03 11:51 .
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #22 от 26/12/2015 12:21 цитата  

F3 T>
Interface task reset
4096k x 16 buffer detected
ALPINE - 1_Disk M-21 11-25-03 18:53

Buzz - Interface task reset
1024k x 16 buffer detected
ALPINE - 1_Disk M.14 01-16-03 11:51

Buzz - Interface task reset
1024k x 16 buffer detected
ALPINE - 1_Disk M-21 11-25-03 18:53

Buzz - Interface task reset
1024k x 16 buffer detected
ALPINE - 1_Disk M.14 01-16-03 11:51

Buzz - Interface task reset
4096k x 16 buffer detected
ALPINE - 1_Disk M-21 11-25-03 18:53

Buzz - Interface task reset
1024k x 16 buffer detected
APLUS - 1_Disk S.07 02-09-04 16:00

Buzz -

Это насчёт Австралии . 5 минут поисков только в одной коробке с мусором это 44 и 42 платы - взаимозаменяемы , разница лишь в буфере , присмотритесь к цифирькам - поймёте и про ПЗУ и про буфер.
M.хх - флешки нет ( или ПЗУ в данном контексте , только букв печатать меньше ) . М-хх ПЗУ есть , как и на S.07 .
Дамп ПЗУ ( оно ж флеш улыбка ) тут не как на F3 серии - подобрать не проблема , даже методом высоконаучного перебора .
ALPINE - 1_Disk M.14 01-16-03 11:51 - берёт из маски процессора ( внутреннего ПЗУ ) , резистор определяет с внешним или внутренним работать .
Цитата:
могли не все болты прикрутить и потому оно запустилось

Это ответ на то , на кой я б искал другую плату . Долго пальнуть что ль с таким подходом , не удивлюсь , если Вы её включённую просто на гермоблок нахлобучили - про HOTSWAP ведь в Мурзилке-3000 написано . подмигивание
APLUS, а стартует оно с ALPINE - угу , а ещё у них платы бывают одинаковые и вообще они внутри одного поля - 7200.7
allgrit 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #23 от 26/12/2015 12:52 цитата  

Спасибо за подробный ответ.

Правильно ли я понимаю, что оно не видит флешку, которую мы перепаяли. Скорее всего она дохлая. Как вариант - либо купить новое ПЗУ и залить в него образ, либо взять любую из подходящих плат и просто ее поставить и залить новый образ?

И последний вопрос, почему контроллер ничего не выводит при подключении к банке?
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #24 от 26/12/2015 13:18 цитата  

allgrit, ПЗУ с платы донора у Вас уже есть , на крайняк с трупа видеокарты отпаяете SPIFlash такого же объёма .
Поскольку ALPINE+ ( оно ж APLUS ) кроме как с S.07 мне не попадались - держи пару прошивок .
Цитата:
И последний вопрос, почему контроллер ничего не выводит при подключении к банке?

В кому впадает - это нормально , даже если плату или коммутатор голов в гермоблоке не пальнули . Одни выпадают в >F , какие то молчат как партизаны , какие то такое в терминал выписывают любой шифровальщик повесится - видел разное , над физическими процессами сексуальной жизни нулей и единиц не задумывался смех

  APLUS_S.07.zip  67.78 КБ  Скачано: 123 раз(а)
allgrit 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #25 от 26/12/2015 13:23 цитата  

Спасибо, можно ли ее прошить через сервисный разъем без подключенной банки? Оно пишет постоянно Buzz - , но потом один раз спустя пару минут написало F
Или единственный вариант отпаять флеш и программатором залить туда образ?
Что касается программатора, то подойдет любой который по SPI умеет лить данные? Думаю собрать на базе atmega или в arduino может готовый есть интерфейс.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #26 от 26/12/2015 13:31 цитата  

ИМХО программатором надёжнее - там хоть верефикацию сделать можно , что б не думалось залилось оно по 400му буферу или нет . Про программатор ничего сказать не могу - что работает со SPIFlash то и годится . POSTAL2 например . http://monitor.espec.ws/section46/topic243574.html
allgrit 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #27 от 07/02/2016 00:41 цитата  

Выпаяли память, которая была раньше на оригинальной плате. Посмотрели ее содержимое - полностью пусто. Записали образ, верифицировали, запись прошла успешно. Впаяли в плату донора эту память. Также не стартует диск. По сервисному разъему не отвечает при подключенной банке. Если открутить плату, то по сервисному разъему выдает тоже самое, что и раньше, не читает записанный образ из памяти.

Подключили логический анализатор к контактам на плате, где стоит память. Отсутствует даже CLK сигнал, по другим ногам тоже самое, данные не передаются и не пытаются быть считанными. Похоже, что плата электроники повреждена где-то в другом месте. Если есть у кого подобная плата, будем рады приобрести. Потратили столько времени, хотелось бы довести дело до конца.
allgrit 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #28 от 07/02/2016 01:14 цитата  

Подключились к плате 100291893 к CLK разъему, считывается синхронизирующая последовательность. Значит должно быть и на той плате. Но сигнала там нет, делаем вывод, что битая.
А 100291893 не заменяется с 44 ?

ДОБАВЛЕНО 07/02/2016 01:20

На 100291893 считывается по умолчанию M.14,
флешка отсутствует, впаяли туда S.07, впаяли резистор,
подключили по сервиснику без банок - считывается прошивка S.07
allgrit 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #29 от 07/02/2016 03:15 цитата  

Еще одно наблюдение. CLK (SCK) синхр. сигнал подается на 44ую плату только, если она без банок или стоит на любых других банках, кроме того харда, который пытаемся восстановить. Так что по всей видимости какая-то проблема с внутренностями банки. Только что может быть там?

Под конец уже совсем решили поэкспериментировать. Если на 100291893 плате с прошивкой S.07 на харде, который пытаемся прочитать (на нем стояла 44ая ревизия PCB), сначала запустить двигатели (без подключения управляющих контактов к банкам), а потом подключить эти контакты, то прошивка определяется S.07, движок запускается, головки начинают ездить судя по звуку, в итоге выпадает в Head Mask FFFF бесконечный
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #30 от 07/02/2016 13:38 цитата  

Да уж возмите комплект ROM ,APP, CERT , итд пустите этому чуду скан - пусть умрёт в борьбе голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP