ESpec - мир электроники для профессионалов


Сокет

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #1 от 21/02/2007 12:05 цитата  

Непропай сокета на 478 довольно частое явление и частенько неплохо лечиться. Но вот если возникла ситауция когда после пропайки возник коротышь либо вообще не помогло даже после попытки ХХ, приходится адуываться над пербросом сокета.

Отпаивать их нетрудно. ИК станция и фен подогрева.
Вот проблема с припаиванием на новое место. Ситауция когда сокет имеет все шарики но искривлен либо подходит но это например molex у которого шары очень мелкие возникает не впервые.

Кто подскажет такие вещи.
1. Сокеты какого производителя лучше всего перебрасывать (неужто Т2)?
2. Возможно какието технологические особенности пайки?
3. При возникновении коротыша после прогрева возможно какойто другой способ кроме переброса?

С уважением Primary
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #2 от 21/02/2007 13:14 цитата  

Primary,
1. Мы стараемся использовать сокеты от "AMP" mPGA478(ARP-GF45), они и разбираются хорошо и пайкой проблем не бывает. Хотя для замены мы используем паяльную станцию PACE + Xtronix(нижний подогрев), но можно и просто феном.
2.Единственная трудность - позиционирование, тут возможны варианты, например использование двух типов флюсов - спирто-каниф. + гель. (гель на конт. площидки а сп-кан. по периметру чтоб присохло чуть-чуть)
3. Коротышейпри пайке сокетов еще не было, но могу посоветовать следующее, если он возник, то прогреть до насыщения и аккуратно приподнять тот край где коротыш, т.о. удавалось исправлять кз шариков при пайках больших чипов (nForce SPP например)
Удачи!
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #3 от 27/02/2007 15:52 цитата  

Неужто кроме Iwana никто не сталкивался с подобными проблемами. Хотелось бы более подробного освещения этой темы
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #4 от 09/03/2007 16:59 цитата  

Простите, что влезаю в тему - есть ли опыт замены сокетов 775? пока думал над этим лишь теоретически... страшновасто.. улыбка
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #5 от 10/03/2007 02:05 цитата  

LoadHigh, Да, такой опыт есть, все рассказывать долго, лучше задавайте вопросы!
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #6 от 10/03/2007 02:26 цитата  

Iwan, Интересует сам метод. Есть под рукой Ersa 550, но боюсь, что лапки поотваливаются.. Верхний подогрев получается нужно исключить совсем?
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #7 от 10/03/2007 02:29 цитата  

LoadHigh, А что собой представляет у тебя "нижний" подогрев? У нас это Xtronix 628 (низ), а сама станция Pace.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #8 от 12/03/2007 08:16 цитата  

Iwan вы бы все таки изложили подробно то как перепаивает Пусть это будет министатья. Всем полезно и нужно.
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #9 от 13/03/2007 11:25 цитата  

Primary, Да не умею я статьи писать!!! Умел бы начал бы издавать журнал по типу "Компьтерры" Мне проще на вопросы отвечать.
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #10 от 13/03/2007 18:53 цитата  

Iwan писал:
Primary, Да не умею я статьи писать!!! Умел бы начал бы издавать журнал по типу "Компьтерры" Мне проще на вопросы отвечать.
А может стоит попробовать? Думаю что многие бы спасибо сказали.
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #11 от 13/03/2007 22:45 цитата  

Santei, пробовал...... в конце 90-х ......я тогда еще паралельно сканерами занимался, Mustek (600 II CD, 800 , 1200 SP PRO) суперские машинки были, хоть и хрупковаты для нашенских юзеров тогдашних...вот и подбили меня так же - напиши мол статейку по ремонту этих сканеров.....уговорили вообщем, написал, как все оно делается, куда чего и как куда, .......до сих пор "звук свиста в ушах" типа ламо , кто так чинит ну и тому подобное......с тех пор и зарекся я что либо писать, лучше уж на вопросы да подсказать чего-нибудь.

А статью ту я потом через полгода , немного измененную, на IXBT увидел, правда подписана она другим была........

Так что не обесудьте..
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #12 от 14/03/2007 07:17 цитата  

Сокеты Т2 дествительно какие то неправильные прогреть еще поддаются, а вот заменить. Согласен с Iwan, сокеты от "AMP", грею снизу феном, флюс спиртово-канифольный свегху ставлю 200грамовую гирьку время и растояние прогрева на нюх. Самое главное флюс либо не поднимается по ламелям совсем, а что поднялось легко отмывается зубной щеткой без боязни погнуть ламели.
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #13 от 14/03/2007 14:13 цитата  

almaks, Гирьку? И что шарики выдерживают, не расплющиваются, и мать не прогибается? замешательство однако!
такое (в смысле гирьку) хорошо на видеопроцы класть, особенно те у которых металл сверху, там и шары соответствено разные по составу: с различной темп. плавления в разных местах чипа. А на сокет, да еще 478......и что не разу не испортил? браво! классно!
Впрочем если такой опыт есть, почему бы и нет!
Мы без гирек, только за счет сил поверхностного натяжения, с шарами 0,75 его вполне хватает.
cc 
Участник
Сообщения: 185
 
Сообщение #14 от 14/03/2007 17:07 цитата  

тоже прижимаю, только уж не 200 г (бред!) а насадку от станции термофло (среднюю) кладу она как раз по размеру правда, сперва выпрямляю плату при температуре дежурного режима 10 минут а потом на ролике фольги улыбка -нет ничего более удобного у меня -в перчатках остужаю, выгибая
Iwan 
Завсегдатай
Сообщения: 556
Iwan
 
Сообщение #15 от 14/03/2007 20:12 цитата  

cc, а если не секрет, фольга, какая, из чего?
у нас спец, растяжка, сами делали, мамка, неважно какая, крепится на штыри, как на шасси в корпусе, и опоры из термопрочной резины в соответствующих местах, чтоб прогиба не было излишнего,
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #16 от 16/03/2007 05:40 цитата  

Насчет бреда не сильновато будет? На сокет снизу посмотрите это немного не Ю.М. уступчик со стороны фиксатора немного меньше самих шаров да и сам сокет пластмасса довольно хлипкая, гирька нужна, что бы слегка подровнять его в плоскости.

Добавлено Март 16 2007

Однако часть правды есть ваших словах сейчас снял Lotes поверхность ровная прижим сдесь явно не нужен. Выходит точно не все йогурты одинаково полезны подмигивание
cc 
Участник
Сообщения: 185
 
Сообщение #17 от 16/03/2007 10:50 цитата  

almaks, , ну извините , держал в руках сокет Т2 в это время(их нам поставляют новые) вот на него давить точно нельзя сильно.
Iwan, имелось ввиду просто выправление на жаростойком цилиндре, улыбка ориентированном в направлении большего изгиба, некоторая практика(не переборщить) и другая ось тоже выправляется в то же время ....

Добавлено Март 16 2007

Еще добавлю: Флюс имеет значение, уже где-то писал, если здесь извините за повтор. Путем эмпирическим выяснилось, что лучше всего несмываемые флюсы NC-270 NC-269.
Если использовать спиртоканифоль, то при попадании куда не надо и потом недостаточной отмывке могут склеиться и потом при вставке камня замяться лепестки гнезда. где они, например, в форме буквы V итд.
Это же явление (замятие) имеет место при перегреве сверху(если сокет разобран для пайки и греете с двух сторон)
OlegБ 
Завсегдатай
Сообщения: 367
OlegБ
 
Сообщение #18 от 16/03/2007 11:54 цитата  

Я последнее время использую паяльный жир, желательно свежий, т.е. мягкий. Удобно наносить, плавить, затекает куда надо.
Нет эффекта испарения спирта, а значит и кратковременного охлаждения. Удобно наблюдать за процессом, как визуально так и носом, особенно когда термофен на всё про всё подмигивание Можно и не мыть, а так бензинчик, если красота требуется.
Primary 
Техноманьяк
Сообщения: 814
Primary
 
Сообщение #19 от 17/03/2007 09:29 цитата  

cc по поводу Т2 я бы все же поспорил. В плане прогрева мне лично с ними проще всего. они допскают наибольших деформаций. продавливать можно стороны или углы как угодно и до сих пор не коротыша не отвала после прогрева не было. Сложнее, как я писал выше, с соектами где шарики очень мелкие.

Развиваем тему улыбка Потом можно обобщиь и небольшую статейку написать. С одной стороны их моно итак в нете найти но свой опыт ничем не заменишь улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP