ESpec - мир электроники для профессионалов


МSI MS-7131, Intel Celeron D, 2800 MHz, термозащита

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Barclay 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 19/07/2006 14:50 цитата  

Прошу помощи!
ПРОБЛЕМА: Резкое повышение температуры процессора и матери (по показаниям датчика) при выполнении различных операций (удаление файлов с диска, очистка корзины) и при работе «тяжелых» графических приложений типа PhotoShop. Скачкообразное повышение температуры приводит к выключению компьютера (срабатывает защита).
Охлаждение процессора – боксовый холодильник с массивным медным сердечником и кулером, сидит на пасте КПТ-8, перекос исключен, чипсет дополнительно, помимо штатного радиатора, оборудовал кулером. В системном блоке имеются также два кулера на вдув - спереди и выдув – сзади. Все провода и шлейфы уложены по краям и воздушному потоку не препятствуют. На ощупь все радиаторы – холодные и температурным показаниям датчика не соответствуют. Мат. плата МSI MS-7131 REV:1.0 i910GL/915, ЦП Intel Celeron D, 2800 MHz (21 x 133). Критическая температура – 67 °C, память Samsung M3 68L6423FTN-CCC, Видео NVIDIA GeForce4 MX 440 (64 Мб), Диск WDC WD800JD-60LSA0, дисковод TEAC DV-W516GB, FDD - нет, Сеть Motorola SURFboard SB5100 USB Cable Modem, БП - 350 Вт
ОС Windows XP Professional Service Pack 2. Система не разгонялась, работает в штатном режиме.
Показания датчика:
В начале работы и в простое: плата - 41 °C, ЦП - 38 °C
Вольтаж: Ядро ЦП - 1.31 V; ЦП доп. - 1.49 V; +3.3 V - 3.34 V; +5 V - 5.00 V; +12 V - 12.54 V, что смущает; +5 V резерв - 5.06 V; Батарея VBAT - 3.01 V
При длительном удалении файлов: плата - 43 – 46 °C, ЦП - 48 – 55 °C
При выполнении очистки корзины и работе в PhotoShop: плата - 45 – 50 °C, ЦП - 48 – 60 °C и более, после чего срабатывает защита.
Примечание. Вольтаж – практически не изменяется во всех режимах работы (лишь на 1-2 сотые).
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #2 от 19/07/2006 23:08 цитата  

У меня такая проблема на интеле 2,6 была в игрушках срабатывала защита и комп выключался заметил что при открытом корпусе все было нормально а с закрытыми крышками перегревался и вентиляторы дополнительные не помогали пришлось корпус другой покупать и все гуд стало(корпус больше и шире т.е. стало болше свободного пространства)а вообще эти проци в графических приложениях греются хорошо.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 20/07/2006 01:15 цитата  

можно в диосе поднять планку, для температуры.
Поставить куллер типа ZALMAN -NINJA

PS Чистить системник от пыли по чаще и заменить термосмазку на новую, удалив старую.
Barclay 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #4 от 20/07/2006 10:20 цитата  

Чистка системника и термопаста здесь ни при чем. Корпус куплен две недели назад, а паста еще свежее. А вот насчет размеров "ящика" - это идея, спасибо. Ну и, раз уж я начал эту бодягу. Еще один парадокс. Ради смеха поставил и запустил на хороших разрешениях FarCry. Думал за пару минут комп сдохнет, ан нет. Играл часа полтора и одновременно мониторил температуру. Так она выше 50 градусов так и не поднялась...
Slayer 
Завсегдатай
Сообщения: 872
Slayer
 
Сообщение #5 от 20/07/2006 11:15 цитата  

С вашего позволения... выскажу свое мнение по поводу радиаторов с "массивными медными сердечниками".
Не люблю я их! бяка Считаю, что радиаторы из алюминиевых сплавов и их комбинаций - лучше.
И вот почему. Теплопередача последних более "реактивна", т.е. быстрее нагревается и соответственно быстрее охлаждается - при обдуве кулером. Медный сердечник не так "реактивен" в этом плане. Что собсссно очень нехорошо для процов AMD. Которые разогреваются моментально.
В подтверждение моих слов (или в опровержение) подмигивание ... проведите простой эксперимент. Возьмите одинаковые куски проволоки медной и алюминиевой. Попробуйте держась за концы, нагревать их на газовой плите..... улыбка
P.S. речь конечно не идет о правильных современных радиаторах типа ZALMAN и др.
Barclay 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 20/07/2006 11:27 цитата  

Slayer, спасибо за Ваше мнение. На радиатор я точно не грешил. Заменим.
Barclay 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 28/07/2006 09:44 цитата  

Все, проблема решена. Заменен боксовый радиатор процессора на Glacial Tech "Igloo 5600 PWM" (15-37дБ, 600-3600об/мин, Heatpipe, Al), способный отводить "тепло" более 100 Вт. Проверено в самую жару, написать просто времени не было. Температура выше 45 градусов не поднялась ни разу, чем бы я проц не грузил. Спасибо, друзья.
Тему можно считать закрытой... классно!
СанСаныч 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #8 от 29/07/2006 12:50 цитата  

а биос не пробывал шить - помогает :-)
(чего такой мамки на сайте производителя не нашел)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP