ESpec - мир электроники для профессионалов


Неясности с зарядкой UPS Tripplite Omnivsint 800

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #1 от 16/10/2007 15:57 цитата  

Не смог найти принципиалку. Кто имел дело с ремонтом этого UPS а, подскажите, пульсирующий ток заряда а/б это особенность этой модели или неисправность, дело в том что на нем были заменены электролиты (неисправные) и одна из оптопар (в цепи контроля заряда), заряд появился (ранее он то появлялся то исчезал вообще) но осталась неясность, такой тип работы зарядника норма или неисправность.

Буду признателен за помощь.
voodo 
Бывалый
Сообщения: 85
 
Сообщение #2 от 16/10/2007 23:34 цитата  

А какая разница для аккумулятора? В автомобилях пульсирующая зарядка. Да и в UPS это нормальная работа, так как конденсаторы выпрямителя имеют меньшую емкость запаса энергии, чем аккумуляторы.
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #3 от 17/10/2007 08:02 цитата  

улыбка Да нет просто с таким типом зарядника на УПСе я первый раз столкнулся хотя уже много их видов ремонтировал, как я понял из его схемотехники - пред каскад двухтактный на двух полевиках, оконечный на таком же одном полевике - стабилизатор, вот и думаю пульсирующая форма заряда это его норма или глюк улыбка...
voodo 
Бывалый
Сообщения: 85
 
Сообщение #4 от 17/10/2007 22:16 цитата  

Для зарядки 3-х аккумуляторов по 7 Ач каждый в UPS на 1000VA используют входной каскад на одном полевике, а на выходе однополупериодный выпрямитель. И этого хватало. В UPS только подзарядка. Севшие аккумуляторы заряжают отдельно внешним зарядным устройством.
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #5 от 18/10/2007 13:11 цитата  

Нет я не об этом улыбка, а/б не севшая (внешним зарядником а/б я тоже при необходимости подзаряжаю), просто до ремонта из за практически не работавшего зарядника со стабилизатором (двухтактник плюс стабилизатор это все что в нем есть для заряда а/б и питания собственной электроники) этот УПС работал фактически на собственной батарее (собственная электорника УПСа) пока не срабатывала защита от критического разряда а/б (при этом УПС и нагрузка естественно обесточивались), после ремонта это прекратилось, но вот форма тока этого зарядника со стабилизатором (пульсирующая) несколько смущает (примерно один раз в секунду зарядный ток изменяется чуть ли не от нуля до нормы заряда 12Ah,12V а/б), я такого раньше не встречал поэтому и спрашиваю именно на этом УПСе это норма или глюк замешательство...
voodo 
Бывалый
Сообщения: 85
 
Сообщение #6 от 19/10/2007 23:05 цитата  

"...один раз в секунду зарядный ток изменяется чуть ли не от нуля до нормы заряда ..."
Что-то ненормальное.....Но так как UPS работает, то особо переживать нечего. Не ремонтировал такую модель.
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #7 от 21/10/2007 09:55 цитата  

Жалко что с таким УПСом Вы не знакомы, а так он действительно пока работает улыбка, правда вот не знаю если это глюк то долго ли он так протянет улыбка...
sam30 
Участник
Сообщения: 123
 
Сообщение #8 от 21/10/2007 10:45 цитата  

есть несколько УПС фирмы OMEGA, старенькие но ещё работают.
форма зарядного тока у них вот такая:

ДОБАВЛЕНО 21/10/2007 10:53

рисовал в паинте улыбка

нижний предел V насколько разряжена батарея, верхний в зависимости от разряженности батареи доходит до 23V.

я этими УПСами засаженные вплоть до 1 вольта батарейки поднимаю. в них судя по всему зарядка аля десульфация...




flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #9 от 21/10/2007 13:27 цитата  

Вот вот форма чем то напоминает эту, может это действительно его нормальная форма (у моего УПСа), поэтому и схема зарядника на нем может такая странная...
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #10 от 27/10/2007 15:38 цитата  

Мдя, теперь еще и другая проблема на моем Tripplite вылезла, он еще оказывается самопроизвольно может отключить нагрузку от питающей сети недовольство, огорчение, ни с того ни с сего проработав подряд четыре часа взял да и вырубил монитор (благо только он на нем сидел), все индикаторы на нем отображают норму а на выходе с УПСа ноль недовольство, огорчение, реле какое то что ли глючит недовольство, огорчение...
voodo 
Бывалый
Сообщения: 85
 
Сообщение #11 от 27/10/2007 20:56 цитата  

А by-pass работает? Если есть возможность, проверте настройки с помощью компьютера.
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #12 от 29/10/2007 08:16 цитата  

А с помощью какого ПО это можно сделать ???
voodo 
Бывалый
Сообщения: 85
 
Сообщение #13 от 30/10/2007 22:40 цитата  

Нашел ссылку:
http://www.ups-info.ru/?link=160550&articleid=161426
Статья называется:"PC MAGAZINE: Защита питания на любой вкус"
там написано:
"Несмотря на немалую цену устройства, в комплекте поставки мы не нашли диска с ПО - его необходимо скачивать с сайта производителя. PowerAlert 12.3.11 (объем 10 Мбайт) в свою очередь не обнаружил подходящей Java-машины (еще 16 Мбайт). Программа отображает текущее состояние устройства и позволяет задать параметры выключения системы в случае исчезновения напряжения в сети. Интерфейс не русифицирован."
OlegLOA 
Завсегдатай
Сообщения: 577
 
Сообщение #14 от 31/10/2007 02:22 цитата  

С этим конкретно УПСом не знаком, но то что отключает нагрузку от сети - действительно очень похоже на "глючащую" релюшку.

А по поводу зарядного тока - может, это он таким образом проверяет, в каком состоянии батарея? Правда, раз в секунду - что-то уж слишком часто... Разве что если это какой-то "быстрый" заряд, можно попробовать проверить - с такой же частотой он его включает-выключает и на полностью заряженной и на полностью заряженной батарее?
sam30 
Участник
Сообщения: 123
 
Сообщение #15 от 01/11/2007 19:46 цитата  

OlegLOA, без разницы, постояно каждую секунду, хоть на полном хоть на разяженном
flash1 
Бывалый
Сообщения: 62
 
Сообщение #16 от 02/11/2007 15:15 цитата  

Спасибо за консультацию, пока еще не разобрался с ним (как назло стало туго со свободным временем может в выходные получится им заняться) правда вот не знаю еще где такие реле откопать, хотел взять новые (там их два, разные типы) и ничего похожего пока не нашел недовольство, огорчение...

P.S. Почитал ту статью, дорогой оказывается зараза улыбка, а я его приобрел б/у вместе с а/б (а/б полностью исправна, новая) за примерно 25$ улыбка ...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP