ESpec - мир электроники для профессионалов


Медленное включение

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
M_A_A 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #1 от 08/05/2013 16:22 цитата  

Добрый день!

До чистки все было нормально.

Выполнил чистку системного блока без отключения составляющих. Включать, а он не шевелится. Кулеры: на процессоре и на выдув стоят без движения. Несколько нажатий в течение минуты 2-х -- кулеры потихоньку раскручиваются, входят в рабочий режим, звучит ПОСТ: далее все нормально. Это явление наблюдается только при пуске с "холодного" состояния: сли компьютер был выключен более 10-ти минут. При перезагрузке или пуске в течение пары минут после выключения -- загрузка проходит без задержек. Работает нормально, без подтормаживаний.

Похоже на потерю емкости конденсаторами на материнской плате, но она происходит постепенно, а тут резко. Кроме того, выполнена материнка на танталовых конденсаторах и такого быть не должно.

Внешний осмотр ничего не дал. Передернул разъемы -- безрезультатно. Извлек ОЗУ -- не помогло, только БИОС просигналил об ее отсутствии.

Знаю, что скоро может наступить "полный стоп", но не знаю куда смотреть, Допускаю потерю емкости конденсаторами БП, но он тоже вроде не плохой. Хотя раз на раз не приходится.

Подскажите пожалуйста, где что смотреть? Чем проверить?

m3n-78em
amd athlon 2*2800 windsor
fsp 450 pnf
kingston 2*1Гб в дуо
samsung 500Гб

Спасибо.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #2 от 08/05/2013 16:32 цитата  

Конденсаторы по дежурке в блоке питания издохли . Менять , как в горячей части , так и в холодной . ВСЕ по дежурке и на новые .
До чистки ведь комп был постоянно включен ( поправьте , если не прав ) .
А лучше купить новый питатель .
M_A_A 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #3 от 08/05/2013 19:09 цитата  

До этого случая, в течение нескольких месяцев машина выключалась только на ночь. Если она не в работе, то -- в режиме "сон".

Но почему резко? Утром машина всегда включалась нормально: загрузка -- 20 с, а в сети -- 40 с.
Машине 4,5 года.

Как проверить "дежурку"?

Спасибо.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #4 от 08/05/2013 20:49 цитата  

M_A_A писал:

Как проверить "дежурку"?

Нечего там проверять , да и думаю Вам нечем проверять . Схему блока питания найдите и выложите здесь - Вам крестиками отметят то , что надо тупо сменить на новое . улыбка
девяткин 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #5 от 09/05/2013 00:14 цитата  

Из личного опыта(Выполнил чистку системного блока без отключения составляющих) так понимаю полазил там ' кисточкой и пылесосом ' .возможно пыль которая набралась на кулере вдоль винтов кусками попала под них{не туда куда надо}.попробуй сняв кулера провести им хорошую чистку.Или попробовать другой исправный кулер.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6985
JohnK
 
Сообщение #6 от 09/05/2013 06:40 цитата  

девяткин писал:
Из личного опыта(Выполнил чистку системного блока без отключения составляющих) так понимаю полазил там ' кисточкой и пылесосом ' .возможно пыль которая набралась на кулере вдоль винтов кусками попала под них{не туда куда надо}.попробуй сняв кулера провести им хорошую чистку.Или попробовать другой исправный кулер.
Чушь несете батенька. Если пыль попадала куда не надо, вентилятор бы в ступоре был или вращался бы нормально.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #7 от 09/05/2013 06:50 цитата  

M_A_A писал:
До чистки все было нормально... Подскажите пожалуйста, где что смотреть?

Разобрать полностью компьютер, выполнить нормальную чистку и собрать. Во время чистки обратите особое внимание на куски пыли, которые забиваются между выводами PCIE, RAM, чипсеты. ВСЁ

ДОБАВЛЕНО 09 Май 2013, 07:10

Вдобавок снять проц и вычухать грязь под соккетом.
M_A_A 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #8 от 09/05/2013 08:28 цитата  

Добрый день!

девяткин писал:
так понимаю полазил там ' кисточкой и пылесосом ' .


Считаю пылесос и компьютер -- несовместимые вещи, поэтому при чистке обхожусь без него. А кисточка мягкая – та, что для детских красок.

Цитата:
нормальную чистку


Что значит нормальную? Пыли нет, паутины нет, кулеры чистые. Передергивая память, ее контакты почистил ластиком.

igor.phoenix писал:
Вдобавок снять проц и вычухать грязь под сокетом


Сам над этим подумывал, заодно хотелось бы сменить термопасту на проце, но как-то боязно. Есть ли где подробное описание процесса?

Спасибо.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #9 от 09/05/2013 10:01 цитата  

M_A_A, с прямыми руками и опытом ремонта комп. железок никаких подробных описаний не надо. Ежели "боязно" (тем более, уже накосячил где-то), то надо идти к дяде-мастеру и платить денежку. Или довериться гопникам с базара...Выбор за вами.
M_A_A 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #10 от 09/05/2013 10:33 цитата  

gonzo писал:
M_A_A, с прямыми руками и опытом ремонта комп. железок никаких подробных описаний не надо. Ежели "боязно" (тем более, уже накосячил где-то), то надо идти к дяде-мастеру и платить денежку. Или довериться гопникам с базара...Выбор за вами.


С руками и мозгами дружу - радиотехник я и немного самоделкин. Но вот ремонта именно комп.железок не имею, поэтому, и боязно. С подробным описанием как-то сподручней. Не накосячил, т.к. ни к чего еще не делал. А прежде, чем действовать, нужно подумать, еще лучше спросить совета, а затем подумать, потом подумать еще несколько раз, только после этого не идти к дяде с денежкой, а приступать к работе. Не пытаясь взяться за какое-то дело не появится и опыта.

Спасибо.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #11 от 09/05/2013 11:04 цитата  

M_A_A, а кто тя знает, кто ты? "радиотехник я и немного самоделкин" - этого я в профиле не нашел. Мож клиент ты???
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #12 от 09/05/2013 11:29 цитата  

Цитата:
До этого случая, в течение нескольких месяцев машина выключалась только на ночь. Если она не в работе, то -- в режиме "сон".

Цитата:
Это явление наблюдается только при пуске с "холодного" состояния: сли компьютер был выключен более 10-ти минут. При перезагрузке или пуске в течение пары минут после выключения -- загрузка проходит без задержек. Работает нормально, без подтормаживаний.

Цитата:
Машине 4,5 года.

Так про пыль тереть будем или конденсаторы высохшие в дежурке менять ? смех
M_A_A 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #13 от 09/05/2013 13:16 цитата  

igor.phoenix,

В профиле не писал, т.к. разбирающийся, но уже несколько лет не практикующий.

ДОБАВЛЕНО 09/05/2013 14:17

Michael666,

Про пыль или конденсаторы не знаю, поэтому и спрашиваю.

ДОБАВЛЕНО 09/05/2013 14:19

Подскажите, есть где описание процесса смены термопасты желательно с фото для АМД А(А+)?

Спасибо.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #14 от 09/05/2013 13:34 цитата  

M_A_A писал:


Про пыль или конденсаторы не знаю, поэтому и спрашиваю.

Ответ уже озвучен .
M_A_A писал:

Подскажите, есть где описание процесса смены термопасты желательно с фото для АМД А(А+)?

Спасибо.

Для забаненных в гугляндексе
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #15 от 09/05/2013 14:03 цитата  

M_A_A писал:
В профиле не писал, т.к. разбирающийся, но уже несколько лет не практикующий.

Разбирающийся в чём?

M_A_A писал:
Подскажите, есть где описание процесса смены термопасты желательно с фото для АМД А(А+)?

Ну да. Это же сложный технологический процесс и без описания никак. Всё понятно... смех

M_A_A, там рук и глаз достаточно... Ник у тебя одноразовый однако...

У меня кореш есть, любитель кричать, что он "разбирается, но не практикует". Постоянно норовит сбить цену ремонта фразой "ну я сам бы мог, я же разбираюсь". В последний раз приносил в ремонт зарядное для авто (4 диода и трансформатор), потому что разбирается. браво!

ДОБАВЛЕНО 09 Май 2013, 14:04

Никогда подобными инструкциями не пользовался, потому и ссылок нету. Панимаещь?...
M_A_A 
Новичок
Сообщения: 27
 
Сообщение #16 от 09/05/2013 14:30 цитата  

igor.phoenix писал:
Разбирающийся в чём?


В РЭА и ее элементах.

Цитата:
M_A_A, там рук и глаз достаточно...


Вы еще про мозги забыли упомянуть, а ведь без них никак, даже с руками и глазами.

Цитата:
Это же сложный технологический процесс и без описания никак. Никогда подобными инструкциями не пользовался, потому и ссылок нету.


Не уверен, что для человека без опыта все будет просто, хотя, может Вы и правы, я усложняю.

Я не говорю "я бы мог, но сделайте Вы", а прошу у опытных людей совета, как сделать мне, т.к. у меня опыта нет. Почувствуйте разницу.

Если человек не может дать дельный совет по конкретному вопросу, то ему лучше помолчать, а не уводить в сторону своими высказываниями.

Спасибо.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #17 от 09/05/2013 15:03 цитата  

M_A_A писал:
Если человек не может дать дельный совет по конкретному вопросу, то ему лучше помолчать...

Вот тебе дельный совет. Если хочешь узнать, как снимается кулер с процом, то подойди к ближайшему мастеру, пусть он тебе наглядно покажет, а не лезь на форум с глупыми вопросами. Или иди на ютуб и там ищи. И не надо здесь затирать про свои знания. Что толку с твоих заний "РЭА и её элементов", если ты не можешь снять защёлки с радиатора? Неужели ты думаешь, что мастер руководствуется подобными инструкциями и держит их под рукой? У мастера их нет, потому что они ему нафиг не нужны. Поэтому давать тебе просто нечего. Инструкции нужны ламерам, поэтому у ламеров и спроси. А тему в мусор.

ДОБАВЛЕНО 09 Май 2013, 15:06

Michael666, какие там конденсаторы? Тут проблема несовместимости рук и защёлок.

ДОБАВЛЕНО 09 Май 2013, 15:25

Вот тебе ещё один дельный совет. Найди паспорт на соккет (разъём проца), там должна быть инструкция, как устанавливать и снимать проц и радиатор. Если ты комп покупал официально, то паспорт на соккет должен быть в комплекте документации. Если нет, с помощью диагностической программы узнай номер соккета и гугли...гугли...гугли...
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #18 от 09/05/2013 16:07 цитата  

igor.phoenix писал:

Michael666, какие там конденсаторы? Тут проблема несовместимости рук и защёлок.

Логично , что и не поспоришь классно! . Скоро темы пойдут "Как забить шуруп ? " или " Чем закрутить гвоздь ? " от "разбирающихси " недовольство, огорчение
Какой уж тут разогрев электролита ? Какие уж тут к чертям конденсаторы ? Детсад "Ромашка" с радиогубительским уклоном .
pabel 
Фанат форума
Сообщения: 5471
 
Сообщение #19 от 09/05/2013 17:20 цитата  

"Если хочешь узнать, как снимается кулер с процом, то подойди к ближайшему мастеру, пусть он тебе наглядно покажет, а не лезь на форум с глупыми вопросами." igor.phoenix,
"Ходить" надо ,хоть мастер "ты" и хоть нет,к производителю платы .
В данном случае- http://www.asus.com/Motherboards/M3N78EM/#support_Download_17
И вот в секции "Download" и скачать -Motherboard Installation Guide (Multiple Languages) ,где и будет в картинках ,как установить(снять) проц.,.
А так -как и сказал Michael666, -надо делать БП
M_A_A, -тебе его надо просто купить. голливудская улыбка
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #20 от 09/05/2013 17:20 цитата  

igor.phoenix, Michael666, прекращаем флуд.
M_A_A, есть 3 закона: 1-Ома, и 2-Кирхгофа. Вы удивитесь, но и комп. железки им подчиняются. Поэтому, при наличии мозгов и мультиметра, все вычисляется.
"Дорогу осилит идущий" (С)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP