ESpec - мир электроники для профессионалов


asrock z68 pro3-m нет старта

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Mr.Rabido 
Участник
Сообщения: 136
 
Сообщение #1 от 07/05/2014 06:40 цитата  

ASRock Z68 Pro3-M
----
Принесли системник с данной МБ, сказали что ребенок выдернул плашку памяти, после чего не включается.
Нет старта, совсем... не пищит. Прошил BIOS не помогло, подкинул другой процессор (тестовый заведомо рабочий) не помогло. Подумал, может без памяти не запускается, такие экземпляры попадались, подкинул тестовую память, пофиг дым.
Питание чипсета, процессора и памяти есть и в норме.
Господа какие могут быть мысли? Чипсет?
павлик 22 
Сам себе на уме
Сообщения: 1137
павлик 22
 
Сообщение #2 от 07/05/2014 07:31 цитата  

Что-то они тебе не договаривают ай да и ладно! USB порты проверял? Пост карта что показывает? Питание на Power и Reset? Reset не залипший? Джемперные перемычки все на месте мож,что ребёнок выдернул?
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6983
JohnK
 
Сообщение #3 от 07/05/2014 07:35 цитата  

Mr.Rabido, Питание в норме - это сколько по вашему? Ламели на предмет загнутости осматривали? Север (чипсет в целом) себя как чувствует?
На сладкое, вопрос на засыпку: Интеловский процессор - штука не убиваемая, зачем его переподкидывать?
Mr.Rabido 
Участник
Сообщения: 136
 
Сообщение #4 от 07/05/2014 08:29 цитата  

JohnK писал:
Mr.Rabido, Питание в норме - это сколько по вашему? Ламели на предмет загнутости осматривали? Север (чипсет в целом) себя как чувствует?
На сладкое, вопрос на засыпку: Интеловский процессор - штука не убиваемая, зачем его переподкидывать?


В норме это, ~3.45, ~1.28, ~5.07, ~12.22, ~1.88
Да ламели посмотрел в первую очередь, батарейку и USB. Ресет 580 Om, не может он быть залипшим так как мать на столе лежит.
Насчет не убиваемости вы это зря, 2 штуки лежат, факт...
причем один пищит что с памятью у него все плохо, в какую маму только не совал, с разной памятью. А второй просто мать не стартует, другой проц ставим, и стартует... но это я отвлекся.
На пост карте 00 (нуль нуль), чего делает мать это включается и выключается, на этом все.
Если бы было чтото простое не писал бы на форуме.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #5 от 07/05/2014 08:38 цитата  

JohnK писал:
Mr.Rabido, Питание в норме - это сколько по вашему? Ламели на предмет загнутости осматривали? Север (чипсет в целом) себя как чувствует?
На сладкое, вопрос на засыпку: Интеловский процессор - штука не убиваемая, зачем его переподкидывать?

я однажды убил... отверткой)
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6983
JohnK
 
Сообщение #6 от 07/05/2014 09:06 цитата  

Mr.Rabido, 2 штуки не показатель, при таком же проходящем количестве АМД их могли насчитать в 10 раз больше. И проанализируйте причины издыхания процессоров от интел, все что через меня проходило: забили в сокет каблуком, перевернули проц, за каким то лешим подали 12V на проц на прямую (случай от самоделкиных недалеких) и тому подобные, но ни одного случая из-за перегрева или по сдохшему VRM - ни одного!
У АМД сколько хочешь и перегревы и скачки напряжения и сдохший VRM разные случай их масса была.
Цитата:
В норме это, ~3.45, ~1.28, ~5.07, ~12.22, ~1.88
Какое где? Мне из вас надо инфо клещами тянуть или ваы сами будете описывать симптоматику сабжа лежащего на ВАШЕМ столе.

ДОБАВЛЕНО 07/05/2014 12:07

Rom-Zecs, Ваш случай с оверткой в счет не идет, больше подходит к описаным выше.
Mr.Rabido 
Участник
Сообщения: 136
 
Сообщение #7 от 07/05/2014 09:11 цитата  

Ну я какбы не ради статистики процессор подкидывал, мало ли... раз у меня 2 случая есть, то может быть и третий. Но это точно не он в данном случае улыбка
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6983
JohnK
 
Сообщение #8 от 07/05/2014 09:12 цитата  

Mr.Rabido, Так и по чипсету вы что нить скажете?
Mr.Rabido 
Участник
Сообщения: 136
 
Сообщение #9 от 07/05/2014 09:18 цитата  

А что по чипсету сказать, ну чуть тепленький, питание на него приходит ~1.88... 1.75 должно же быть, думаю не критично.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6983
JohnK
 
Сообщение #10 от 07/05/2014 09:35 цитата  

Mr.Rabido, Критично. Для начала вообще проверьте питание памяти и чипсета - отклонения не более 5%. Мне датащит искать на чипсет лениво, потрудитесь сами и проверьте какие питания должны подходить, ну и радиатор снимите посмотрите что там с температурой на кристалле.
Mr.Rabido 
Участник
Сообщения: 136
 
Сообщение #11 от 07/05/2014 12:47 цитата  

Нашол! голливудская улыбка
Резистор (пердахранитель) по питанию чепера взорваный!
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #12 от 07/05/2014 21:38 цитата  

Mr.Rabido писал:
сказали что ребенок выдернул плашку памяти, после чего не включается.


Mr.Rabido писал:
Нашол! голливудская улыбка
Резистор (пердахранитель) по питанию чепера взорваный!

Теперь понятно из за чего он сгорел улыбка
Antonz9 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #13 от 26/07/2019 01:13 цитата  

Mr.Rabido писал:
Нашол! голливудская улыбка
Резистор (пердахранитель) по питанию чепера взорваный!


Извиняюсь за глупый вопрос, но где он находится?
Просто такая же плата, не запускается биос, просто не стартует, но все вентиляторы крутятся, как на процессоре, так и на видеокарте, но монитор черный. Может у меня такая же проблема, и я могу ее сам решить в домашних условиях (паяю я не плохо, но в компьютерной технике профан) ссылка на фото: https://go-gl.com/KCDh3QAU
Можно или фото со стрелочкой или просто расскажите где он находится и как его проверить
И кстати я так же случайно запустил ПК с недоконца вставленой оперативной с скорее всего из-за этого мать перестала запускаться, так как до этого лет 6 работала без збоев.
Буду очень признателен, заранее спасибо. [/img]

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP