ESpec - мир электроники для профессионалов


Не определяется винт 20 Seagate

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
proll 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #1 от 22/11/2004 17:58 цитата  

Не определяется винт 20 Seagate, не пойму что с ним . Во время загрузки комп выдает сообщение типа:
( CPU is unworkable or has been changed.Please recheck - CPU SOFT MENU )
Сам винчестер издает щелчки во время загрузки , после нажатия F1 замолкает.Что с Жестким диском ,
неужели "кирдык пришел".

Добавлено 22-11-2004 19:27

Еще добавлю что произошло все сравнительно быстро и неожиданно. До этого не было
ни одного намека на сбои в работе HDD.
Stee1 
Участник
Сообщения: 137
 
Сообщение #2 от 22/11/2004 19:01 цитата  

вообще-то это сообщение о том что неправильно выставлена частота процессора Нет
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #3 от 22/11/2004 19:45 цитата  

proll писал:
Сам винчестер издает щелчки во время загрузки
Похоже на кирдык...
proll 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #4 от 22/11/2004 21:21 цитата  

Ну ладно придется расколоться: Диск был рабочий , до тех пор пока я не переставил его
плату на другой точно такой же HDD. В том другом была ценная инфа , очень нужно было ее восстановить. В итоге инфы нет , а я имею 2 косячных диска, один из которых чужой .
Про этот способ я узнал из этого форума , Кто то делал подобную операцию с той разницей ,что диски были MAXTORовские.
Надежда все еще осталась , помогите толковым советом.
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #5 от 22/11/2004 23:04 цитата  

proll,
Теперь тебе сможет помочь только тот , кто волокёт в замене плат на винтах. улыбка
Да и нет ни какой гарантии, что после того что ты сделал, можно вообще
вытащить инфу с минимальными затратами.
Колись ... как назывались винты где менял платы. улыбка
proll 
Бывалый
Сообщения: 44
 
Сообщение #6 от 23/11/2004 05:52 цитата  

Seagate BarracudaATA 4. Model ST320011A 20Gbutes. Возможно ли теперь его отремонтировать самому.
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #7 от 23/11/2004 08:16 цитата  

proll,
Ну конечно ... барра. улыбка
Боюсь что тебе самому это не сделать.
Да и вероятность есть , что ты уже его убил полностью. Могла выйти из строя микросхема коммутатора в гермозоне.
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #8 от 23/11/2004 11:41 цитата  

Таким же способом восстанавливали не однажды инфу на таких же Барракудах, проблем не было. Скорее всего из-за собственной оплошности убили статикой, или винты слегка все-таки отличаются, например номером Firmvare(версия внутреннего программного обеспечения).
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #9 от 23/11/2004 12:36 цитата  

Andrew,
Но мы же не знаем, что произошло с тем винтом на который ставили рабочую плату.
Покойничек мог потянуть за собой электронику с живого винта.
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #10 от 23/11/2004 16:56 цитата  

Aga, прав.. если коммутатор головок прибит, то и стабилизатор питания -5В он за собой утащил.. а вот тут уже геморроя поболее и плату восстанавливать и головы перебрасывать ( если инфа на первом убитом нужна)
user 2 
Гость
 
Сообщение #11 от 26/11/2004 00:21 цитата  

Кстати у меня тоже вылетел такой SEAGATE при старте компа. BIOS его определяет, но читать и писать с ним не может.
Специальный тестовик в DOSе даже половину тестов прогоняет с винтом, но это только с логикой, а как дело доходит до чтения-записи, так скорость падает в 1000 раз, но почему-то тест потихоньку идёт. В DISKEDIT прямо пишет, что не возможно записать в ячейку (то-есть нет записи). Спецутилита от SEAGATE пишет, что диск заблокирован паролем - ВВЕДИТЕ ПАРОЛЬ! Может вирус какой? Я перед этим в инете сидел, а после перегрузки тишина и молчание ягнят.
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #12 от 26/11/2004 10:53 цитата  

user 2,
Есть достаточно много хороших утилит первичной диагностики.
Например MHDD . Они смогут помочь определиться, стоит у тебя на винте пароль или нет.
Только после этого можно предпринимать какие-либо действия.
user 2 
Гость
 
Сообщение #13 от 26/11/2004 22:50 цитата  

Ну допустим какой-то вир поставил мне пароль, а я-то не зная пароля не сниму блокировку. В DISKEDIT ячейки показаны 00, потому что не может ничего прочитать с этого диска. Неужели реально есть такая блокировка, что даже низкоуровневые утилиты не смогут ничего читать и писать? Есть подозрение, что это аппаратная неисправность, хотя диск крутиться, головка что-то шуршит. К примеру, если это просто блокировка, как можно её снять?
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #14 от 27/11/2004 13:35 цитата  

user 2
О вирусах что ставят пароли пока не слыхал и не сталкивался, а
вот тот факт что у Сегейтов така болячка , как самоустановка
пароля, имееться знаю не по наслышке. Раз в пару месяцев попадаються. подмигивание
Разблокировать винт можно , но нужно быть уверенным что на нём установлен пароль. Ещё раз рекомендую воспользоваться программами MHDD, HDDL, Victoria , Atapwd или аналогичными .
Которые покажут есть пароль на винте или нет.
igormax 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #15 от 28/11/2004 00:51 цитата  

Кто не пробует -тот не ошибается.Не повезло. Есть утилита производителя.Катани ее и проверь.Начинай с простого.До поролей далеко.Разберись с утилитой и все получится.Это проще чем менять платы-риск большой
user 2 
Гость
 
Сообщение #16 от 28/11/2004 12:28 цитата  

Так утилита производителя и пишет, что стоит пароль и просит его ввести, а ято его не знаю, потому что не ставил его.
Как можно снять такой пароль, не зная его, тем более, что там явно какя-нибудь каша глючная записалась.
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #17 от 28/11/2004 13:20 цитата  

Все программы , перечисленные выше, умеют ставить и снимать
пароль на винте. Если , конечно , не патологический случай.
Как это сделать описано в доках на программы.
Для Seagate мастер пароль «Seagate+25пробелов»
Обратить внимание на регистр. подмигивание
user 2 
Гость
 
Сообщение #18 от 01/12/2004 00:55 цитата  

Всё, снял я пароль. О том как снимать, подробно прочёл на соседней теме. Снял с помощью MHDD ver.38.
В том форуме ещё описывался случай с MAXTOR и сравнивая описания процедуры снятия пароля, я пришёл к выводу, что это универсальный пароль для разных фирм :"Наименование+пробелы" чтобы в общем в строке было 32 символа. Может я не прав?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP