ESpec - мир электроники для профессионалов


негрузится с установочного диска windows xp oem

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
croco123 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 30/08/2009 01:32 цитата  

всем привет нужна помощъ знающих людей .суть дела в том несколько месяцев назад моменял жесткий диск на wd sata а раньше стоял maxtor pata у становили виндовс как положено в мастерской .сейчас хочу снести только ничего не получается . в биосе ставлю ферст бут приорити сд ром и перегружаюсь на том месте где должна начаться установка с сидирома (press any key to boot cd загружается моя старая виндовс .я ничего непонимаю все делаю как надо. но если я в биосе отключаю жесткий диск то все загружается (ide canell1 master none)как надо .кто нибуть может мне объяснить в чем тут дело.пому негрузится с диска а только при отключенномжестком диске.знаю что на диски сата нужны дрова иначе виндовс незапускается но ето потом спрашивает когда нажимаешна F6 а до етого места как до луны.сиди ром pata disk sata материнская плата abit . bios award
ua1aou 
Участник
Сообщения: 183
ua1aou
 
Сообщение #2 от 30/08/2009 01:52 цитата  

В БИОСе SATA-диск виден? Может контроллер SATA стоит в disable?
Если виден, то в БИОСе в меню очередности загрузки (первый-СД-РОМ, второй-Хард и т.д.) должен быть еще пункт Hard Disc или как-то так, где есть список доступных дисков. БИОС передает загрузку тому диску, который стоит первым. Поставь SATA на первое место и будет тебе счастье.
Кстати, если комп имеет несколько СД-РОМов или флопиков, так же можно выставить тот, с которого надо грузиться. Только пункт в меню будет CD-ROM или Removable Device.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 30/08/2009 10:13 цитата  

А есть функция после POST - F12 (в низу во время определения винтов) (принудительный ручной выбор загрузки)
ua1aou 
Участник
Сообщения: 183
ua1aou
 
Сообщение #4 от 30/08/2009 12:12 цитата  

m.ix писал:
А есть функция после POST - F12 (в низу во время определения винтов) (принудительный ручной выбор загрузки)

а также бывает F8, F11, F10...
croco123 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 30/08/2009 12:43 цитата  

ты прав есть такая функция можно менять местами список доступных дисков там у меня на первом жесткий диск а на втором bootable add-in cards незнаю что зто но пробывал менять местами ничего непомогло. сата включен но если отключить будет загружатся виндовс но в конце скажет что ненашла жесткого диска. а если в меню доступных дисков отключить сам жесткий то загружается .о так не должно быть при отключенном когда биос невидит а виндовс видит.
ua1aou 
Участник
Сообщения: 183
ua1aou
 
Сообщение #6 от 30/08/2009 13:03 цитата  

Цитата:
там у меня на первом жесткий диск

Какой диск? если у тебя их два стоит в системе, то и должно отображаться их два.
Если виден только РАТА, SATAшный не виден, тогда надо в конфигурации SATA поставить режим Enchanced.
bootable add-in cards должно стоять последним. Для чего оно==гугль в помощь.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #7 от 30/08/2009 13:12 цитата  

croco123, Откуда вы, лемминги? Что у тебя за матерь, что за БИОС - это мы додумаем? Читает-ли сидюк этот диск в принципе или уже нет - тоже наша забота? Пойми - чудес не бывает. Проштудируй мануал на мать еще несколько раз, пока не дойдет прозрение, как правильно выбирать загрузочное устройство и как конфигурировать SATA-диски и контроллер.
croco123 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #8 от 30/08/2009 13:54 цитата  

neo831 писал:
croco123, Откуда вы, лемминги? Что у тебя за матерь, что за БИОС - это мы додумаем? Читает-ли сидюк этот диск в принципе или уже нет - тоже наша забота? Пойми - чудес не бывает. Проштудируй мануал на мать еще несколько раз, пока не дойдет прозрение, как правильно выбирать загрузочное устройство и как конфигурировать SATA-диски и контроллер.
я что должен пальцем тыкать поднимитесь выше по странице там написано про матерь и все такое сидюк читает и пишет combo биос авард

ДОБАВЛЕНО 30/08/2009 15:08

хард у меня один стоит сата но в бисе не написано какой он сата или пата написано фирма и номер блябля итому подобное а дивидиром подсоединен через пата .пробывал также поставить режим Enchanced не помогло и сата райд тоже невыходит и подобное вроде ahci тоже невышло .доходит доместа где press any key boot cd.и все или старая винда загружается или бесконечные перегруки я же говорю будет загружатся только при отключенном харде опять же так недолжно быть
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #9 от 30/08/2009 14:49 цитата  

croco123, "плата abit . bios award" - исчерпывающе... ABIT BE6-II? улыбка

Сделай CMOS-Reset компу для начала и разберись до конца с дисковой подсистемой. На крайняк возьми MHDD и потри тот жесткий диск, с которым загрузочный диск с виндой не грузится, нулями в начале.
croco123 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #10 от 30/08/2009 15:05 цитата  

нет abit aw8-max но это тут не прчем .я же говорю оон может загрузится с установщика но только если отключить из списка hard disk boot priority жесткий диск тогда все грузится нормально с cdroma а cmos обнулять никчему все отлично пашет тут какие то настройки с хардом или или дивидиромом ведь месяц назад мне установили ее в мастерской как надо .просто я неочень силен в bios однозначно что в приоритете загрузок
neo831 писал:
croco123, "плата abit . bios award" - исчерпывающе... ABIT BE6-II? улыбка

Сделай CMOS-Reset компу для начала и разберись до конца с дисковой подсистемой. На крайняк возьми MHDD и потри тот жесткий диск, с которым загрузочный диск с виндой не грузится, нулями в начале.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #11 от 30/08/2009 16:02 цитата  

croco123, Ну раз совет тебе не подходит - тады ой. Может отнесешь в ту-же мастерскую, а?
croco123 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #12 от 30/08/2009 16:15 цитата  

neo831 писал:
croco123, Ну раз совет тебе не подходит - тады ой. Может отнесешь в ту-же мастерскую, а?
да отнести не проблема и денги тоже надо платить но в этом суть ведь ом мне не покажет в чем проблема а мне хотелось бы нать в чем тут дело чтобы в дальней шем можно было устранить самому.если бы ты только знал сколько он у меня денег съел можно было купить еще компютер. надоело то видео карта 500 то блок питания 300 то мышь с клавой200 то дисковод150 нехочу больше в него вкладывать тем более собрался переходить на macbook pro.винда надоело уже.ладно буду продожать бороздить поле интернета в поисках нужной информации.спасибо за помощь
croco123 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 30/08/2009 19:30 цитата  

вы знаете а я решил свою проблему итак по порядку у меня как то сгорела видео карта ну отнес там сделали а заодно попросил чтобы заменили хард ну вместе с этим мне установили винду на английском а была на русском но это ерунда могу и на английском только установили мне ее с ключом от моей винды ну и короче там произошел какой то глюк .через месяц она захлопнулась.ну я к ним а они мне мол гарантии на программы мы не даем может это ты вирус где то подхватил или тут активация .мол звони в microsoft .ну я звоню 5 часов точно на телефоне сними сидел то с одним то сдругим так ниче сделать нельзя не по новой поставить а он хотел зайти в безопасном режиме .так и мучелся пока не спросил а какая у тебя клава ну я usb беспроводная оказывается что виндовс невидит ее а у меня их2 одна usb а другая обычная с двумя штекерами незнаю как там их называют короче на том месте там где мне говорят нажми любую кнопку usb клава немогла потому как установщик невидел моих нажатий а обычная клава все нажимает .так что спасибо вам за помощь только непонял почему в биос с ней могу зайти а туда нет ну да ладно

ДОБАВЛЕНО 30/08/2009 20:33

ua1aou, вы знаете а я решил свою проблему итак по порядку у меня как то сгорела видео карта ну отнес там сделали а заодно попросил чтобы заменили хард ну вместе с этим мне установили винду на английском а была на русском но это ерунда могу и на английском только установили мне ее с ключом от моей винды ну и короче там произошел какой то глюк .через месяц она захлопнулась.ну я к ним а они мне мол гарантии на программы мы не даем может это ты вирус где то подхватил или тут активация .мол звони в microsoft .ну я звоню 5 часов точно на телефоне сними сидел то с одним то сдругим так ниче сделать нельзя не по новой поставить а он хотел зайти в безопасном режиме .так и мучелся пока не спросил а какая у тебя клава ну я usb беспроводная оказывается что виндовс невидит ее а у меня их2 одна usb а другая обычная с двумя штекерами незнаю как там их называют короче на том месте там где мне говорят нажми любую кнопку usb клава немогла потому как установщик невидел моих нажатий а обычная клава все нажимает .так что спасибо вам за помощь только непонял почему в биос с ней могу зайти а туда нет ну да ладно
ua1aou 
Участник
Сообщения: 183
ua1aou
 
Сообщение #14 от 30/08/2009 20:08 цитата  

croco123
А кто знал, что у тебя клава USB? Ты об этом написал?
Если б ты грамотно описал свою проблему, я б тебе сразу сказал, что для USB-клавы надо в БИОСе поставить USB Keyboard Enabled==и проблем бы не было. Поставил бы свою систему и с USB-клавы. По дефолту стоит Disable.
Про принцип работы USB-клавы в БИОСе и после прохождения POST и передаче управления загрузчику==гугль в помощь. Написано и разжевано все туевую хучу раз.
И совет на будущее==максимально подробно описывай свою конфигурацию оборудования и никогда не говори отвечающим, что это для них не важно. Раз спрашивают==тебе что, лень ответить? Здесь на форуме много информации не бывает улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #15 от 02/09/2009 13:05 цитата  

croco123 писал:
на том месте где должна начаться установка с сидирома (press any key to boot cd загружается моя старая виндовс

А вот видите ка Вы всё грамотно описали??
Из написанного только понятно, что этой надписи у Вас как раз и не появляется.
А вот написали бы что эни кей тискаете а реакции нет - как бы всё сразу стало просто и понятно?
matuhin 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #16 от 04/09/2009 15:07 цитата  

может не совсем в тему но вот здесь есть нескольео советов по поводу винды
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #17 от 04/09/2009 15:17 цитата  

matuhin, Очередной пустозвон с пустой ссылкой на пустую программу... недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP