ESpec - мир электроники для профессионалов


Не стартует HDD Seagate SATA-II 500Gb

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
KENWOOD3D 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 03/11/2008 23:38 цитата  

Не стартует HDD Seagate SATA-II 500Gb 7200.11 ST3500320AS 7200rpm 32Mb.
При подключении питания, был неправильно вставлен 4-х пиновый штекер. В результате на входе поменялись местами 12В и 5В. Произошел щелчек и сработала защита блока питания. Затем штекер был вставлен правильно и после включения питания пошел дым.
Видемо при первом подключении сработала защита винта - диод замкнул цепь (КЗ). При втором правильном подключении диод начал выгорать.
Диоды по обоим входам были выпаяны. Но винт так и не запустился. Схемы по плате (PCB 100466725) и datasheet-ов найти не смог. Найти саму плату практически не представляется возможности. А новый винт очень жалко
С чего начать искать причину?

Плата HDD ST3500320AS со стороны элементов


LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #2 от 04/11/2008 10:45 цитата  

померить сопротивление между точками где стоял трансил и огласить здесь

пс.. это ж ухитриться еще надо неправильно вонзить штекер о 4х дырках.. бяка
KENWOOD3D 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 04/11/2008 12:35 цитата  

В цепи питания 5В после черного квадратика (скорее всего стабилизатора) кроткое замыкание. Катушка 3R3 была выпояна. КЗ оказалось после катушки. Следующий после катушки конденсатор тоже был выпоян. КЗ осталось. Первая нога памяти W9425G6OH-5 отсоединена от этой цепи. Кз осталось. Правда, на это ноге слишком маленькое сопротивление в ~5Ом. Возможно, эта не единственная нога, которая сидит на этой цепи питания. Дальше где искать КЗ не знаю, т.к. из-за многослойности платы не понятно куда дальше уходит питание.

Системник стоит в темном трудно доступном месте. Подсоединялся на ощуп без усилия. И он - зараза налез. В инете таких случаев много. И в тех, которые я встречал, спасали защитные диоды, которые затем выпаивались и HDD работал дальше.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #4 от 04/11/2008 13:49 цитата  

Снять платку с банки - если КЗ пропало, то все весьма печально, пробит коммутатор по +5. Это помойка. Если КЗ не пропало - снять интегральный стабилизатор (шестиногая микросхема возле разЪема питания) и преобразователь -5 в банку (восьминогий полевик справа внизу платы, над дросселем 1R2). Если и после этого КЗ остается - сдуть Smooth и ПЗУ. Вероятнее всего, по опыту - это Smooth. Если ПЗУ - все тоже не менее печально, чем дохлый коммутатор, т.к. в ней лежат адаптивы начальной калибровки, уникальные для каждой банки.
KENWOOD3D 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 04/11/2008 15:18 цитата  

Плата всегда снята. Только возле разъема питания стабилизатор 8-ногий (сверху и снизу по 3, справа и слева по 1). Так вот о нем уже позже, т.к. , повторюсь, что КЗ после него, а точнее после катушки 3R3. Память демонтирована. КЗ осталось. Проверю преобразователь. Кстати, а есть обозначение ног преобразователя?
Так что если у меня не получиться восстановить плату, то гермоблок в урну?
KENWOOD3D 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #6 от 04/11/2008 16:38 цитата  

Отпаял ноги у всех микрух. Оказалось вышел из строя ПЗУ, который и коротил цепь питания. Так что работа над платой прекращается.
Спасибо всем кто откликнулся.
Вопрос: неужели не подойдет рабочая плата от другого такого же винта? Искать есть смысл?
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #7 от 04/11/2008 23:51 цитата  

От безысходности - можно попробовать плату от ТАКОГО-ЖЕ по семейству, обЪему, версии FW (указана на банке) и версии платки накопителя. Но в свете того, что скорее всего для этого придется покупать такой-же рабочий диск - смысл в сей рокировке?
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #8 от 05/11/2008 01:44 цитата  

Попытка не пытка.. подкинуть флэш от такого винта - хуже не будет ) и молиться, чтобы все завелось )
Auron 
Бывалый
Сообщения: 36
Auron
 
Сообщение #9 от 02/10/2010 15:40 цитата  



Вечером работал за компом, выключил. улыбка
Утром включаю, а жёсткого уже нету. недовольство, огорчение

У меня та же плата, жёсткий не виден в биосе, при попытке определения зависает на несколько секунд.
Проверил на другой машине, тоже самое. Дело не в шлейфах.

На картинке, я выделил краснным деталь, у которой что-то не то с корпусом, как будто когда деталь пополам разламываешь.

Цитата:
В инете таких случаев много. И в тех, которые я встречал, спасали защитные диоды, которые затем выпаивались и HDD работал дальше.
хммм...

Это и есть те диоды, которые если выпаять, то жёсткий будет виден в биосе или это не мой случай?
---------------------------------------------
Сижу тут с жёстким на 500 гб, на котором 4гб занято операционкой и оперой с icq. Все файлы остались на том 500-ом, чья плата выше на картине. Как бы завести жёский и спасти файлы? ФАЙЛЫ, на которых не только образа фильмов, игр и программ, которые можно закачать снова, но и много файлов, на которые потрачено много времени, нервов и труда. Если я не спасу файлы, то пойду неодобрение утоплюсь.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #10 от 02/10/2010 16:19 цитата  

KENWOOD3D, я может чего не понимаю... недовольство, огорчение удивите меня, где на САТА-шном винте есть "4-х пиновый разъем питания"? Вы, видать, ОЧЕНЬ сильный! подшучивать, дразнить
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #11 от 02/10/2010 16:33 цитата  

Auron, а трансил прозвонть нечем?
и полностью напиши ка название винта, тут еще один ньюанс может быть
конкретно для винтов сегейт баракуда 7200.11и 10

ДОБАВЛЕНО 02/10/2010 17:43

вот вам у кого не электроника еще одна мысль для размышлений
http://digitalplace.ru/hard/problem_with_seagate_7200_s11.html

ДОБАВЛЕНО 02/10/2010 17:44

http://taka2001.livejournal.com/89936.html
Auron 
Бывалый
Сообщения: 36
Auron
 
Сообщение #12 от 02/10/2010 16:55 цитата  

Про муху СС читал, щя скачаю архив и посмотрю. У меня 7200.11

ДОБАВЛЕНО 02/10/2010 17:56

Факъ, у меня pdf нету, у меня кроме Баузера и icq ничего нету недовольство, огорчение
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #13 от 02/10/2010 17:40 цитата  

Auron,
интернт то есть,
фоксит рейдер качни
Auron 
Бывалый
Сообщения: 36
Auron
 
Сообщение #14 от 03/10/2010 12:45 цитата  



благодарю за информацию одобрение , единственная проблема спаять кабель. Есть кабель, микросхема PL2303HX_05193A, прошивал им Siemens CX75, подойдёт - ли?
Фото микросхемы кабеля размытое, (извените, не было камеры с автофокусом) но всё же видно что представляет из себя прошивочный кабель.

Ещё есть у меня вопрос:
HDD был раздроблен, 500 (461) = 400 гб - для файлов / 61гб - для XP
Я полагаю что таблица переводящая физические данные в логические, дробленность и количество разделов (может даже и размер) хранятся в этой самой плате жёсткого диска, которую называют контроллер. Я не представляю что будет если прошить микросхему жёсткого диска, повлияет - ли это на файлы?. Чесно говоря я так и не понял как правильно её называть.
Обычно "контроллер", но вот на вид знатные люди называют микропрограмму "транслятор"
статья: http://www.hardmaster.info/news/20-11-2008.html

Ещё есть информация о том что донар может не подойти
статья: http://www.hardmaster.info/news09/12-04-2009.html[/url]

ДОБАВЛЕНО 03/10/2010 14:25

Ещё мне не даёт покоя информация про диоды, которые если выпаять, то защита снимется и HDD будет работать. Верно - ли это. Мне бы только на раз его запустить и файлы слить.
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #15 от 03/10/2010 14:45 цитата  

улыбка Ну короче говоря - с вашими познаниями в сфере HDD еще знакомиться и знакомиться с принципами работы.
Раз у вас сгорел трансил, возможно так же рядом погорел резистор-предохранитель. Если блок питания не совсем "г" был - после замены вышеуказанного - все будет работать как прежде.

В случае, если у вас "рыба" 11 серии, которая словила муху "цц" - USBtoCom ваш сименсовский подойдет, выберите оттуда два проводочка Rx и Tx и будет вам счасться.. а лучше три проводочка.. третий - "земля".

про то, что MFT хранится в плате - ноу комментс... это где такие сказки пишут? улыбка
Auron 
Бывалый
Сообщения: 36
Auron
 
Сообщение #16 от 03/10/2010 15:44 цитата  

Цитата:
MFT хранится в плате

Ну это только мои рассуждения улыбка

Цитата:
с вашими познаниями в сфере HDD еще знакомиться и знакомиться с принципами работы


Верно, так познания о том что ломается и приходят. подмигивание

Я говорил уже что один диод подозрительно выглядит? я его отпаял, поставил другой, жёсткий начал определяться в биосе, но была только часть имени. Думаю в нём всё дело и муха здесь ни при чём.

Завтро пойду поинтерисуюсь в последний салон, в который можно обратиться, по спрашиваю насчёт радиодетали.

У меня есть HDD IDE, там я держал только фильмы, сейчас он постукивает, я на него забил, может там есть диод похожий на тот который навернулся? упс!

Модель IDE:
Samsuka HD400LD
400GB / 7200rpm / 8M
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #17 от 03/10/2010 17:01 цитата  

если бы была муха он вобще бы никак не определялся
LoadHigh 
Завсегдатай
Сообщения: 812
LoadHigh
 
Сообщение #18 от 04/10/2010 00:33 цитата  

для проверки можете убрать трансил совсем.. но потом все равно желательно поставить, дабы сберечь винт от плохого БП..
Auron 
Бывалый
Сообщения: 36
Auron
 
Сообщение #19 от 04/10/2010 00:59 цитата  

Без него не запускается, также не виден как и с ним(родным, отколотым).
Поставил с другого жосткого, определяется с кривым именем и частично постукивает.

ДОБАВЛЕНО 04/10/2010 02:02

нужно попрбобовать отыскать схему найти такую деталь, понятия не имею где её можно взять. равнодушие
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #20 от 04/10/2010 02:18 цитата  

Auron писал:
SamsukaHD400LD
400GB / 7200rpm / 8M
эттт что за винт, пааазвольте спросить? СПС, улыбнул на ночь
Вообще, воткнуть слейвом и пройтись с r-studio религия позволяет?
и с учётом того, что
Auron писал:
Поставил с другого жосткого, определяется с кривым именем и частично постукивает.

попыток может быть немного, одна-две

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP