ESpec - мир электроники для профессионалов


паралллельное включение блоков питания

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ZVUKOVIK 
Участник
Сообщения: 158
ZVUKOVIK
 
Сообщение #1 от 19/06/2004 16:32 цитата  

Можно ли вообще параллельно включить компьютерный блок питания для увеличения мощности + к +,- к -. Причём все провода.
Не выйдет ли комп из строя? Прошу помощи
Welkin 
Бывалый
Сообщения: 70
Welkin
 
Сообщение #2 от 19/06/2004 17:35 цитата  

Ужас....
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #3 от 19/06/2004 18:05 цитата  

Поищи по форуму, тема поднималась пару раз, параллельно лучше не делать Нет
Распредели устройства.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #4 от 19/06/2004 18:13 цитата  

Для включения параллельно нескольких импульсных БП применяются довольно сложные схемы синхронизации и просто включать их, соединив выходные провода параллельно нельзя. Для импульсных источников питания ШИМ необходима синхронизация по....выходному напряжению. Даже если оно будет отличаться на доли вольта, возникнет ошибка в работе ОС для ШИМ. К тому же блоки питания всегда имеют разброс параметров как элементов, так и самих БП в целом. Лучше питать часть компа одним БП, а другую часть другим, соединив между собой только общие провода. Идеально - поставить 1 более мощный БП. Для включения параллельно нескольких импульсных БП применяются довольно сложные схемы синхронизации и просто включать их, соединив выходные провода параллельно нельзя.
A.T.Tappman 
Завсегдатай
Сообщения: 320
A.T.Tappman
 
Сообщение #5 от 19/06/2004 19:22 цитата  

lee писал:
Лучше питать часть компа одним БП, а другую часть другим, соединив между собой только общие провода.

Так оно и есть. У меня один б.п. на мамку работает, другой на харды. Причём оба совершенно холодные и пульсации у обоих минимальны.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #6 от 19/06/2004 19:58 цитата  

lee писал:
Цитата:

Лучше питать часть компа одним БП, а другую часть другим, соединив между собой только общие провода.

Еще, чтобы не возникало ошибок при обмене данными устройств, питающихся разными БП необходимо зашунтировать конденсаторами примерно 0,1мкФ одноименные напряжения на нагрузке.
ZVUKOVIK 
Участник
Сообщения: 158
ZVUKOVIK
 
Сообщение #7 от 19/06/2004 23:48 цитата  

окей так и сделаю.
Геном 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 14/01/2008 23:30 цитата  

Если есть в наличии два блока питания с одинаковым схемосочитанием, то есть реальный способ создать тот самый 500-ватовый блок питания. Причем не нужно прибегать к «спариванию» двух ящиков, от которых в системнике будет не развернуться. Я нашёл способ получить тот же эффект, путём добавления не (хлама), а нужных компонентов.
И так в чём заключается мощность блока питания? Прежде всего это наличие в нём мощных радиокомпонентов таких как: трансформатор, диодные сборки, дроссели, охлаждение и качество сборки.
Имеется два идентичных трансформатора? окей их можно спаять параллельно, тем самым мы увеличиваем ёмкость сердечника, и сечение провода на всех обмотках, что обеспечит высокую устойчивость к проседаниям во вторичных цепях трансформатора.
Диодные сборки можно добавить, или заменить на более мощные (минимум SBL3040) по трём шинам. То же с конденсаторами в высоковольтной и выходной зоне (1000мКф на 2200 и 470 на 680).
Обязательно убедиться в идентичности трансформаторов!!!

Меняем входной фильтр, диодный мост и конденсаторы

Дежурный источник 5v, я взял от другого в виде отдельного модуля, добавив конденсатор 400v-220мКф.

Возвращающий транзистор регулировки 3.3v заменил на кт816(а,б,в,г)

Характеристики диодных сборок, я улучшил, добавив параллельно на шину 5 и 12v по одной сборке с максимальным током 20А и того получилось: 12v-40А; 5v-50А,а на шину 3,3v-30А.

Внешний вид улучшил покраской, в какой нибудь солидный цвет и заменой решётки вентилятора.

Однако над охлаждением можно подумать, ведь нагрев заметно поднимется потому, как дополнительные диодные сборки установлены на один и тот же радиатор. Можно собрать регулирующую схему поднятия оборотов вентилятора и запитать её от 15-ти вольт используя точки -12 и +3.3v. Так же следует обратить внимание на толщину радиаторов.

Теперь мой шедевр исправно работает на больших нагрузках с разогнанным процессором, двумя CD-DVD приводами, винчестером, видеокартой GF 8500, Athlon-ом 64 x2 3800.
McARIS 
Бывалый
Сообщения: 72
McARIS
 
Сообщение #9 от 18/01/2008 21:18 цитата  

Аеще такой вариант.Берешь бабки и идешь в магазин-там по 40 евро такие есть уникальные модели...у меня дже в стене дыра прогорела напротив сопла реактивного...
Furcat 
Бывалый
Сообщения: 32
 
Сообщение #10 от 20/01/2008 21:35 цитата  

Геном писал:
способ создать тот самый 500-ватовый блок питания....................
..........Теперь мой шедевр исправно работает на больших нагрузках с разогнанным процессором, двумя CD-DVD приводами, винчестером, видеокартой GF 8500, Athlon-ом 64 x2 3800.

У меня один БП на 430 Ватт спокойно тянет Toledo4400+, два пищущих DVD, 3 харда, GF6600GT, аудиджи 2, 2 планки по 1 гиг, 6 кулеров, и все напряжения в пределах +\- 3...4%, при этом вентилятор в БП почти всегда работает на минимальных оборотах.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP