ESpec - мир электроники для профессионалов


HDD WD Caviar WD800 стучит головками.

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #1 от 29/04/2007 23:45 цитата  

HDD WD Caviar WD800 стучит головками.Имеется 2 шт таких винчестеров (плата электроники одинакова по процесорам и парт номеру)В одном посыпалась поверхность ,электроника рабочая(с него я информацию востановил) и второй винчестер с которого тоже надо востановить информацию, но ктото паял флеш(возможно нето залили в неё)этот винчестер неопределяется и неподает никаких признаков жизни, я подставил электронику с другово винта двигатель стартанул но винт начал стучать головами .У меня вопрос в WD при замене электроники нужно ли перешивать микропрограммы на диске(например как в фуджитсу) или при исправной камере он должен нормально работать с чужой электроникой? И при работе например с РС3000 для проверки служебной зоны обязательно ли использовать терминал ???
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #2 от 30/04/2007 10:00 цитата  

yurikel писал:
при замене электроники нужно ли перешивать микропрограммы на диске

обязательно перепрошивается (или перепаивается) ПЗУ на родное.
yurikel писал:
для проверки служебной зоны обязательно ли использовать терминал

про какой терминал разговор? если СОМ, то на ВД его нет.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #3 от 30/04/2007 13:03 цитата  

tokar, Спасибо,да я имел ввиду СОМ терминал,по поводу ПЗУ родной прошивки к сожалению нет(её испортили, я считал програматором то ПЗУ в нем какаято белеберда -сравнивал с другой прошивкой).А как подобрать теперь к нему прошивку ,на что нужно смотреть,от других винтов той серии я так понял она неподходит.
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #4 от 30/04/2007 14:10 цитата  

yurikel,
Дай полное название винта.
WD Caviar WD800 - недостаточно. подмигивание
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #5 от 30/04/2007 15:18 цитата  

yurikel, модель полностью напиши WD800xx-xxxxxx. Выложи сюда прошивку. Хотя шансов, конечно, никаких. Там адаптивы.
yurikel писал:
подставил электронику с другово винта двигатель стартанул но винт начал стучать головами

оно стучать может и при битых головах - коммутаторе
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #6 от 30/04/2007 16:16 цитата  

WD Caviar WD800
S/N WMA8E8859461
MDL :WD800BB-00CAA0
p/N WD800BB-00CAA0
DCM: HSEHNA2AH
Электроника:
ELEC-8
E3330BM
94V0
Прошивку второй раз немогу считать програматором,неможет почемуто определить тип флешки.Попробую в среду еще на работе её разок прочитать
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #7 от 30/04/2007 19:00 цитата  

yurikel, если у твоих хардов номер PCB на наклейке разъёма совпадает, то просто перекинь пзу на рабочую плату, и попробуй включить. Если не заработает - воспользуйся прогой HDDL, сможешь узнать версию фирмвари, прочитав паспорт диска, введенного в кернел-моде.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #8 от 01/05/2007 11:50 цитата  

Номера на наклейке разьема как раз разные в одном XW140Y UL5T а в другом XW 141X P96G, да забыл написать я ПЗУ переставлял на рабочую электронику -она сразу в накдаун вываливается, и ставил ПЗУ с рабочей электроники на нерабочую и на полуживую камеру(то он стартовал можно сказать нормально и даже определялся МНDD
но потом зависал -это иза разрушения служебки в той камере-посыпалась поверхность диска из-за удара) я на основании этого сделал вывод о неисправности ПЗУ.
А более детальную диагностику(на РС3000 ) я пока провести немогу я её покупал с рук(фирма ликвидировалась и я купил) а она почемуто нехочет в ВД нормально работать(или я неправильно чтото делаю)
постоянно выдает сообщение что нет сигнала сброса винта и постоянно начинает светится индикатор BSY ну и соответственно на команды нереагирует ,когда ввожу данные винчестера в ручную то восле инициализации (подключал даже рабочие ВД тоже самое) пишет что неправильно считаны данные с винта и сответственно команды правильно неработают или некоторые вообще невыполняются,а с другими винтами (не ВД)работает нормально.
Я вот думаю может ту ПЗУ я сам добил(випаивал при температуре П/С-350грд) или она изначально уже была с глюками -почемуто же её ктото выпаивал раньше.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #9 от 01/05/2007 13:02 цитата  

Считал я ту флешку.Содержимое в архиве.

  WD800.rar  149 Байт  Скачано: 917 раз(а)
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #10 от 01/05/2007 14:12 цитата  

yurikel писал:
Номера на наклейке разьема как раз разные в одном XW140Y UL5T а в другом XW 141X P96G

это не те номера. Смотри тут:
http://monitor.espec.ws/section5/topic84886.html
yurikel писал:
диагностику(на РС3000 ) я пока провести немогу я её покупал с рук

у тебя иса-плата с хаспом? версия какая? Есть-ли плата управления питанием pc3k-pwr?
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #11 от 01/05/2007 15:46 цитата  

yurikel, чем считывал флеш? Судя по дампу, либо м\схема неисправна, либо прогер. Можно ведь и платой от фуджика читать-прошивать.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #12 от 01/05/2007 20:14 цитата  

На той наклейке есть еще номер 2061-001092-300LB - они совпадают, считывал програматором програматор исправен разве что микросхема та дохлая,попробую Фуджем считать,Платы управления питанием нет ,плата на ИСА слот но прога у меня и без неё может работать(просто файл конфигурации меняется-указываеш с чем работать)
Версию продали как 14 но я начал сомневатся РС SHEL версии 5,09 что характерно для 12вер.,я раньше делал винты с емкостью до 10ггб(они использовались на серваках прокачек) и мне проги хватало с головой а сейчас надобность в ремонтах тех винтов отпала и я столкнулся с этой проблемой она нехочен работать с ВД емкостью больше 10ггб (хотя в меню эти модели есть например серия ЕВ,ВВ. ) просто выдает что нет сигнала сброса и соответственно работать дальше неможет,и сегодня выяснил что с Самсунгами больших обемов(серия SV,SP) она вообще неработает(нет фирм.утилит) тоесть может только Дефектоскоп,скрытие дефектов, ну и тесты электроники ,но например с Максторами она работает нормально
видит практически все модели которые я делал и есть фирм. утилиты т.к. (может запускать и перещет транслятора,и селфскан,работать с PиG листами и т.д. в общем все что нужно )работал с винтами от20до 80ггб и проблем небыло) ВД и Самсунги сейчас начали носить и как гороворится приехали.
(А еще один комплекс покупать както стремно звонил вчера к представителю АСЕ лаб у нас так они хотят за новую версию под Винду 1300у.е +деньги на перед и через10дней тока будет,а будет ли????Я уже раз так купил один програматор (тоже у представителей) так потом эти представитили нехотели его назад брать т.к. оказался нерабочий тыкали в него тест плату на светодиодах и доказывали что все работает а реально он ПЗУ шить нехотел, пришлось за свой щет ремонтировать.)
(А того кто продал найти сейчас уже невозможно т.к. прошло 2года да и фирмы той давно уже нет)
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #13 от 02/05/2007 09:42 цитата  

У этих винтов только отличие в P/N у одного WD800BB-00CAA0 а у другово WD800BB-00CAA1 различие только в последних цифрах.
tokar 
Передовик
Сообщения: 1182
 
Сообщение #14 от 02/05/2007 14:57 цитата  

yurikel, http://webfile.ru/1393166
1ytg3tsf.rar
Размер 85 кб
Пароль к архиву "wdcxxxbb", без кавычек. Там три бинки, пробуй.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #15 от 02/05/2007 17:23 цитата  

Спасиба попробую результат сообщу.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #16 от 03/05/2007 13:45 цитата  

yurikel, c этим винтом работает утиль PCWD_CB2.EXE. Если ее нет в Вашем комплекте - это v.12 недовольство, огорчение ...
НО! Для офф. пользователей v.11 и v.12 апгрейд до v.14 был БЕСПЛАТНЫЙ!!! Поэтому надо зарегиться на оффсайте и получить апгрейд! улыбка Успеха!
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #17 от 03/05/2007 14:37 цитата  

gonzo, Да дело в том что этот файл PCWD_CB2.EXE есть, и в меню выбора моделей ВД они есть эти винты(Семейства) но именно когда я его выбираю он его определяет потом пишет семейство например Паломо и когда начинает его сбрасывать выдает что сигнал сброса отсутствует 15с и виснет а если и загрузится то неправильно читает данные винта(паспорт и.т.д) А пиратская версия(которая в нете есть она по другому работает- выдает просто что данный винт прога неподдерживает и в дос сразу вываливается)
А официально зарегить у них -у меня нет всех данных по железке тех что требуют на сайте при регистрации(когда покупал не все доки дали и надо еще у кого они покупали знать и дату когда они покупали) я попробую продавца поискать может что и получится а там видно будет,
И сегодня попробую еще раз программу переустановить (может этот файл поврежден)
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #18 от 03/05/2007 16:23 цитата  

yurikel, возможно, все-таки у Вас 12-я версия, а прежние хозяева пытались к ней "прикрутить" утиль из инета? Рекомендую все-таки пробивать официальный путь апгрейда. Возможно, письмо в техподдержку АСЕ прояснит ситуацию.
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #19 от 03/05/2007 16:51 цитата  

Я попробую написать им,но я недавно на одном форуме читал что у ни с этого года обновления стали платными,а если да то лучше я думаю дособирать денег и купить у них под виндовс версию, меня только вот смущает что у их представителей у нас нет в наличии этого оборудования и на сайте этих представителей неуказан ни официальный адрес ни телефон а только мобильный номер( а деньги то скажем хотят немаленькие и наперед и всю сумму к томуже)
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #20 от 03/05/2007 19:23 цитата  

gonzo, Вы оказались правы версия 12 а те файлы просто впихнули туда с надеждой что заработает( а для них нужен совсем другой хасп.)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP