ESpec - мир электроники для профессионалов


Видеокарта EN7300GS не запускается

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 12/02/2009 19:04 цитата  

Неисправность появилась внезапно – работал на компьютере, выключил. На следующий день не запускается, винт не мигает – темный экран. Путем подстановки различных элементов выяснилось, что это видюха. Разгоном видео никогда не занимался, не игроман – в основном сугубо офисные приложения.
Что сделано:
1. Проверил на коротыши ламели питания 12 и 3,3 В разъема PCI-E на видеокарте – ничего не обнаружил, все ОК.
2. Проверил на КЗ шины питания на самой видеокарте - обнаружил КЗ по одной из шине – как оказалось по питанию GPU.
3. На радостях выпаял MOSFET, который, я надеялся, был пробит, но не тут-то было – коротыш остался.
4. Были выпаяны все электролиты по данной шине, прозвонил без выпаивания все имеющиеся диоды – ничего криминального.
5. Затем отпаял дроссель, чтобы хоть локализовать где КЗ: до или после. Оказалось, что КЗ после дросселя, в стороне GPU.

Вопросы следующие:
1. Схему найти не удалось – может кто поделится или скинет ссылку на типовую? Наверняка питание чипов организовано более-менее стандартно. Я просто не представляю, что там после дросселя, кроме GPU и керамики может быть еще?
2. Может ли коротить керамический конденсатор? Что-то мне подсказывает, что вероятность этого очень мала.

Получается, что GPU – труп и карту пускать на деталюшки?

Заранее благодарю за ответы.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 12/02/2009 19:32 цитата  

да карту можешь пускать на детали-можешь для проверки снять gpu-назад его всеравно поставить нереально
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #3 от 12/02/2009 23:54 цитата  

EN7600 отдам в хорошие руки подшучивать, дразнить Лежит,зараза,почти год ,пыль собирает..... недовольство, огорчение Тоже самое бяка Обидно,понимаешь ,135 зелёных классно!
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #4 от 13/02/2009 11:39 цитата  

cyclone80, По питанию GPU - НЕ КЗ. Уж сколько раз твердили миру... Там сопротивление в единицы Ом - нормально. А поможет, скорее всего, перекатывание или замена GPU, но вовсе не по питанию там проблема.
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #5 от 13/02/2009 12:28 цитата  

Да, neo831, Вы совершенно правы.
Внимательно все перемерил - 3,7 - 4 Ом. Похоже на норму.

Все водрузил на место и замерил напряжения питания (мерил только на электролитах):
12,25
3,36
1,99
1,27
1,32
На мой взгляд, все в норме.

Еще хотелось бы сказать вот что. У меня матплата без интегрированного видео. Попробовал запустить компьютер без видеокарт - хотел послушать как запищит. Но он не запищал и по миганию индикатора винта было видно, что началась загрузка Windows. Видимо, в биосе отключены все ошибки, кроме отсутсвия клавиатуры.
После инсталирования больной карты - компьютер через буквально секунды 2-3 снимает все напряжения, затем запускается снова, отключается и т.д. в цикле.

На ощупь радиатор чипа, память, транзисторы - все чуть теплое, т.е. напряжения везде присутсвуют, ничего криминального в виде сильного перегрева не наблюдается.

Для себя пока обозначил следующую последовательность действий:
1. Прогреть чип (подскажите пожалуйста, какую температуру воздуха выставлять? снимать ли радиатор? прижимать ли его к плате? Или ссылочку подскажите, где это прочесть можно)
2. Перешить БИОС. (Думая, что вряд ли дело в нем. Стоит ли заморачиваться? Кстати, а где биос хранится? Микросхемы flash-памяти, как на старых платах не обнаружил).

Уважаемые профи,
подскажите дальнейшие шаги.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #6 от 13/02/2009 12:54 цитата  

Набери в гугле что-нибудь вроде "технология пайки BGA" и почитай про сие действо. Ни в коем случае чип не прижимать к плате, радиатор естественно снимать. ПЗУ пока не трогай.
nessy 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #7 от 14/02/2009 22:44 цитата  

Смущает отсутствие 5 вольт, неужели совсем не используют?

Почитал спецификацию, таки не используют. Отстал, извините.

Может проблема в блоке питания, обычно если защита сработала, нужно отключить сеть, а у Вас вкл-выкл...
Dark Angel 
Передовик
Сообщения: 1673
 
Сообщение #8 от 18/02/2009 18:05 цитата  

cyclone80, на паяльной станции прожарить GPU (так подняли 6600 на инфракрасной станции). Если не поможет, то делать реболинг
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #9 от 20/02/2009 16:32 цитата  

Не хочу плодить темы, дома лежит GF6800SE от ASUS. Про выкинуть не говорите, мне интереснее ремонтировать чем покупать. Так вот, взял сей труп в магазинчике, для опытоФФ... промерил питание КЗ в ноль по 12 вольтам. Снял транзистор STD90NH02L пробит на вылет, померил питание, КЗ нет. Сдуру воткнул в мать (без транзистора), включил тишина, воткнул старую карту - тоже тишина... ВО УДИВИЛСЯ тогда... потом кое как удалось подцепить к монику (цифровому входу) другую карту, чуть не обмер.. монитор как бы умер показывает всякую фигню и уходит в несовпадение частот... правда на утро его отпустило. та мать, в которую, я втыкал 6800 с интегрированным видео, включается именно оно причем всегда. Я конечно еще погляжу есть ли питание на разъеме PCI-E, но как то смущает меня такой прострел в видео карте. Такое разве возможно? и еще не подскажите чем из доступного можно транзистор заменить?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP