ESpec - мир электроники для профессионалов


Привод NEC ND-3550A Внезапно отказал после 5 лет работы.

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gyfcao486 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #1 от 22/04/2012 14:01 цитата  

Имеется NEC ND-3550A который роботал в моём ПК 5 лет без всяких проблем потом в один прекрасный день перестал читать любые диски.
Разобрал посмотрел визуально всё в норме.
Если не вставлять диска то привод вращения диска дергается три раза и всё замирает. А вот если с диском то начинает раскручивать диск секунды две потом диск останавливается и головка перемещается от начала яблока диска на 2 см и потом обратно и так бесконечно.(как бы ездит туда сюда)
Вот два видео как ведет себя привод
Без диска
http://www.youtube.com/watch?v=M0kAouRtDpE&feature=youtu.be
С диском
http://www.youtube.com/watch?v=zPd8AgVllck&feature=youtu.be
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 22/04/2012 14:11 цитата  

Закопай в огороде и памятник поставь. Это вообще достижение что привод CD проработал пять лет. Были раньше самсунги так они только три месяца работали.

Шлейф к оптическому блоку проверь, может перемололся.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #3 от 22/04/2012 15:43 цитата  

gyfcao486, 95% что линза деградировала, она из мягкого пластика, 5% что что со шлейфом беда.
Протрите линзу круговыми движенияти ватным тампоном, дыхнув на нее. СПИРТ_НЕ_ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ СМАЧИВАНИЯ!
Шлейф прозвоните, протрите контакты ластиком
Не поможет, тогда приводу торжественные похороны, как и сказал Lenchik недовольство, огорчение
gyfcao486 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #4 от 22/04/2012 16:24 цитата  

Шлейф прозвонил он в норме заметил особенность если диск пальцем слегка прижать в одной точке(то есть как бы луч я так понял получает искажение) то двигатель привода начинает набирать обороты.Я так понял что точно голове конец прищёл.А такую голову точно не найти.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #5 от 22/04/2012 16:27 цитата  

Моему Teac CD-532E 1998 года выпуска я бы поставил памятник, но он до сих пор жив и до сих пор хоть не часто, но использую.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 22/04/2012 17:49 цитата  

gyfcao486 писал:
Шлейф прозвонил он в норме заметил особенность если диск пальцем слегка прижать в одной точке(то есть как бы луч я так понял получает искажение) то двигатель привода начинает набирать обороты.Я так понял что точно голове конец прищёл.А такую голову точно не найти.

Блин - 15$ привод стоит. Вы чё???

ДОБАВЛЕНО 22/04/2012 16:52

Особенно порадовало второе видео.
Автор - если ты ставишь диск в открытый привод, будь добр прижми его сверху магнитом хоть. бяка бяка бяка
MGarry 
Участник
Сообщения: 107
 
Сообщение #7 от 22/04/2012 21:49 цитата  

$15 стоит такой привод, который и полетит в помойку через 3 месяца. юзайте нормальные, ну скажем за .... $20 гы-гы
Ну типа вот http://www.ulmart.ru/goods/298904/
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 22/04/2012 22:52 цитата  

Я лыжу юзаю уже года три и всё пучком. Но правда привод используется в основном только при установке винды. смех
Добряк 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #9 от 27/04/2012 08:03 цитата  

наболтай питания лазера там маленький резистор подстроечный есть, только по немногу пока не заработает, мне как то с двд приводом помогало.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #10 от 27/04/2012 11:26 цитата  

Добряк, не болтай! там два подстроечника, и какой крутить, и как? или оба сразу? и как помогало, и надолго-ли?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 27/04/2012 12:05 цитата  

Если два то один для DVD второй для CD. Крутить надо в сторону уменьшения сопротивления, они на два конца запаяны. Только не перестараться. Если сразу до упора, то лазер окончательно дохнет.

У новых приводов подстроечников нет. Похоже программно ток регулируется, если вообще регулируется.
gyfcao486 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #12 от 27/04/2012 13:30 цитата  

У этого NEC точно что то с головой так как было вычеслено что под определённым углом он начинает раскручивать диск. а это говорит о том что скорее всего деформировалась линза. Ну или ещё что то получило перекос или деформацию.Так как просто если вставить диск он делает вращения и останавливается а если его слегка перекосить то пытается раскручивать или крутит определённое время.Я так думаю что от того что в системном блоке было жарко в приводе получила деформацию оптика..Жаль привод служил пять лет. Подскажите литературу хорошую по ремонту и настройке DVD-ROM приводов.
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #13 от 27/04/2012 21:28 цитата  

gyfcao486 писал:
У этого NEC точно что то с головой...
Просела эмиссия лазера, линза потускнела, зеркала запылились или проблема с электроникой, не важно. Но вот пытаться раскрутить диск без прижимной крышки, не советовал бы. Вам видимо не приходилось вычищать из привода разлетевшиеся диски. Иногда они просто взрываются, выламывая пластмассовые детали и прогибая металлические. В последнее время, почти не встречается, но в открытом виде достаточно случайного касания, учитывая высокую скорость вращения шпинделя.
На счет почитать, это он с виду такой простой.
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #14 от 28/04/2012 01:27 цитата  

gyfcao486 писал:
Имеется NEC ND-3550A который роботал в моём ПК 5 лет без всяких проблем потом в один прекрасный день перестал читать любые диски.

Похоронить с почестями, купить новый

Для общего развития обновить firmware со страницы производителя, конечно, можно, но шансов мало..
Wolf2000 
Участник
Сообщения: 232
Wolf2000
 
Сообщение #15 от 11/05/2012 19:55 цитата  

Точ такой умер через два года жизни. На нем записал максимум 10 дисков. В основном гонял для установки винды. Ну что попытался почистить. Когда понял что новый лазер каких денег будет стоить, то пошел взял новый за 20 бакинских рублей. Такова судьба, может эта модель у них кривовата была.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #16 от 20/05/2012 10:40 цитата  

Кстати парни, раз тут про НЭКи заговорили - это нормальный бренд? Или всё же ЛыЖа качественнее?
И если НЭК можно брать, то какую модель?
Wolf2000 
Участник
Сообщения: 232
Wolf2000
 
Сообщение #17 от 20/05/2012 11:05 цитата  

тему перенесли во флуд
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #18 от 20/05/2012 11:15 цитата  

А чё тут обсуждать то? Умер девайс, стоимость восстановления которого выше чем стоимость нового.
Это из разряда восстановления работоспособности пустой флехи на 4Гб, которая вдруг сдохла. Т.е. инфы там никакой нету, но надо восстановить её работу. А т.к. зачастую чип умер, то и усё, а стоить она 80грн подмигивание
Так и с приводом, у которого лазер помер.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #19 от 20/05/2012 20:45 цитата  

Morelock, последнее время лыжи рулят, ставлю их клиентам, хотя напороться на хреновую модель у любого бренда можно запросто. У меня на двух новых компах стоят лыжи, на третьем АСУС из старых боксовых, после ремонта, а на четвертом вообще NEC3540 со сгоревшим СД-лазером, в паре с СД-РВ приводом. Вот такое ассорти улыбка
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #20 от 20/05/2012 21:12 цитата  

Я сёдня тоже купил лыжу NS90. 155грн. Гут.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP