ESpec - мир электроники для профессионалов


Материнка gigabyte ga-p35-dq6 загорелась

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
serj-ant 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 21/08/2012 18:03 цитата  

Материнка gigabyte ga-p35-dq6 загорелась (пошёл дым и искрило в месте показанном на фото).
Компу несколько лет, раньше никаких проблем с железом не возникало.
Поехал в магазин чтоб купить новую, но мне не захотели её поменять ссылаясь на то что может сгореть и новая если проблемы с БП или сгорел проц!
Приехав домой подумал что уже нечего терять и воткнул комп в розетку и ОН ЗАПУСТИЛСЯ с нормальным сигналом биоса и последующей загрузкой винды.
Через минуту я его выключил и пришёл к вам за ответом на вопрос:
что могло привести к такому?
что находится в том месте на плате (за что отвечает та часть материнки) ?

Фото:


___


Скриншот взят с сайта, я обвёл красным те 2 штучки которые загорелись:


З.ы Есть небольшое предположение которое я озвучил в магазине, но вместо ответа я получил ухмылку и слова "что такого не может быть"
Сейчас я его не буду говорить чтоб не вводить в заблуждение и не показаться нубом подмигивание


Заранее спасибо за ваши предположения и ответы!
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 21/08/2012 18:11 цитата  

Нормально сфотографируй мать. Мне, из-за того, что у тебя нет фотоаппарата, раскрывать свой системник, дабы посмотреть шо там такое, в лом.
Возможно винтик с обратной стороны коротнул питание и фузы сгорели.
Что было в PCI слотах?
Озвучь своё предположение - я привыкший ко всему! подмигивание
serj-ant 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 21/08/2012 18:21 цитата  

Фото конечно немного размытое, но при близком расстоянии хорошего качества не получается (фоткал мыльницой, не телефоном)
PCI были пусты.
Я сразу подумал что причина может быть в наушниках, за несколько часов до этого сын пожаловался на плохой звук и моно.

Всё таки если знать за что отвечают те 2 "штучки" , возможно будет проще поставить диагноз.

з.ы.Замыкания на корпус не было
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 21/08/2012 18:45 цитата  

То что на фотках в кружочке это самовосстанавливающиеся предохранители. У вас где то был замкнуто USB. Посмотрите во все разьемы и на лицевой панели тоже, нет ли замятых контактов. Но самое распространенное это неправильно были подключены провода к разъемам от USB на лицевой панели.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #5 от 21/08/2012 19:04 цитата  

Скажет что всё было хорошо - все ЮСБ девайсы рабочие.

ДОБАВЛЕНО 21/08/2012 19:06

serj-ant писал:
Фото конечно немного размытое, но при близком расстоянии хорошего качества не получается (фоткал мыльницой, не телефоном)
PCI были пусты.
Я сразу подумал что причина может быть в наушниках, за несколько часов до этого сын пожаловался на плохой звук и моно.

Всё таки если знать за что отвечают те 2 "штучки" , возможно будет проще поставить диагноз.

з.ы.Замыкания на корпус не было

Весьма вероятно, что звук на передней морде, а так-же там и USB разьёмы. Скорее всего там надо искать.
kdg59 
Бывалый
Сообщения: 98
 
Сообщение #6 от 21/08/2012 20:50 цитата  

Там белый шлейфик под плату ныряет, как он был в момент возгорания?
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #7 от 21/08/2012 20:50 цитата  

За питание 1394 оне отвечают и горят синим пламенем , когда на 1394 - USB вешают
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 21/08/2012 20:53 цитата  

Да там все проще. Канал звука играл один. Либо вообще землю от звука сдуру надели на V+ USB, либо чадо при плохом звуке умудрился штекер от наушников затолкать в разъем USB.

Им нужна не консультация, а машинка для правки кривых рук.
serj-ant 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 21/08/2012 20:59 цитата  

Lenchik, Спасибо! классно!
Теперь нужно разбираться с юсб, что намного сложнее.
Передняя панель полностью отключена (звук и USB) давно за ненадобностью.
Так же проверил наушники и убедился что в них не лады (стерео не выдают), но я так понимаю что это уже не важно...
Проверил все разьёмы и штекера, шнуры девайсов на предмет повреждения
Эти предохранители относятся только к внешним USB разьёмам или к встроенным в материнку так же?

ДОБАВЛЕНО 21/08/2012 22:02

Цитата:
За питание 1394 оне отвечают и горят синим пламенем , когда на 1394 - USB вешают

Исключено!
Цитата:
Да там все проще. Канал звука играл один. Либо вообще землю от звука сдуру надели на V+ USB, либо чадо при плохом звуке умудрился штекер от наушников затолкать в разъем USB.


Так же не возможно!
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 21/08/2012 21:54 цитата  

serj-ant, Померяй с этих предохранителей на разъем USB и узнаешь какие через него питаются. У внутренних это -> ::::. то есть первый ряд где все штырьки, а у задних с одной стороны земля, с другой питание в центре D- и D+
serj-ant 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 21/08/2012 22:40 цитата  

Эти 2 предохранителя полностью выгорели (один пепел).
Что самое для меня интересное что комп включается без проблем и интегрированные в материнку USB (4 штуки) работают.
Не побоялся включить те девайсы которые работали на тот момент, все они функционируют нормально (2 клавы и мышь)
эти 2 -> ::::. не работают.
Причина произошедшего пока мне не понятна.
Хочу попробовать пользование компа как сейчас есть и отписывать здесь о результатах, потому что если причина в девайсе есть вероятность спалить другой комп.
Посмотрим на сколько его хватит
подмигивание
Спасибо всем за помощь и быстрые ответы особенно Lenchik, сразу же ответил(а) на мой вопрос
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 22/08/2012 02:57 цитата  

Самый простой и безопасный способ проверить работоспособность ЮСБ девайсов: смастерить простейший 5в БП и подключить на него ЮСБ девайсы по питанию.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 22/08/2012 06:07 цитата  

Кто то что то на внутренние USB подключал. Может на них какая железяка или голый провод лег.
Предохранители найти не трудно на умерших материнках. Можно и другой формы. Раньше они были квадратные оранжевые с выводами и стояли вертикально. Проверить сначала только что питание внутренних USB не сидит на земле. Может какой керамический конденсатор там есть и он пробился.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 22/08/2012 10:07 цитата  

Michael666 писал:
За питание 1394 оне отвечают и горят синим пламенем , когда на 1394 - USB вешают

смущен Как-то по ошибке всунул - ничё не сгорело.
Цитата:
Материнка gigabyte ga-p35-dq6

У меня точно такая же мать стоит.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #15 от 22/08/2012 10:23 цитата  

Morelock, USB - 7-8 корпус . 1394 -7-8 ноги +12V . На корпусах в которых всё это на морде на единой планке и с общей массой - " ничего не сгорит " - ага щас смех , где раздельно - помочь надотъ - хоть воткнуть что либо улыбка
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #16 от 22/08/2012 10:27 цитата  

ЭЭЭЭээээ ну у меня несколько не так трагично: я всунул в 1394 флеху. Но не на задней панели, а через переходник. Случайно попутал, потом типа шо такое: не пашет. А оно не туда всунул.
Но всё равно ИЧ9 надо менять: нет бипа и один ЮСБ не работает.
Лежит чип - ждёт когда я верх сделаю. смех
serj-ant 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #17 от 22/08/2012 14:44 цитата  

Lenchik писал:
Кто то что то на внутренние USB подключал. Может на них какая железяка или голый провод лег.
Предохранители найти не трудно на умерших материнках. Можно и другой формы. Раньше они были квадратные оранжевые с выводами и стояли вертикально. Проверить сначала только что питание внутренних USB не сидит на земле. Может какой керамический конденсатор там есть и он пробился.

Ремонту думаю не подлежит, так как в радиусе примерно 5мм от предохранителей очень хорошо выгорела плата.

з.ы работает пока что голливудская улыбка
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #18 от 22/08/2012 14:55 цитата  

коротнутые внутренние усб(что на внешнюю лицевую панель) или 1394, рядом правее которые
коротнуть могло если было оч.много пыли и сыро(что навряд-ли, ну не до искр)
отсюда вывод, коротнуло выводы чем угодно, болтик, проводок...или даже таракан(встречал такое)
если вы в них(портах на лицевую) не нуждаетесь, так оставьте
ТОЛЬКО СОВЕТ: взять ватку (смоченную в растворителе или ацетоне) и замыть то место.

з.ы. но я так понимаю либо лицевуха была подключена(возможно не правильно) и что-то сунули, либо подключали как раз(видимо не правильно).

т.к. искрам и дыму должны быть весьма веские причины...

з.ы.ы. без ругани!, на доверии поговорите с сыном, мыслю так что была там рука не ведающего что творит., ну и не ругайте если это он, просто объясните к чему сие могло привести.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #19 от 22/08/2012 15:06 цитата  

Цитата:
ТОЛЬКО СОВЕТ: взять ватку (смоченную в растворителе или ацетоне) и замыть то место.

классно!
ketle писал:
з.ы.ы. без ругани!, на доверии поговорите с сыном, мыслю так что была там рука не ведающего что творит., ну и не ругайте если это он, просто объясните к чему сие могло привести.

Я бы пилюлей выписал бы!
ketle 
Завсегдатай
Сообщения: 349
ketle
 
Сообщение #20 от 22/08/2012 15:17 цитата  

Morelock, все зависит от отношений и воспитания...
для некоторых пилюль самое средство, другому достаточно что-б понял что это попандос на тугрики с американскими древними дядями...(как минимум)....

ведь цель что-б если сам не понимает со старшим что-б хоть посоветовался, мнения что-ль спросил...и подумал не один раз чем что-то делать....

иначе по случайке все что угодно может получится:
Старшина поучает новобранцев:
- Стрелять нужно старательно нацелясь. Случайно в цель попадают
только сперматозоиды.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP