ESpec - мир электроники для профессионалов


БП FSP Epsilon 700W после перенапряжения

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
redset 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #1 от 19/05/2012 17:18 цитата  

После перенапряжения вышел из строя блок питания FSP Epsilon 700W. Вскрыл блок питания и обнаружил пробитый транзистор - 20N60C3 (их там стоит 3шт. в одной цепи) , диод D10, D11 (BYC8-600) стоящие на APFC и сгоревший конденсатор (в прямом смысле) - 400x470mkF . Заменил их, в дежурном режиме КЗ отсутствует, но при старте БП, выходят из строя один из транзисторов 20N60c3. Побывал запустить БП отключив APFC , бп включается , отсутствовал сигнал PW OK, кинул 5v на PW OK , материнка стартует, питания в норме, но при нагрузке компьютер зависает . Кто сталкивался с БП (АPFC) подскажите где искать неполадки, не хочется больше транзисторы палить, тем более они не дешевые

  СхемаAPFC.jpg  120.66 КБ  Скачано: 6254 раз(а)
  CM6800G _thumb.jpg  116.54 КБ  Скачано: 5706 раз(а)
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 20/05/2012 10:47 цитата  

Так может в обвязке того транзистора шонить произошло? Или ты просто менял без замеров? Как проходит сигнал управления, что есть драйвером ПФЦ?
Без АПФЦ у тебя БП будет соответствовать дета 300-320Вт, не больше. Поэтому и виснет всё.

А схема вообще ниочём.
redset 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #3 от 20/05/2012 12:57 цитата  

В обвязке транзисторов все проверил, APFC собран на CM6800G который стоит на отдельной небольшой плате. На счет мощности я так и понял, т.к. на входе конденсатора должно быть около +-380в, я хотел я хотел объяснить что неисправность в цепи APFC. Предполагаю что пробита шим CM6800G. Добавил схему платы на которой стоит CM6800G
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 20/05/2012 16:04 цитата  

Почему тогда сгорает один из трёх транзисторов? Что касаемо того, что причина в см6800, то это очень вероятно. Сам столкнулся с этим, когда ремонтировал свой CFT-1000G-DF. Но там не было пробоя - просто сюрчал как дурак и при большой нагрузке отрубался.
А что с самим дросселем АПФЦ? Нет ли прогоревших/КЗ витков?
redset 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #5 от 22/05/2012 11:01 цитата  

Дросселя визуально в порядке, когда горел конденсатор их не зацепил. Еще раз прошелся по смд компонентам на плате где стоит CM6800, все смдшки целые.Как вариант попробовать поменять CM6800П, только ее я в продаже не нашел, подойдет ли аналог ML4800?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 22/05/2012 15:05 цитата  

Подойти то подойдёт, но вот почему горит только один транзистор? Включить без того, что пробивается и попробовать. Там же их три, и они все в параллель? Вот на двух и запустить. А там уже смотреть. СМ6800 от перенапряжения в сети не вылетает - она питается от внутреннего источника и с сетью напрямую не связана. Так что хоть 450в переменки на вход поступает - до СМ6800 оно не дойдёт никогда.

У меня возник вопрос: а зачем проверять СМД компоненты на плате управления, если сигнал оттуда выходит один для всех? Мерять надо на основной плате.

Короче - нет никаких логичных подвижек, отсутствует желание разобраться в чём причина, имеет место гадание.
redset 
Новичок
Сообщения: 10
 
Сообщение #7 от 25/05/2012 15:57 цитата  

Morelock писал:
а зачем проверять СМД компоненты на плате управления, если сигнал оттуда выходит один для всех?

На основной плате неисправных компонентов я не обнаружил, думаю что проблема в плате шима т.к. она управляет транзисторами и открывает на полную, пока не происходит пробой одного из них.
C выхода микросхемы PFC out (7pin) на транзисторы выходит 11V, не много ли? К этому же выводу подключен стабилитрон Z1, на одной схеме стабилитрон стоит на 2V на другой 20V, какой стабилитрон должен стоять?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 25/05/2012 21:46 цитата  

Ты по ходу вообще не понимаешь откуда у чемпиона что и куда идёт?
Читай мою тему - вверху раздела висит "Важная", там есть схема моего БП. Она подойдёт как пособие по ремонту ко всем БП с чемпионом.
Есть драйв и шим выходы с чемпиона. Шим идёт на транс раскачки, а драйв через каскад. Вот в этом каскаде может и собака порылась.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP