ESpec - мир электроники для профессионалов


Все о BAD

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #1 от 13/02/2013 17:51 цитата  

Привет всем !!! Ребята хотелось бы услышать от Вас кто и как избавляется от BAD секторов на HDD Многое читал и знаю о BADах ( ну например что bad делятся на физические и логические ) С методом устранение я ознакомлен Мне хотелось бы знать кто и как справляется с BADами , с помощью каких программ ? Лично я пользуюсь викторией или HDD регенератор Больше всего мне помогает HDD Regenerator 1.71 чем MHDD или виктория . А Remap не помогал еще ни разу недовольство, огорчение И что более надежней виктория или MHDD ? ( все время я доверял виктории но почему то все время говорится про MHDD недовольство, огорчение ) Хотя по сути ведь разницы нет где будет произведен ремап , или с викторией или с MHDD , или все же есть разница ? Ведь после рамапа насколько мне известно переписывается весь список дефектов на новый А если этот список переполнен , надо переписывать уже сам транслятор ( служебку на диске ) На сколько процентов помогает перезапись служебки для производительности HDD и помогает ли вообще ? Служебку ( для перезаписи списка ремап ) можно переписать только с помощью PC-3000 или иным способом ? Ребята если можно давайте в этой теме подробно обсудим концепции по прошивки служебки как с помощью PC-3000 так и альтернативным методом
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #2 от 13/02/2013 19:39 цитата  

Программа HDD Regenerator 1.71 восстанавливает BAD сектора путем перемагничиванием этих битых секторов ( ну так описывалась в описании программы ) А с помощью программы виктория в выборе действие с HDD ( предварительно нажав F4 ) выбрать функцию запись диска
( там есть два варианта записи : Запись из файла и обычная запись , ну то есть стиран диска ) можно перезаписать диск Что больше всего поможет : перезапись с помощью виктории или все же лучше с помощью HDD Regenerator 1.71 ??? Знаю что оба метода в силе исправить только логические BAD , но кто лучше из программ справится с этой задачей , кто сможет из программ переписать смарт заново и обнулить список ремапа ???
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #3 от 13/02/2013 20:28 цитата  

Фришные проги в служебные области винта не лезут они делают то,что и штатные средства винды только более красочно с пимпочками и лампочками
Иначе бы РС-3000 столько бы не стоил.Прочтите инструкцию пользователя от РС-3000 и вы сами поймёте,если не сможете найти завтра выложу на файлообменник на работе диск от неё валяеться.Про перемагничивание бед блоков слабо вериться-т.к. они прописаны в лите и контроллер головки туда не пустит-так п.о. винта сделано
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 13/02/2013 21:57 цитата  

STING, Seagate понимают команды терминала. Переходник паяется из MAX232 или что под рукой есть. Там можно G лист переписать в P лист. Примерно так F3 T>m0,6,3,,,,,22

Но по любому такие залеченные винты не жильцы. Будет работать тормозно и данные терять.
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #5 от 13/02/2013 22:32 цитата  

n max писал:
Фришные проги в служебные области винта не лезут они делают то,что и штатные средства винды только более красочно с пимпочками и лампочками
Иначе бы РС-3000 столько бы не стоил.Прочтите инструкцию пользователя от РС-3000 и вы сами поймёте,если не сможете найти завтра выложу на файлообменник на работе диск от неё валяеться.Про перемагничивание бед блоков слабо вериться-т.к. они прописаны в лите и контроллер головки туда не пустит-так п.о. винта сделано

Спасибо , инструкцию я видел ... Про перемагничивание блоков я тоже не верил , пока не про экспериментировал сам лично : был у меня винт IDE на 80 GB весь в BADах Из за большого количество BAD блоков ОС не возможно было устанавливать Ну и решил я его пропустить через HDD Regenerator 1.71 Правда регенерацию очень долго ждал По времени весь процесс занял почти двое суток недовольство, огорчение Но результат был , после завершение регенерации программа показала что все битые сектора восстановлены Далее решил проверить с помощью виктории HDD на BAD Блоки как были так и остались , но на этот винт можно было устанавливать ОС и хранить данные ( ну конечно производительность я бы не сказал что была нормальной , но удовлетворительна ) но все же винт работает по сей день и без глюков Может быть эта программа исправила лишь логические BADы , но все же винт после этого заработал улыбка Хотя пробовал таким же методом и другие винты поднимать , но все увенчалось не удачей ( скорее всего на этих трупах были BAD не излечимы, полученные в процессе механического воздействие на винт )
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #6 от 13/02/2013 23:03 цитата  

Ничего эта программа не исправляет. Она дрочит плохие блоки до посинения. Пока контроллер винта не сделает ремап этого блока. При должной настройке того же можно добиться и с помощью MHDD.

Если поверхность повреждена или сервометки покоцаны то никакой регенератор не поможет.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #7 от 13/02/2013 23:41 цитата  

Lenchik писал:
STING, Seagate понимают команды терминала. Переходник паяется из MAX232 или что под рукой есть. Там можно G лист переписать в P лист. Примерно так F3 T>m0,6,3,,,,,22

Но по любому такие залеченные винты не жильцы. Будет работать тормозно и данные терять.

A вот
A>P не проще будет ?
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #8 от 14/02/2013 09:40 цитата  

А как на счет медленного форматирование ? Правда то что медленное форматирование исправляет логические BAD блоки , тем самым продлевает жизнь винту ? Еще слышал что если своевременно не избавится от логических BADов то они могу стать не излечимыми ?
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #9 от 14/02/2013 16:18 цитата  

STING, для начала ознакомтесь:
http://www.acelab.ru/products/pc/mag-ret_3_11.pdf
http://www.acelab.ru/products/pc/mag-ret_5_12.pdf
http://www.acelab.ru/products/pc/mag-ret_9_11.pdf
Это базовые понятия в популярной форме, полезно для систематизирования своих знаний. А про дегенератор забудьте, это ересь! Лучше использовать утилиты, написанные грамотными ремонтниками, которые базируются на знании АТА-стандарта: MHDD, VICTORIA, HDDScan, DALAS, VIVARD, HDDL, PC3000DiskAnalyzer.
По вашим вопросам:
Ошибки в секторах бывают разных типов, и если контроллер находит любую из них, то сектор помещается в таблицу "кандидатов" на ремап, т.е. подмену его из резерва, который находится в конце каждой зоны на этой же поверхности диска. Сам же ремап происходит тогда, когда в этот сектор происходит запись. Если бэд софтовый (ошибки CRC, UNC), то заголовок сектора исправляется, и он уходит из списка "кандидатов" (атт. 197 СМАРТ "Current pending errors count"), куда был ранее помещен. Если 6-кратная запись в этот сектор не приводит исправлению ошибки, то он признается бэдом, и замещается резервным (отсюда и "красные" долгочитаемые блоки при скане, т.к. актуатор должен "слетать" в резервную зону за всего-лишь одним сектором), и атт.5 в СМАРТе увеличивается.
Поэтому использование SCAN+REMAP намного правильнее и полезнее для винта, чем тупое его убивание дегенератором, как выше верно заметил Lenchik
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #10 от 15/02/2013 10:22 цитата  

Что вообще считать "логическими"? Проблемы с кабелем/разъёмом? У меня заводился чекдиск и "находил" битые сектора, когда видюха в слоте болталась.
А Дегенератор ... . http://www.nazyura.newmail.ru/Part01.htm
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #11 от 15/02/2013 14:31 цитата  

groks писал:
Что вообще считать "логическими"?

Поясните вопрос.
А софт-бэды могут возникать по разным причинам, в том числе и из-за проблем со шлейфом, а особенно из-за бросков/помех по питанию.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP