ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема с материнской платой Intel DQ35MP

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #1 от 07/04/2013 18:47 цитата  

всем привет!
Проблема с материнской платой DQ35MP.
Работала она как положено, но странно включалась. При включении черный экран и маленькая черта в левом верхнем углу, затем идет заставка, и только потом загрузка. Решил сбрость биос. Вытащил батарейку, оставил на несколько часов. Вставляю батарейку на место, включаю, включается все точно также, но при этом обороты кулера процессорного на полную. Пробывал биос обновить, не обновляется, ошибка, затем при включении выдает intel manageability engine failed initialization and is non-operational. Нажмите Enter, и так 2 раза. затем система загружается. Может кто сталкивался с такой проблемой, что можно еще попробовать?
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #2 от 07/04/2013 18:59 цитата  

У тебя что то с загрузчиком . Восстановление загрузки должно помочь .
А насчет черты в левом углу - что у тебя первым стоит хард или привод ?
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #3 от 07/04/2013 19:03 цитата  

Сергей Шмелев, спасибо за помощь, а что значит восстановление загрузки?
Первый стоит привод
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #4 от 07/04/2013 19:18 цитата  

Цитата:
Первый стоит привод

черточка в левом углу - ожидание загрузки с диска .
Цитата:
а что значит восстановление загрузки?

Ставишь загрузочный диск с виндой и в меню диска выбираешь либо восстановление загрузки , либо восстановление работоспособности , либо из резервной копии восстановления - если делал такую .
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #5 от 07/04/2013 19:33 цитата  

ИгорьG, зайдите в биос, сбросьте на дефолт. Потом настройте управление вентилятором если нужно и отключите AHCI если винт PATA и операционка ХР.
Последовательность загрузки поставьте по желанию. Выйдите с сохранением.

Как вы столько постов на техническом форуме набрали если спрашиваете такие элементарные вещи?
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #6 от 07/04/2013 20:13 цитата  

Сергей Шмелев, с черточкой в левом углу встречал только после заставки, а перед заставкой первый раз.

Зачем восставновление загрузки, если компьютер загружается?

Lenchik, Управления вентилятором нету в биосе. Система vista. Винт sata.

Я просто не так понял. про востановление загрузки, система то загружается нормально.
Сергей Шмелев 
Передовик
Сообщения: 1452
Сергей Шмелев
 
Сообщение #7 от 08/04/2013 07:10 цитата  

Цитата:
Зачем восставновление загрузки, если компьютер загружается?

Цитата:
intel manageability engine failed initialization and is non-operational. Нажмите Enter, и так 2 раза. затем система загружается

Вот это что ?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #8 от 08/04/2013 15:14 цитата  

Это хаб ругается, нужно прошить и МЕ регион.
Цитата:
Пробывал биос обновить, не обновляется, ошибка

Какая ошибка?
Пока не прошьёте правильно родным флэшером - и будет ругаться.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #9 от 08/04/2013 16:17 цитата  

На ромбае я аналогично бился с МСИ п67а-жд55 смех
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 08/04/2013 19:05 цитата  

А я в другой теме предупреждал что нельзя оголтело программаторами шить современные материнские платы. Там все немного сложнее. Там окромя прошивки есть индивидуальная для каждой конкретной платы информация. По крайней мере надо сохранять все что было в микросхеме BIOS.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #11 от 09/04/2013 11:36 цитата  

cначала вcе прошиваетcя нормально, на поcледнем этапе ошибка, cейчаc уже не cкажу какая, при поcледней попытке прошить плата cгорела. Cхему не нашел, транзиcтор в уголь. хотя шил родным флэшером. И шил я не програматором, cначала из под Windows, потом c диcка cамозагрузочного, вcе таже ошибка была.

ДОБАВЛЕНО 09/04/2013 12:38

"intel manageability engine failed initialization and is non-operational. Нажмите Enter, и так 2 раза. затем система загружается" Это хаб ругается, нужно прошить и МЕ регион.
но ругаетcя только поcле попытки прошить, при поcледующих cтартах, это cообщение больше не появляетcя
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 09/04/2013 12:01 цитата  

А может действительно начать с замени флешки на новую и уже её прошить программатором. Эти платы ещё не были такими умными. Даже свою х58 плату зашил программатором (сразу две флешки) после чего всё стартонуло штатно без каких либо косяков. Тем более, что выскакивает ошибка записи.
Пробуйте - этих флешек в разборе много, ну или купить можно аналог.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #13 от 09/04/2013 12:19 цитата  

Morelock, Cпаcибо за cовет, только поздно уже, читайте выше, плата cгорела. А какие 2 флэшки шили? 1 я понимаю, оcновной Bios, Извиняюcь, может глупые вопроcы, проcто только что купил програматор, а прошивал давно только c помощью другой платы. Теперь хочу научитьcя c програматором работать. И на cайте только один Bios, где берете 2й?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 09/04/2013 20:28 цитата  

Дуал биос подразумевает запись одинаковой информации в две микросхемы. Одна основная, а другая вспомогательная.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #15 от 10/04/2013 13:41 цитата  

Morelock, спасибо, это я знал, думал может еще какой Bios, например для мульта. Посмотрел я еще раз внимательно плату, оказалось позапарке перемычку одел не туда, одел на Front Fan, этот разъем рядом стоит. Попробую выпаять этот транзистор сгоревший, может заработает. Только вот что еще, нашел микросхему Bios WPCT200IAOWG, в гуглях ничего про нее не нашел. Сколько она Мб???
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #16 от 10/04/2013 14:06 цитата  

ИгорьG писал:
Morelock, спасибо, это я знал, думал может еще какой Bios, например для мульта. Посмотрел я еще раз внимательно плату, оказалось позапарке перемычку одел не туда, одел на Front Fan, этот разъем рядом стоит. Попробую выпаять этот транзистор сгоревший, может заработает. Только вот что еще, нашел микросхему Bios WPCT200IAOWG, в гуглях ничего про нее не нашел. Сколько она Мб???

В этих матерях биос находится в SPI Flash микросхемах 25й серии. Микросхемы имеют маркировку не в мегабайтах, а в мегабитах. 25L512=64кб, 25L2001=256кб и т.д.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #17 от 10/04/2013 19:39 цитата  

Morelock, с этим понятно. Теперь вот что, плату я восстановил, работает. Вентилятор также на полную. Зашел в биос в настройках вентилятора появилось 2 дополнительных меню, выбрал другой режим, ничего не изменилось, хотел еще другой режим попробовать, но эти 2 меню больше не появляются. И раньше их не было, только вот коротко появились и все недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 10/04/2013 20:44

Попробовал еще раз биос обновить, и вот что заметил, сначала прошивается все нормально, когда доходит до прошивки intel manageability engine, выдает ошибку и на этом все. Почему такое может быть?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 10/04/2013 19:48 цитата  

ИгорьG, Ну если не умеешь биос настраивать то купи реобас. Будешь с передней панели рулить вентиляторами.
ИгорьG 
Завсегдатай
Сообщения: 685
ИгорьG
 
Сообщение #19 от 10/04/2013 20:02 цитата  

Lenchik, что значит не умеешь биос настраивать? Я же говорю там проблема какая то с биос. Появились эти меню и больше нет их. Hardware Monitor вообще не открывается. Как вот побороть проблему с прошивкой биос?
Сейчас кстати еще нашел в инете, что как раз manageability engine и управляет вентиляторами и прочими вещами. А он как раз и не запускается. Кто что знает про это, помогите пожалуйст

ДОБАВЛЕНО 10/04/2013 21:04

и входит он как раз в состав биос. А биос не прошивается, сброс биос не дает результата. вот такой замкнутый круг.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #20 от 10/04/2013 20:36 цитата  

Игорь G, комп в работе тупит? Сколько лет матери? Если у вас проблемы со стабильностью шины, то такие глюки - это нормальное явление. Возможно BIOS тут не при чём. Для анализа, вы предоставили слишком мало информации.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP