ESpec - мир электроники для профессионалов


Найти поломку БП с ПК delta electronics dps-200pb-156a

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Z3RG 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 17/09/2013 22:47 цитата  

Ситуация в чем : одного черного дня перестал включатся ПК.. Сброс биоса (как не странно) привел к тому что он запустился, заревел вентиляторами на всю но POST не проходил. Процессор и чипсет греются. Замерял основные напряжения по линии 12В - 11.43 В, 5 В - 4,6 В по дежурке меньше 5 вольт. Отключил БП от ПК, поставил стандартный АТХ, система стартонула и стабильно работала. Вскрыл БП - компоновка аццки плотная, рассыпуха на СМД. Плата состоит из трех частей, 2 из которых напаяны (как в советских телевизорах) на основную. В общем хотелось бы определить куда копать, прежде чем копать. Ибо БП редкость, и не охота платить 30 баксов за доставку с Ебея при цене в 19 смех
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6979
JohnK
 
Сообщение #2 от 18/09/2013 06:22 цитата  

Z3RG, А просто пойти в комповый магаз и купить себе БП не судьба?
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #3 от 18/09/2013 11:19 цитата  

Не знаю конечно Ваших знаний в электроннике, но я сам настоятельно против ремонта БП ПК (если нет очевидных неисправностей и нет хренового ПК для испытания БП после ремонта, естественно после замеров всех напряжений по нагрузкой) Так что если вам не жалко мат плату и всего ПК, то можете пробовать.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #4 от 18/09/2013 11:37 цитата  

Z3RG, Для начала, это проштудировали ? http://monitor.espec.ws/section5/topic198906.html Тип корпуса какой? Или модель компа хотя бы, если он "белый" или "серый". Ремонт таких БП не ординарен, многое надо проверять заменой, распаивать субмодули, перерисовывать их схемы, и т.д. Умеете? Если нет, то к мастеру, будет дешевле, чем с ебэя покупать стопудово
Z3RG 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #5 от 18/09/2013 12:29 цитата  

JohnK писал:
Z3RG, А просто пойти в комповый магаз и купить себе БП не судьба?

Без обид, но если бы вы хотябы погуглили что за БП, таких бы вопросов незадавали. Советую погуглить.

ДОБАВЛЕНО 18/09/2013 13:32

gonzo, системник - IBM ThinkCentre M51 формфактор BTX вроде, системник "брендовый" привезен с Германии. Произовдитель и модель БП в шапке темы. Я думаю инфы более чем достаточно. Опять же подключал к системнику обычный АТХ БП.. все работает, но он в корпус НЕ влезит. Вот и мучаюсь. Если бы эту проблему можно было решить иначе, зачем сюда писать?

ДОБАВЛЕНО 18/09/2013 13:54

gonzo, спасибо за ссылку.. Я думаю, что должен был там отписаться. Изучаю информацию.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6979
JohnK
 
Сообщение #6 от 18/09/2013 12:54 цитата  

Z3RG, Таки вы бы написали, что это за БП та такой, как того ТРЕБУЮТ правила! Мне бы и гуглить не надо было-ты. Теперь по сабжу, так чем он отличается от любого другого БП? Что там такого сверхестественного?
Z3RG 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #7 от 18/09/2013 13:08 цитата  

В шапке темы есть же название. delta electronics dps-200pb-156a


Я думаю вопрос о его сверхестественности снят?
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #8 от 18/09/2013 13:26 цитата  

Z3RG, ну не такая же это и редкость. У меня похожий стоит в IBM PC300. Тебе бы не мешало погуглить по городу, а не в сети. Ну а если серьёзно хочешь заняться ремонтом, то нужно запастись тестером (что не есть редкость) и ESR-метром.

ДОБАВЛЕНО 18 Сентябрь 2013, 13:27

IBM любит чем-то отличиться от остальных хвирм смех
Z3RG 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 18/09/2013 13:49 цитата  

У меня город - 20К жителей. Сумская область. Что там гуглить? В Сумах нет толковых спецов, а кто есть завалит цену за ремонт дороже чем цена рабочего БП. Товарищи, я видимо выгляжу как то не так или что, но все же, стандартных БП переремонтировал около десятка, материнки то же ремонтировал (на уровне, когда можно обойтись без осциллографа). Паялка тоже есть нормальная и тестер.

ДОБАВЛЕНО 18/09/2013 14:53

П.С. Работаю админом в одной госканторе. Да.. ИБМ как законодатель мод вообще на всехложила. Я и купил тот СБ читсо из-за его компактности и вполне себе способности переварить функции контроллера домена. Но експлуатировал в одно время с плохим питанием. Вот БП и прифигел от этого , видимо. Вобщем сегодня сниму, разберу и сфоткаю кишки.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #10 от 18/09/2013 14:15 цитата  

Ну я за ESR-метр не просто так заикнулся. Это кагбэ намёк подмигивание
Z3RG 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 18/09/2013 15:20 цитата  

Та ищу я уже.. То ли самому городить то ли покупать. Емкости в БП вздутые не обнаружил. Полуфабрикаты на база микрокотроллеров есть смысл покупать?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 18/09/2013 15:26 цитата  

Z3RG, Поменяй конденсатор на дежурке, тот который стоит сразу после диода.

А недовольство свое высказываешь зря. Дельта это любимое название многих производителей. Есть блоки питания дельта. У меня сервер древний есть, тоже дельта. На двух слотовых процессорах и со SCSI RAID массивом. производства Intel надо сказать.

В первом посте надо было все подробно описать.
Z3RG 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 18/09/2013 15:32 цитата  

Lenchik, ок... интересно, дежурка там так как и на обычных реализована?

ДОБАВЛЕНО 18/09/2013 16:35

ладно, это я у себя должен буду спросить, как разберу его )
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6979
JohnK
 
Сообщение #14 от 19/09/2013 05:55 цитата  

Z3RG, Это не редкость, возможно просто в магазе нет таких, но такой формфактор вы сможете заказать и вам привезут подшучивать, дразнить
А так этот БП ничем не отличается от других комповых.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP