ESpec - мир электроники для профессионалов


Нет входа в BIOS

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Александр Олеников 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #1 от 16/10/2013 13:26 цитата  

Здравствуйте,возникла проблема установки дополнительного жесткого диска. Мат.плата : K8M800-M2 Rev 2.0 Я на неё ставлю HDD Samsung HD 161 HJ . Нет входа в BIOS, из жесткого диска щелчки идут и всё. А старый диск работает, и в BIOS вход нормальный.Это может материнская плата или нет, может причина в другом?Заранее спасибо.
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #2 от 16/10/2013 13:41 цитата  

Диск SATA? "Нет входа в BIOS" - поподробнее с поведением ПК в этом случае... Как подключали (во все разъёмы пробовали? Диск рабочий? Шлейф исправный?. Сбросьте биос по дефолту....
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #3 от 16/10/2013 13:47 цитата  

Александр Олеников, вообще лень думать? Если винчестер не выходит в готовность, и садит ЮМ, то может проблема таки в нем? Походу головы не ловят серву, а это или грязь на плате, или кирдык головам/поверхностям.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 16/10/2013 13:48 цитата  

Диск щелкает, этим все сказано. Очередной самсунг помер. Слава те господи что их уже не выпускают.

HDD щелкают потому что не могут считать с поверхности сервисную информацию. Блок головок ударяется об упор, снова ищет нужное, не находит и снова двигается до упора и так до бесконечности.
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #5 от 16/10/2013 14:21 цитата  

Lenchik, да, если щёлкает с периодичностью и громко, но щёлкать он может и "хрустя" А так да... вы правы, такой диск через 2 секунды уже понятно, что помойка...
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #6 от 16/10/2013 16:26 цитата  

Сергей92 писал:
... Сбросьте биос по дефолту....

Угу, ему может делали тонкую настройку биоса, а тут такой "дельный" совет. смех У знакомого память при включенном SPD не работает. Я ему в биосе поставил "none" и нормально работает. А по дефолту память не видится. Всё-же надо как-то поаккуратней с советами. подмигивание
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #7 от 16/10/2013 16:38 цитата  

Joiner, я всегда подразумеваю, что если человек знает, что такое биос и уже менял там настройки, то и сбросить по дефолту и поставить обратно не составит труда... но возможно я не прав...
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #8 от 16/10/2013 18:04 цитата  

Сергей92 писал:
... если человек знает, что такое биос...

А разве не видно, что не знает? голливудская улыбка
Если ты наблюдательный, то посмотри внимательно - что происходит, когда ты вызываешь настройку биоса. Пока не определятся sata и (или) ide устройства, окно настройки биоса не появляется. подмигивание
А у нас винт стучит, а биос ждет, пока тот отдуплится и определится. И будет ждать, пока не поймет - кто стучит и зачем.стучит смех
Ладно, чтобы не флудить, набираем в поиске начальная загрузка системы и читаем. Я давно этого добра обчитался и только не понял - почему в биосе не прописаны сигналы тревоги, если винт неисправен. Для проца и памяти прописали, для видеокарты прописали, а для винтов не прописали. Вот бы было здорово, правда? смех
Sergej 
Передовик
Сообщения: 2672
Sergej
 
Сообщение #9 от 16/10/2013 18:57 цитата  

Joiner писал:
...почему в биосе не прописаны сигналы тревоги, если винт неисправен. Для проца и памяти прописали, для видеокарты прописали, а для винтов не прописали. Вот бы было здорово, правда? смех

Ага гы-гы особенно как почитаешь сопли вроде "у мну WD 320Gb, как отрезать 270 и оставить ну хучь писЯть.."
Это ж оhуеть не встать. А ты такую подляну подкинуть хочешь....
Пингвина ставишь или с Live-CD грузанёшь, и сразу перед глазами - диск в помойку просится, что там кромсать..
Александр Олеников 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #10 от 16/10/2013 22:28 цитата  

Попробую вернуть прикольный диск,пусть проверит его ещё раз,непонятно в чём причина.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #11 от 17/10/2013 10:51 цитата  

Александр Олеников, Тебе gonzo, уже прописал, что сделать.Платку хоть открутил ? По идее , когда "башкой"стучит, одна развалилась и нарезает "резьбу" на поверхности, сопровождаемое специфическим звуком.Если вскрыть гермоблок , то картина будет такого плана.
http://s020.radikal.ru/i708/1310/fd/b7f98ff65ca6.jpg
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #12 от 17/10/2013 13:43 цитата  

gnom69, он не уточнил... стучит у него при нажатии клавиши del, а так вроде не стучит.... Далее ТС молчит.... А если он откроет гермоблок ИМХО - помойка сразу, а диск может и живой....
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #13 от 17/10/2013 13:57 цитата  

Сергей92, вы правы, вскрывать гермозону нельзя! Это делается ТОЛЬКО в "чистой комнате" ("чистом боксе"), и ТОЛЬКО для снятия информации. После такой операции, даже в идеальных условиях, вероятность работоспособности винчестера => "0".
Но похоже, что ТС брал винт "с рук", и уже вернул его продавцу:
Александр Олеников писал:
Попробую вернуть прикольный диск,пусть проверит его ещё раз,непонятно в чём причина.
Александр Олеников 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #14 от 17/10/2013 20:44 цитата  

Диск я не вскрывал т.к. он куплен моим знакомым на радиорынке и я не знаю сколько дней продавец дал на проверку.Мне только хочется понять может ли у меня быть поломка в компе из-за которой портится жосткий диск или это дефект самого диска?

ДОБАВЛЕНО 17/10/2013 20:14

Диск стучит только при нажатой кнопке Del .
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #15 от 17/10/2013 21:15 цитата  

Сергей92, gonzo, Я просто не успел отредактировать написанное( мама отключается переодично). Безусловно, вскрытие приведет к потере диска.На компе у тебя...наврядли.К соседу носил ?Например.Принесёшь к продавцу, а он затупит и скажет , что ты его об пол грохнул!
Александр Олеников 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #16 от 17/10/2013 22:34 цитата  

Мне его покупал мой знакомый и он его вернёт продавцу после того как сам его проверит,даже не знаю как быть дальше может искать HDD ide как тот что сейчас работает.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #17 от 17/10/2013 22:42 цитата  

Александр Олеников, для проверки вам достаточно взять SATA-DVD, и проверить оба канала на матплате, загрузившись с него в WIN-PE.
Александр Олеников 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #18 от 17/10/2013 23:14 цитата  

Хорошая идея,в принципе да если ДВД такой работать не будет то и голову нет смысла морочить.Хотя приколов хватает.
Александр Олеников 
Бывалый
Сообщения: 60
 
Сообщение #19 от 20/10/2013 22:23 цитата  

Звонил другу он сказал что у него ж.диск и шнурки в рабочем состоянии,попробую ещё раз подключить когда возьму обратно.
Gavrillkin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #20 от 20/10/2013 22:26 цитата  

Александр Олеников писал:
Хорошая идея,в принципе да если ДВД такой работать не будет то и голову нет смысла морочить.Хотя приколов хватает.
А есть ли перемычка (джампер) с торца HDD под названием Limit (дальше значение в GB)? Мамка из-за этого может выё! Ребята а насчет гермзоны,это вы загнули!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP