ESpec - мир электроники для профессионалов


мать Asus P5RD-VM нет изображения

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
кузнечик 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 25/11/2013 21:16 цитата  

Клиенту как-то особо веры нет, ибо это уже второй дохлый системник, который он мне приносит. Объявленная причина - малой что-то наклацал и пропало изображение на мониторе. При запуске да - монитор не включается. Запускается мать как положено, без звуков возмущения (вытягивал оперативку - реагирует писком). На внешний вид ничего не повреждено. Всё подключено верно. Выходные напряжения из БП в норме. По описанию матери - Видео интегрировано в чипсет (ATI RADEON X300) но есть и отдельный разъём . По ходу логически проще подкинуть в слот видеокарту и посмотреть на реакцию, читал что подойдёт Ge Force 6600 или 9600gt, но останавливает следующее - если до этого всё работало и вдруг сгорел чипсет видеокарты, то почему нет реакции на загрузку системы (хотя винт работает - слышно) и нет звука приветствия загруженной системы. Может ли система вообще загрузится без видео или только с ним. Поделитесь опытом у кого он есть, потому что искать видеокарту для проверки - это долгая мышиная возня. Как ещё можно проверить, что в остальном мать рабочая?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 25/11/2013 21:20 цитата  

POST карта нужна и человек умеющий ею пользоваться.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #3 от 25/11/2013 21:46 цитата  

кузнечик, =Клиенту как-то особо веры нет=
Ну так то и вам веры особой нет, потому как рассуждаете как клиент. С другой стороны - раз вы кого то считаете клиентом, то позвольте и к вам относится как к мастеру, хотя таковым не являетесь. Раз беретесь за ремонт системников, то и расходники должны иметь или пошлете клиента в магазин за видюхой? смех Как вот вас спрашивать о каких то действиях, если вы даже не способны разобраться со слотами видеокарт, а тем более с интеграцией материнки.
кузнечик 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #4 от 25/11/2013 22:09 цитата  

Пока ждал ваших ругательств - решил пересмотеть материнку и шлейфы к ней. Самое интересное, что отключив питание от HDD - монитор включился и появился возмущённый биос на экране -)) При переподключении шлейфа питания - в биосе пришлось объяснить с чего грузится ибо он почему-то затупил - я подозреваю что раньше всё было нормально. Вот такой вот интересный результат. В самой системе куча вирусов.
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #5 от 25/11/2013 22:16 цитата  

кузнечик, А этт не ругательства, вы их еще не слышали, этт обьективная оценка ваших знаний и действий.
кузнечик 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #6 от 25/11/2013 22:22 цитата  

serega-64 писал:
кузнечик, А этт не ругательства, вы их еще не слышали, этт обьективная оценка ваших знаний и действий.

Я понимаю, что равных вам по ремонту в мире нет -)) Но люди по другому не учатся. Всегда нужен хороший совет, а лучше хороший учитель -))
Я не вижу ссылку Отметить тему как решённую.
urixxi 
Бывалый
Сообщения: 69
urixxi
 
Сообщение #7 от 25/11/2013 22:54 цитата  

с вашими знаниям по электронике, можно только ремонтировать табуретки! прочитайте как правильно диагностировать систему, а потом уже возмущайтесь! причем вирусы на жестком диске, до изображения?
кузнечик 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #8 от 25/11/2013 23:00 цитата  

urixxi писал:
с вашими знаниям по электронике, можно только ремонтировать табуретки! прочитайте как правильно диагностировать систему, а потом уже возмущайтесь! причем вирусы на жестком диске, до изображения?

А вот такая вот история -))) видите.. вам и не вдомёк что такое может быть верно? Вы бы уже в мать полезли что-то ковырять, тестировать, включать паяльные станции, глазеть в микроскопы -)) а то, что проблема с винтом не даёт компютеру запуститься - я вижу не в первый раз -)) И ещё раз убеждаюсь что идти надо от простого к сложному, а не наоборот -)) Вам удачи в ремонтах -))
urixxi 
Бывалый
Сообщения: 69
urixxi
 
Сообщение #9 от 25/11/2013 23:07 цитата  

нужно было отключить всю хрень, оставить только мать, проц, проверенный блок питания, и если имеется пост карту - и тогда бы эта тема не создавалась!
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #10 от 25/11/2013 23:08 цитата  

кузнечик, есть такое слово диагностика, но похоже оно тебе неведомо.
кузнечик 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #11 от 25/11/2013 23:16 цитата  

вот видите.. умеете разговаривать нормально, а то как начнёте своими звёздными познаниями небо ночное освещать, аж тошно становится -)) в любом случае всем спасибо. Будут ещё проблемы - буду спрашивать куда же деваться. Здесь мне проблема ясна.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #12 от 25/11/2013 23:20 цитата  

кузнечик, за 9 лет на форуме у вас 12 сообщений, из них 5(!!!) попали в нарушения Правил W-O-W Интересно стрекочут кузнечики... смех
Тему отметил решенной. Да, и совет на будущее: внимательно изучите Правила создания тем в разделе, и вообще, почитайте форум, узнаете много интересного подмигивание
кузнечик 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #13 от 25/11/2013 23:27 цитата  

да я у вас не часто согласен -)) . то не важно. Есть форумы поинтересней (не в обиду). По поводу пост-карты какую посоветуете? Я мельком пробежался по инет-магазинам - цены у всех разные.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #14 от 25/11/2013 23:55 цитата  

кузнечик, трудно глазки поднять выше середины экрана? Это для кого написано? http://monitor.espec.ws/section5/topic165963.html
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #15 от 26/11/2013 02:48 цитата  

кузнечик, вы точно клиент. "причем вирусы на жестком диске, до изображения?" Мне вот тоже интересно!!!
"Самое интересное, что отключив питание от HDD - монитор включился и появился возмущённый биос на экране -))" - хо, милок, дк это либо шлейф криво сидел, либо питание. Вот он и не читал серву с диска, отсюда и не было изображения. А то, что "В самой системе куча вирусов." - компу до лампочки. Хоть там все вирусы мира собраны.
кузнечик 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #16 от 26/11/2013 03:18 цитата  

таки да ... какая разница что там на диске... но опять же - если бы плохо сидело питание - я думаю биос бы просто не определял винт и со шлейфом я думаю так же... но факт остаётся фактом ... мне компы приносят для переустановки систем часто, а ремонтами у нас мало кто занимается. Видел в мастерской у знакомого кучей навалено материнок - ему проще предложить клиенту купить у него же новую улыбка

ДОБАВЛЕНО 26-11-2013 03:21

а пост карту я куплю -)) не настолько она дорогая чтобы не попробовать её работу на практике
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #17 от 26/11/2013 04:26 цитата  

"я думаю биос бы просто не определял винт и со шлейфом" дк он его и не определял. и после "что отключив питание от HDD - монитор включился и появился возмущённый биос на экране -))" Что вы тень на плетень наводите???
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 26/11/2013 09:05 цитата  

Неисправные или без питания винты IDE вешают некоторые материнки насмерть, с SATA такого не бывает. А у ASUS иногда достаточно батарейку вытащить и она оживает. Проверить трудно что там было не так, но есть подозрение что по какой то неведомой причине тайминги у памяти становятся очень маленькими.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP