ESpec - мир электроники для профессионалов


БП ATX (не крутые):в рабочем режиме-высокочастотные помехи

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mars 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #1 от 05/07/2004 22:18 цитата  

В SB все путем.Напруга в норме,импульсы после деж. транса крутые и чистые.На 12 н. ШИМа (494) -24в без пульсаций и помех. После включения рабочего режима появляется "грязь" везде-
по питанию(ШИМа),на задающем генераторе,на выходе ШИМа. Понятно,что ШИМ начинает жрать от преобразователя.Кондеры (фильтрующие)и диоды (около ШИМа) в порядке.Напруга на 12н. поднялась на пару вольт.(нормально)
Интересно что на базах ключей и сборках Шоттки импульсы без помех.На выходных фильтрах есть небольшие высокочастотные помехи.(керамика на выходе -помогает слабо). У кого есть умные мысли? (про выбросить- я знаю .)
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #2 от 05/07/2004 22:34 цитата  

кубик,
А что ты имеешь в виду под "умными мыслями" у тебя есть способ их измерения?
Для того чтобы дать тебе "умный совет" сначала нужна с твоей стороны информация об амплитуде "высокочастотной помехи" и способе подключения осциллографа к объекту измерения, каким щупом пользуешься, какая длина "земляного" провода у щупа. Замкни "земляной" провод на активный вывод щупа, поднеси этот "виток" к блоку у тебя то же будут "помехи" разной амплитуды.
И вообще нахрен тебе это нужно, просматривать "помехи"?
ИИП мощный генератор у него даже на металлическом корпусе есть "помехи".
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #3 от 05/07/2004 23:11 цитата  

кубик, для начала - заземление в соответствии с ГОСТ 12.1.009-76 голливудская улыбка
mars 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #4 от 06/07/2004 11:46 цитата  

Подключение осциллографа (С1-65) через делитель (1:10) родным кабелем ,земля подключена отдельным проводом рёв в три ручья .
Амплитуда помех на питании ШИМа около 2в, на пиле - 1в. Почему я в этом копаюсь? В нормальных БП (даже дешевых) нет такой каши;хотя я подключаюсь теми-же проводами . Примечание : осциллограф не заземлен.(нет разделительного транса)
none 
Завсегдатай
Сообщения: 344
 
Сообщение #5 от 06/07/2004 12:21 цитата  

А чего же название или модель в тайне держите? Я бы просто из любопытства глянул, если есть они в наличии... Хотя если все что пишете так, то смотри ответ Rottor
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #6 от 06/07/2004 18:14 цитата  

У тебя партия БП какого то производителя? Может быть неграмотная разводка печатной платы. Еще не ясно при каком режиме смотряться осциллограммы. Нагрузка? ХХ? Желательно привести рисунок/фото импульсов (на первичной обмотке) и сигналов с помехами. Тогда много вопросов сразу отпадет.
mars 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #7 от 06/07/2004 18:15 цитата  

Последний БП с "грязными" импульсами модель JNC-235. Но такая история случается и с другими
моделями. С заключением - плохая земля,я согласен.А если возбуждается ШИМ ? Отдавать клиенту мину замедленного действия как-то не солидно.

Нагрузкой служит стенд (набор мощных резисторов ) по каналам 3.3в,5в,12в,5в(sb).Общая мощность 100Вт.Импульсы-пушистые как зайцы.
Завтра попробую поставить на сетевой вход дроссель с кондером.
Может поможет.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #8 от 06/07/2004 18:26 цитата  

Цитата:

С заключением - плохая земля,я согласен.А если возбуждается ШИМ ?

Это эквивалентные понятия. Из одного следует другое. Берешь емкость 0,1 мкФ и шаришь ей в районе ОС по напряжению (например обвязка TL431). Цель - сбить резонанс. Конкретнее смогу посоветовать, если пришлешь импульсы, какие выше писал. Да и схемку не забудь.
В подавляющем большинстве возбуд идет именно с этой ОС, а не с токового канала. И еще, просил же написать при каком режиме смотряться осциллограммы. Нагрузка? ХХ?

Добавлено 06-07-2004 19:28

Цитата:

Примечание : осциллограф не заземлен.(нет разделительного транса)

Это несущественно.
mars 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #9 от 06/07/2004 19:07 цитата  

Для (lee) . Нагрузкой служит стенд (набор мощных резисторов ) по каналам 3.3в,5в,12в,5в(sb).Общая мощность 100Вт. Импульсы-пушистые как зайцы. Схемы нет, работаю в темную.TL431 там не стоит.Стабилизацию в дежурке делают стабилитрон+электролит.
Почему же тогда в SB нет возбуждения.? Проверю завтра с кондером.(Спасибо)
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #10 от 06/07/2004 21:08 цитата  

кубик, проверь еще емкость между входным "-" и "общим" вторичной цепи (где то 1-10нФ 1кВ). Обычно такой конденсатор в компьютерных БП делают через корпус, т.е. с первички конденсатор на корпус идет и с корпуса на общий вторички другой. Возьми такую емкость и припаяй как описал, если поможет, значит штатные кондюки в обрыве.
Шаповалов Андрей 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #11 от 08/07/2004 22:09 цитата  

посмотри осцоллографом форму импульсов на первичной обмотке силового транса (между средней точкой электролитов и
выводм подключения транса к транзисторам ) предварительно рекомендую если нет раделительного транса по сети 220 в
подлючиться таким образом к сети 220 чтобы Фаза у вас была не на минусовой шине высоковольтной части БП .(можно проверить обычным индикатором фазы)
возможно импульсы верхней и нижней фазы работы инвертора имеют различную длительность .
или для начала замените емкости в базовых цепях управления транзисторов инвертора.
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #12 от 12/07/2004 16:30 цитата  

Блин, я сегодня отдал CODEGEN 250.
У него тоже шпарили пульсации в раб. реж., а в деж. реж. норма.
Он пришел с дефектом - нет запуска с холодного состояния.
Я на стенде его погонял, все нормально, за исключением этих незначитеьных пульсаций по всем шинам.
Сегодня с утра клиент при мне собрал сист. блок включил - все в норме.
А когда привез домой, то опять дефект вылез.
Я рекомендовал купить стабилизатор сети.
Светослав 
Завсегдатай
Сообщения: 385
 
Сообщение #13 от 12/07/2004 16:34 цитата  

KENT писал:
Я рекомендовал купить стабилизатор сети.


Плохая рекомендация. С Codegen без труда сгорит компютер. Решение: Покупка хорошего БП на настоящие 300W, а не только по етикетке.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #14 от 12/07/2004 16:56 цитата  

KENT, а зачем импульсному блоку стабилизатор сети???
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #15 от 12/07/2004 18:29 цитата  

Mikkey, это не импульсному блоку, а клиенту...я бы позвонил и вернул его на доработку. Сдохнет 100%
KENT 
Завсегдатай
Сообщения: 317
 
Сообщение #16 от 13/07/2004 09:27 цитата  

Почему CODEGEN 250 в клиентском системном блоке у меня в мастерской работал нормально?
А у клиента на дому дефект вылез?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #17 от 13/07/2004 11:10 цитата  

Одно время закупились мамок с корпусами, где питатели от JNC, долго я их мучал, чтоб стартовать начали, с другими мамками всё в порядке, а с этими нет. Выяснил одно, что если снизить +5VSTB то они начинают работать, вот и поставил диод последовательно, получилось около 4,5В и они начали работать. Может он просто не тянет нагрузки.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #18 от 13/07/2004 11:25 цитата  

KENT,
Цитата:

Может он просто не тянет нагрузки.

А может сетевое напряжение другое.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP