ESpec - мир электроники для профессионалов


ASUS M5A78L-M LE (Нет звука)

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dark-Fox 
Новичок
Сообщения: 15
Dark-Fox
 
Сообщение #1 от 07/06/2014 20:22 цитата  

Привет! Зашел в тупик с МП ASUS M5A78L-M LE. Пропал звук, проблема не в драйверах. Система Windows XP, первым делом переустановил драйвера с оффсайта Asus, не помогло. С оффсайта Realtek, звука нет. Кодек драйвером определяется в системе. Переустановил систему, поставил 7-ку — аналогичная проблема, звука нет, но стало наглядно видно что виноват аудио кодек, потому что при проверке звука, передвиганием ползунка громкости в системном микшере, подскакивает зеленая полоска уровня, сигнализирующая что звук есть. Определение портов есть, драйвер исправно сообщает что куда подключается при перетыкивании штекера. Кодек стоит, точней стоял ALC887. Первым делом проверил питание, 3,3В есть, а вот 5В для аналоговой части нет, вместо 5В — 0,86В. Согласно reference и проанализировав схемотехнику из service manual готовых плат от ASUS и GIGABYTE, для аналоговой части должен быть на плате линейник 78l05, подключаться к 12В, но его нет. Прозвонил всю плату, так и не смог выяснить с какого места берется 5В. Позже, со снятым кодеком пытался вызвонить 5В — глухо, обратные диоды не прощупываются. Резисторы "0" в обвесе целые. Подал 5В принудительно, не помогло, звука нет. Полез искать по интернету в отзывах покупателей, отсутствие и внезапное пропадание звука без видимых причин типично для данной серии плат. Грешу на кодек, сдуваю старый, ставлю ALC888, с донора. Не помогло, звука на линейном выходе нет, поменялось только напряжение на аналоговой части, стало 3,8В. При играх с диспетчером Realtek обнаружено, что звук есть на выходе передней панели для наушников, только правый канал, и на тыловых динамиках оба канала (синее гнездо), это с ALC888, на ALC887 все мертво было. Звук тихий и немного искажен, на большой громкости по осциллографу клиппинг, размах амплитуды при полностью выставленных в максимум регуляторах, не превышает 200мВ (с программного генератора сигналов). Если пускать звук и принудительно подавать 5В на аналоговую часть то улучшений нет, реакции ноль. Тактовая частота 24МГц присутствует, обмен с мостом идет, на выходе SPDIF сигнал по осциллографу есть, размах 3,38В. Вопрос, в чем может заключаться неисправность? Непонятно откуда приходит аналоговое питание. Не исключено что я угробил микруху-донора при демонтаже и повторной установке на данную МП, снимал феном, с адекватной температурой предварительно разбавив припой Розе, запаивал паяльником ПС температура 310°С, к сожалению термопрофиль или температуру пайки для данной ИС производитель не приводит. Новых ИС у меня нет, только доноры. Подходят по официальным рекомендациям в даташитах ALC887 (888, 883) возможно и другие но не оговорено. Насколько эти ИС чувствительны к перегреву? Не хочу бездумно ковырять плату и переводить микросхемы, неисправность возможно на поверхности, но моего опыта недостаточно для правильного диагностирования, я уже полез в дебри поменяв кодек и результата не получил. Возможно кто-то подскажет источники где можно почерпнуть информацию для решения данной задачи.

Привожу фото платы магазина Никс. Обвязка моей платы такая же как на фото, оторванных деталей от КЗ или отбитых не нашел.



Кодеки:

MASSER 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #2 от 17/02/2016 07:52 цитата  

ПРОВЕРЬ ОБВЯЗКУ

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP