ESpec - мир электроники для профессионалов


Сетевая карта D-LINK De-220PT не опознается

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
DanCom 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #1 от 24/12/2014 13:48 цитата  

Нужна прошивка D-LINK De-220PT
Эта ISA сетевушка стояла и работала нормально в промышленной машине. Других ISA сетевух в наличии нет. В карточке похоже слетела прошивка HT93LC56 (CMOS 2K 3-Wire Serial EEPROM) - горит светодиод питания зеленый,при включении витой пары загорается светодиод линии, DOS и QNX драйвера карточку не видят, другие карточки, снятые с рабочей машины сетевухи других марок на этой машине работают нормально. Утилита установки и диагностики из комплекта драйверов DOS тоже не видит. Кто-нибудь может покопается в хламе, найдет такую и сольет содержимое EEPROM?
Или может есть утилиты перепрошить ее через ОС? Может у кого схема есть?

PS Проц:
181025183760
9842M
BH6084.2

Дороги целы, прозванивал, генерация на кварце присутствует
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #2 от 24/12/2014 16:41 цитата  

DanCom писал:
Других ISA сетевух в наличии нет.

Цитата:
другие карточки, снятые с рабочей машины сетевухи других марок на этой машине работают нормально
Как понять? Приезжай, подарю пару-тройку ИСА-шных карт.
DanCom 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #3 от 24/12/2014 17:14 цитата  

другие карточки (снятые с другой рабочей машины сетевухи других марок), на этой машине работают нормально. К тому, что машина в порядке, проблема в карточке.
gonzo, классно! благодарю. Я бы с радостью , да больно далеко к вам и страшно сейчас. Мне бы просто содержимое EEPROM. Проц жив вроде. улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 24/12/2014 18:15 цитата  

В 93 находится МАС. Карточка и без него должна работать, по крайней мере определяться.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #5 от 24/12/2014 18:57 цитата  

DanCom, не верь кисель-тв, в Харькове все нормально, и почти все свободно говорят по-русски подмигивание И я тоже голливудская улыбка Из Белгорода ходят автобусы. Понятно, что сам не поедешь за хламом так далеко, из Москвы. Но если будет попутка, то я готов помочь. Безвозмездно.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6976
JohnK
 
Сообщение #6 от 24/12/2014 19:39 цитата  

DanCom писал:
Проц жив вроде. улыбка
Т.е. не понятно. А связи нет, и проверить как карточка работает тоже нет возможности, т.е. нормально драйвер опрашивает ее или нет. Может просто транс сдох?
DanCom 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #7 от 25/12/2014 09:38 цитата  

Lenchik, снял EEPROM с другой карточки, она перестала без микрухи определяться. Может с чистой и будет определяться, не уверен.
gonzo, не верю... Стараюсь в инете смотреть первоисточники. У нас тоже брешут сильно, как и ваше ТВ
JohnK, транс звонится все обмостки и вход и выход. КЗ обмосток нет. Без транса не будет линии. А шина по идее должна видеть сам девайс. Она его не видит. Боюсь , что глюкнула сама флешка просто. Пробовал на удачу пихать в нее прошивку других карточек, безрезультатно. Сюда выложу, может кто посоветует, покопавшись в них winhex.
D-LINK DE-220PT-не рабочая .BIN - которая труп.
3com_ISA.BIN - рабочая 3com 3c509b-tp0
желтая ne2000.BIN - WB NE2000 ver 1.0 ExpertLan E74163(S) - тоже рабочая, определяется.

В нерабочей смущает, что полфлешки в конце пусто, а последний адрес записана информация 05. Не потерлось ли полстраницы

PS Посмотрел, MAC и правда записан в начале в явном виде.

  ISA сетевухи.rar  64.39 КБ  Скачано: 298 раз(а)
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6976
JohnK
 
Сообщение #8 от 25/12/2014 11:10 цитата  

DanCom, Транс проверяется заменой. Такие трансформаторы звонить бесполезно, один виток ничего не даст. Да и прошивка вряд ли поможет, меняйте карточку. А лучше смените мать что бы можно было PCI устройства подключать. Я так понимаю вы используете ПО работающее под DOS, вам в принципе подойдет любая мать 386 или 486 процессором имеющая на борту PCI и ISA шину, даже некоторые старшие модели Пентиум подойдут.
DanCom 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #9 от 25/12/2014 11:14 цитата  

Если карточку драйвера не видят как устройство, может ли транс быть причиной? Мне кажется, неисправный транс на это не повлияет. Скорее сети не будет просто
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6976
JohnK
 
Сообщение #10 от 25/12/2014 11:23 цитата  

DanCom, То что вы не можете утилью найти карточку это еще ничего не значит. А вот линия реально может не работать из-за дохлого транса, причем реально полтора-два витка вы не заметите есть там КЗ или нет.
DanCom 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #11 от 25/12/2014 12:21 цитата  

утилита nettrap в QNX опрашивает все ISA шины. Если на шине что-то сидит, она выводит базовый адрес и прерывание. Она ее не видит. Драйвера под DOS с сайта производителя тоже. Сейчас снял транс, ситуация не изменилась
Перекинул кварц с рабочей, тоже не помогло. Все уперлось в проц и EEPROM. Там на ней больше ничего
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #12 от 25/12/2014 15:47 цитата  

DanCom, там тупо сдох трансивер, надо менять карточку. Кстати, вы не указали, когда и как пропала сеть. Может ее грозой убило? хммм... Если нет, то надо проверить БП.
DanCom 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #13 от 25/12/2014 16:01 цитата  

gonzo, нет такой информации. Принесли уже "готовую". Блок питания проверить на пульсации и остальное нет возможности
Ладно, всем спасибо, пойду искать карточку на барахолках
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6976
JohnK
 
Сообщение #14 от 25/12/2014 19:48 цитата  

DanCom писал:
Сейчас снял транс, ситуация не изменилась
Снимать мало, надо вместо него другой подкидывать. Транс не шунтирует интерфейсную часть карточки.
DanCom 
Новичок
Сообщения: 15
 
Сообщение #15 от 26/12/2014 09:01 цитата  

да мне не линия была нужна. с линией бы я потом разобрался, поменяв транс, если что. Машина не видит сам интерфейс, она даже не видит , что на шине что-то сидит
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #16 от 26/12/2014 12:41 цитата  

Да блин, было бы с чем возиться, подобные карты по 100р можно купить, в комп магазин заглядывал, спрашивал? может среди хлама найдут, если не выбросили все
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6976
JohnK
 
Сообщение #17 от 26/12/2014 18:51 цитата  

Rom-Zecs, Не найдут, шина ISA Уже более 20 лет не востребована, какой идиот будет столько хранить всякий хлам. Я вот ТС предлагаю мать поменять на более современную, таки он по этому ничего не сказал.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #18 от 26/12/2014 22:19 цитата  

http://ivbb.ru/viewtopic.php?f=194&t=1333714
пойдет?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP