ESpec - мир электроники для профессионалов


Видеокарта sapphire amd radeon r9 280x вертикальные полосы

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zondax 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 03/08/2016 05:17 цитата  

Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться.
Вышеуказанная видеокарта не с того ни с сего начала показывать вертикальные полосы на экране. Можно ли это как то исправить, или придется покупать новую?
Заранее извиняюсь но не смогу полностью дать описание всех комплектующих, в частности напряжений и тд..
Проц. AMD fx(tm) 8320 Eight Core 3,5
Сист. плата Gigabyte GA-990FXA-UD3
Если какие-то еще значения нужны скажите, я гляну в AIDA64 (если в триал версии они не скрыты)
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #2 от 03/08/2016 05:33 цитата  

Умерла она. Если нагреть на ИК станции, то немного поработает.
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #3 от 03/08/2016 10:28 цитата  

Может и померла конечно, но... А какой у вас монитор? На другом мониторе пробовали? (Просто как-то рано для r9 - она у вас еще на гарантии может быть)
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #4 от 03/08/2016 19:46 цитата  

Греются оне сильно, вот ГПУ и сдох.
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #5 от 03/08/2016 22:05 цитата  

Не в том дело. Автор не удосужился привести нам модель видеокарты, предполагается что мы должны ее угадать. Все игровые видеокарты сильно греются, но разные модели имеют разные частоты работы и, как показал мне мой личный опыт, соответственно разный срок службы. Кроме того, продолжительность жизни чипа зависит не только от наличия или отсутствия заводского разгона, важна применяемая СО - она тоже на разных моделях разная. Я уже не говорю о том, что у автора охлаждение корпуса могло быть недостаточным и она работала с перегревом... но это мы тоже должны угадать... улыбка
Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы... шаблоны... Почему вы так уверены что у него проблемы с видеокартой, вы ведь не знаете этого человека. Вы уверены что у него достаточно квалификации для того, что бы отличить неисправность монитора от неисправности видеокарты?
ИМХО информации недостаточно, выводы не объективны!
zondax 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 04/08/2016 12:14 цитата  

модель если точнее то Sapphire Radeon R9 280X 870Mhz PCI-E 3.0 3072Mb 6000Mhz 384 bit 2xDVI HDMI HDCP
Тема с монитором отпадает, поставил старую видюху все работает норм.
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #7 от 04/08/2016 14:01 цитата  

Нет, Sapphire Radeon R9 280X - это производитель и серия, но не модель! Модель это то, что пишется в скобках после. По номеру модели все желающие ответить и сами посмотрят ТТХ. Например у Сапфира это 11240-06-20G у Асуса это R7360-OC-2GD5-V2 и т.д. это просто на будущее.
Суть вашей проблемы в том, что если у вас есть финансовая возможность купить новую видеокарту то покупайте и тему можно закрывать, но если с деньгами туго, то можно починить (условно починить) старую. Работоспособность, в случае если примете решение чинить, будет зависеть от того, какие процедуры вы с ней сделаете и как потом будете использовать. Конкретные рекомендации вообще-то лучше будет дать если вы приведете фото изображения с экрана. Система загружается на поврежденной карте? На всех выходах видеокарты одинаковая картинка? Современную игру можно запустить, сохранения загрузятся?

И далее несколько вариантов:
1)Если пробой диэлектрика в чипе и внутренние проблемы, то можно сделать полноценный прогрев на ИК станции чипа.
2)Если чип оторвался от платы (у меня было такое несколько раз), то необходимо сделать полноценный реболлинг предварительно сделав шаблоны для вашего чипа, а не просто пошатать на шариках. У безсвинцовой пайки много проблем.
Что это даст? В худшем случае у вас будет работающая видеокарта, но в игры на ней играть уже будет нельзя. Каждый последующий прогрев будет уменьшать оставшийся ресурс чипа. Сначала будете греть раз в пол года, затем раз в месяц и т.д. У меня на работе для офисных задач вполне успешно трудится несколько сгоревших игровых видеокарт. Одну такую видеокарту подарил другу. После реболлинга на ней интенсивно играют в танки уже почти год - это к вопросу о смысле прогревов. После прогрева программами типа Riva Turner и им подобными обязательно уменьшите максимальную частоту чипа и если есть возможность напряжения, она не будет ломаться и вы сможете играть в игры. Также займитесь СО, нужно положить хорошую термопасту очень тонким слоем, не ниже уровнем чем Zalman STG2 и возможно заменить радиатор на нем производитель мог сэкономить. Видеокарта на игре не должна греться более 70град.
Иногда бывают и проблемы - после реболлинга и прогрева чипа на играх появляются артефакты. Видеокарта тянет родную частоту, но игра работает не стабильно на любой частоте чипа. Т.е. тут как повезет. У меня есть доступ к двум серьезным ИК станциям и техникам которые десятками в день такие чипы меняют и я за это не плачу, а вы заплатите не зависимо от результата.

Информацию вы получили, а теперь решайте сами стоит вам заморачиваться на все это или нет. Вам нужно будет найти хорошего техника у которого есть опыт ремонта видеокарт и проведения таких работ. ИМХО все зависит здесь от прямых рук техника, абсолютно исправной вам ее не вернут, но если ограничите по частоте и температуре, то работать будет. Что бы вы правильно поняли - вы выигрываете время, а не решаете проблему. Можете еще найти донора и попросить переставить с него чип.
Погуглите "реболлинг, прогрев видеокарты" - для полноты картины.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #8 от 04/08/2016 20:15 цитата  

Z.Alex писал:

1)Если пробой диэлектрика в чипе и внутренние проблемы, то можно сделать полноценный прогрев на ИК станции чипа.

А не расскажете каким боком "полноценный прогрев на ИК станции чипа" исправит "пробой диэлектрика в чипе и внутренние проблемы"? браво! Пробой зарастёт от прогрева? Внутренние проблемы (кстати - какие?) тоже затянутся от полноценного прогрева? Зачем же хню такую писать?
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #9 от 04/08/2016 22:03 цитата  

makarog писал:

Зачем же хню такую писать?

Почему не расскажу? Расскажу конечно, а вы возмете свои слова обратно и извинитесь за оскорбления. Если вы что-то не поняли это не значит что человек написал хню и это не дает вам право оскорблять других участников форума.
Проблема выходов из строя этих чипов в качестве фильтрации кремнеевой подложки, если не изменяет память, всего степеней фильтрации 26, а эти по ощущениям делают на 10й не более. Каждая следующая степень фильтрации в два раза по чистоте отличаются от предыдущей. 17ю и выше применяет НАСА в космических технологиях, они очень дорогие и рядовой покупатель просто не выложит тысячи долларов за процессор уровня Intel 486dx, а ведь эти и старше процы выпускались до 30лет (как например intel 8086 и 8088 - его восмибитная версия, мы эксплуатировали такие до 2012). Все это старье совсем недавно снято с выпуска, а многие производятся для космоса до сих пор. Но мы отошли от темы. Перед тем как идти дальше я кратко расскажу о токах утечек которые вызывают нагрев чипа. Эти токи возникают в диэлектрике за счет его низкой очистки и неоднородности. Фактически мы говорим о небольших пробоях, которые приводят к падению напряжения на проводниках, но которые еще не вносят сильного влияния на схему. Диэлектрик выполняет роль резистора, который понемногу пробивается. На высоких степенях очистки нагрева почти нет. Диэлектрик быстрее изнашивается если чип перегревается. Чип выходит из строя когда из-за разницы потенциалов происходит пробой диэлектрика между двумя проводниками. Физика процесса в том, что между двумя проводниками, диэлектрические слои вокруг которых были подвержены износу, устанавливается устойчивое металлизированное соединение за счет замещения в кристалической решетке кремния атомов кремния на атомы токопроводящих металлов. Они как-бы вытягиваются из проводников. Именно за счет образования устойчивых соединений у автора темы видеокарта не работает даже на пониженной частоте до загрузки системы когда она еще холодная (на родные 870МГц она разгоняется только на играх). Почему прогрев делают в течении определенного времени (специально не скажу, т.к. вы хам) на температуре 280град? Да потому, что это температура плавления кремнеевой подложки. На этой температуре атомы токопроводящих металлов заменяются "пустыми местами" - кристалическая решетка неполно-восстанавливается, которые потом относительно быстро опять заполняются токопроводящими металлами т.к. возникли пустоты и напряженности в кристаллической решетке. На этом этапе, если все пробои устранены, чип восстанавливает свою работоспособность но лишь временно. Именно поэтому, процессоры после неудачных разгонов стабильно потом могут работать только на низком напряжении и частоте - диэлектрик становится больше (условно говоря - правильнее сказать его сопротивление возрастает). И именно поэтому реболлинг потом нужно делать все чаще и чаще - диэлектрик деградирует и это необратимый процесс. Я уже не говорю о том, когда производитель ошибается (специально или нечаянно) и внутреннюю трассировку чипа делает не правильно. И то ли напряжение выбирает слишком высоким для данного дизайна или слой диэлектрика применяет слишком тонкий, но в этом случае, даже Интеловские чипы выполненные по 12 степени очистки выходят из строя раньше времени. Например Интеловские чипы серий 865 (южный мост), P67, H67 и др. но это уже совсем другая тема.
Это если кратко. Я мог бы рассказать больше, но не вам, вам я ничего не должен. Есть еще претензии или может вопросы?
zondax 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #10 от 05/08/2016 05:21 цитата  

Финансовой возможности у меня пока нет. Но и все остальные варианты с прогревами и тд для меня долёки.
Закрывайте тему, подкоплю и куплю новую. Эту попробую починить, если найду техника хорошего..
Как вообще все началось у меня: Играл сидел, вдруг начались лаги в игре секунд на 5, потом вылезиет сообщение в правом нижнем углу экрана (win10) что мол драйвер видеоадаптера не отвечает,. прошло еще секунд 5 и комп перезакгружается, уже в этими полосками( 2 вертикальные полосы с верху до низу, если разрешение ставить большое то эти полосы умножаются на 10 и по всему экрану)
Началось восстановление win, поудалялись проги большинство, игру проверить не смог. Ну вот и все..

ДОБАВЛЕНО 05/08/2016 05:27

У меня частенько перегревалась эта карта. Если в диспетчере amdграфик скорость вентиляторов оставлять на 30% и сесть поиграть например в dota2 на часа 2, то карта перегревалась и вертикальные полосы разноцветные заполняли весь экран и комп перезагружался, как только вентиляторы карты набалтываешь процентов на 60+ и то можно спокойно играть хоть весь день.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1789
gnom69
 
Сообщение #11 от 05/08/2016 06:38 цитата  

Напомнил.Хотел купить оригинал..., не вышло.Увидел в Юлмарт, пришёл , увидел- подделка...Хотел .. https://www.youtube.com/watch?v=13awy4LHCTA
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #12 от 05/08/2016 14:42 цитата  

Z.Alex, мде, с вумным видом такую ахинею нести. Может, еще и фотографии предоставите с "заросшим" пробоем диэлектрика?
"на температуре 280град? Да потому, что это температура плавления кремнеевой подложки" - у вас "кремниевая подложка" из чего сделана? А температура плавления припоя какая? улыбка
Z.Alex 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #13 от 05/08/2016 16:46 цитата  

makarog,
Возможно, я могу допускать небольшие неточности, но общий смысл вы поняли. Есть много ресурсов, периодики и литературы (в основном англоязычной). Читайте, изучайте. Если вынесете из прочитанного больше чем я, то поделитесь. И если вы видите что я где-то допустил, по вашему мнению, ошибку - укажите на это. А троллить вы будете других и в другом месте. Разговор окончен.
makarog 
Участник
Сообщения: 181
 
Сообщение #14 от 05/08/2016 17:20 цитата  

Z.Alex, т.е. на простые вопросы вы ответить не в состоянии? Тогда можете тоже поискать на обширных ресурсах температуру плавления кремния и его соединений.
Если вы считаете небольшой неточностью разницу между 280 и 1400 градусами - тогда да, разговаривать не о чем. улыбка
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #15 от 10/08/2016 15:30 цитата  

Z.Alex, ты сам веришь в тот бред, что написал? Даже комментировать не хочется. Расскажи только, что такое "качество фильтрации кремнеевой подложки", и что она "фильтрует"? смех
pressi 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 12/08/2016 16:28 цитата  

))

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP