ESpec - мир электроники для профессионалов


Не стартует БП Colorsit 350-FCH

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vladiksam 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #1 от 12/11/2012 22:52 цитата  

ШИМ выполнена на SG6105D. В общем то стандартная схема, но не могу найти причину не включения, даже броска напряжения во вторичке нет. Вздутых кондеров нет, горелых элементов тоже нет. Кз во вторичке нет. Дежурка в порядке, правда напряжение не 5, а 5,2. Прошу прощения что не привожу напряжения на ножках ШИМа, они в норме в дежурном режиме, сравнивал с теми что уже приводились на форуме. Пробовал запустить с отключенными транзисторами раскачки, посадив 4,6 ногу на корпус, на базы транзисторов раскачки поступает генерация (есть осциллограф). Проверил всю обвязку 4,6 ножек там все в порядке. Выпаял диодные сборки, кз нет, но есть небольшая утечка в обратном направлении, где-то около 10 ком в холодном состоянии (проверял цифровым обычным мультиметром). Потом решил запустить с транзисторами (4,6 на корпусе), предварительно включив в разрыв коллектора верхнего плеча транзистора лампочку, но видимо не угадал с мощностью, поставил 100-ку, после чего успешно сжег транзисторы, но вентилятор крутанулся улыбка Немного расстроившись, решил проверить немного по другому. Взял импульсное напряжение с транса дежурки, а подал на первичку силового транса через тот кондер который используется в схеме. В итоге все напряжения во вторичке появились, но соответственно меньше. И тут я в ступоре. Куда копать? Осталось только тупо заменить ШИМ, чего я еще не сделал.
Схема очень похожа на эту http://ab57.ru/schema/colors_it_330u_sg6105.gif но у меня обвязка питания 3,3 вольта собрана по другому.
Буду рад любым комментариям.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 13/11/2012 00:21 цитата  

http://www.rom.by/article/SG6105D_-_proverka_i_nastrojka_BP_ColorSit_350U-SCH
vladiksam 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #3 от 13/11/2012 10:12 цитата  

Morelock писал:
http://www.rom.by/article/SG6105D_-_proverka_i_nastrojka_BP_ColorSit_350U-SCH

Спасибо, прочитал. Стрелочного тестера у меня нет. Проверил ШИМ на таком же рабочем блоке питания, ШИМка целая. Мысли кончаются. Видимо где-то кондер текет, не хотелось бы каждую деталюшку прозванивать с отпайкой. недовольство, огорчение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 13/11/2012 11:41 цитата  

Поверь - называть неисправную деталь тебе никто не собирается. Нет опыта в ремонте - отдай мастеру.
vladiksam 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #5 от 13/11/2012 11:48 цитата  

Morelock писал:
Поверь - называть неисправную деталь тебе никто не собирается. Нет опыта в ремонте - отдай мастеру.

улыбка Самому себе отдать что-ли? Я не прошу назвать мне неисправную деталь. А вообще для чего существуют форумы, скажите мне пожалуйста?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 13/11/2012 11:54 цитата  

Диодные сборки не при чём. Если горят транзисторы по первичке, то следует заменить всю мелочь по первичке (конденсаторы), там их два - 10мкФ х50в в самый раз. Осмотреть на предмет КЗ по отрицательным линиям.
Если есть стбай и рабочий ШИМ, то тут уже дело техники. Ну и конечно на утечку диодики в первичке.
vladiksam 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #7 от 13/11/2012 12:05 цитата  

Morelock писал:
Диодные сборки не при чём. Если горят транзисторы по первичке, то следует заменить всю мелочь по первичке (конденсаторы), там их два - 10мкФ х50в в самый раз. Осмотреть на предмет КЗ по отрицательным линиям.
Если есть стбай и рабочий ШИМ, то тут уже дело техники. Ну и конечно на утечку диодики в первичке.

Спасибо. Попробую, правда теперь транзисторы будут через несколько дней недовольство, огорчение Пока прозвоню всю мелочь в первичке. Кз в отрицательных выводах нет. Писал что проверял, подавая напряжение на первичку транса, и на всех выпрямителях были напряжения только пропорционально меньше нужного (+5 0,75) (+12 1,6) (3,3 0,3) (-12 -1,12) (-5 -0,46) или может КЗ появляться при более высоком напряжении?
P.S.
Проверил диоды в первичке которые на базах и которые между КЭ, утечек нет, мерил на пределе 2 мОм. Кондеры стоят не 10 мкф а 1 мкф на 50 вольт.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 13/11/2012 12:54 цитата  

Вот 1мкФ и подохли. Ставь 10.
Транзисторы можно ставить любые - 13009 самое то.

Интересно чем ты раскачивал первичку транса? Не приборчиком ли - генеротор? смех
Правильно качать, это подавать не на первичку, а на вторичку искомое напряжение, т.е. на 12в обмотку давать с такой же.

P.S. ну какой ты мастер, если самых азов не сечёшь?
vladiksam 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #9 от 13/11/2012 13:50 цитата  

ну не знаю какой я мастер, кому ремонтирую не жалуются улыбка а раскачивал первичку вторичкой дежурки, а на вторичку не подал так как думал у дежурки силенок не хватить раскачать. Вчера не было под рукой рабочего блока питания, сегодня вот как положено раскачал, с такого же блока вторичку нагрузил вторичкой и вот что на выходе ремонтируемого БП. 5,2 " 11,8 " 4,54 (вместо 3,3) " -11,7 " -5,15.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #10 от 13/11/2012 21:25 цитата  

Смущаеть 3,3в, но может это из-за извращённого вмешательства. ХЗ.
vladiksam 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #11 от 13/11/2012 22:01 цитата  

Morelock писал:
Смущаеть 3,3в, но может это из-за извращённого вмешательства. ХЗ.

Да в принципе не должно смущать то улыбка я ведь в испытуемом БП выпаял ШИМку улыбка А там регулятор завязан на 3,3 вольта, завтра попробую впаять ШИМ и проверить напряжения на ней в рабочем режиме. Пока нет под рукой транзисторов нужных. Есть 2SC2335 (БП можностью 200ВТ) по напряжению подходят но у них ток 7А, а у 13009 12 А и мощность коллектора 40 вт вместо 100, как думаешь можно с ними хотя бы экспериментировать? А позже поставить нормальные. Или они сразу же сгорят? И еще конечно вопрос не в тему, каким ESR метром пользуешься? Давно хочу приобрести или собрать, но не знаю что выбрать.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 13/11/2012 22:49 цитата  

Можно, чёж нельзя. Ты ж нагрузку вешать не будешь!
vladiksam писал:
И еще конечно вопрос не в тему, каким ESR метром пользуешься? Давно хочу приобрести или собрать, но не знаю что выбрать.

Не помню - какой-то собрал лет 8 назад, на куче светиков, но он пылится. Я ЕСРом не пользуюсь - в БП всегда меняю на новое, а мамки и видло щас с твердотелами, так что ЕСР мне стал ненужным хламом.
slesar 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #13 от 15/01/2013 00:49 цитата  

vladiksam писал:
И еще конечно вопрос не в тему, каким ESR метром пользуешься? Давно хочу приобрести или собрать, но не знаю что выбрать

2 года простейший от МастерКит набор из серии 8хххх(так и называется измеритель ESR) - ну не помню - шкала св.диоды -в общем номально, только пристреляться надо , ну а если покруче то SmartTwiezer ( не уверен в точности наименования). короче умный пинцет - отлично, но цена .........

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP