ESpec - мир электроники для профессионалов


Не запускается материнка ga-m750sli-ds4

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sergey60000 
Заглянувший
Сообщения: 3
Sergey60000
 
Сообщение #1 от 22/12/2016 12:07 цитата  

Всем привет. Помогите решить следующую проблему, вымутил мамку gigabyte ga-m750sli-ds4. С виду очень даже ничего такой аппарат. Но вот проблема.. Сокет АМ2+ стояла на ней phenom ii 4x 965 или 955, сейчас точно не помню, не при себе, да и не суть. Пытался завести на Athlon, но так и не удалось. Причина не понятна. На Феноме, для ОДНОРАЗОВОГО запуска материнки требовалось сбросить биос. Если этого не сделать, спикер молчит. Но если вынуть оперативу, мамка начинала ругаться пиками. Если же биос сбросить (замыкая перемычку clr_cmos) то при первом запуске слышался долгожданный короткий "пип" и появлялась лого гигабайта на мониторе (все это через интеригрированную видюху), ну и далее, как положено по сценарию, ругань на то что нет харда. Смысла нагружать чем то еще мать на этом этапе я не видел. После комбинации клавиш alt+ctrl+delete, либо после выключения и включения кнопкой pw, или нажатия на reset мамка отказывалась работать. И ничто не могло заставить ее это сделать, кроме повторного сброса биоса. И как я говорил ранее на Атлоне эти манипуляции не выходили. Проц рабочий сто процентов, работает на другом компе.
БП на 650 Вт, оператива от 512 до 2 гб, проц феном. Что еще можно добавить, я не знаю. И не знаю на что думать. То ли биос моросит, то ли что то еще. Понятия не имею.. За ранее спасибо за помощь.
vadim3008 
Мастер Добрых Дел
Мастер Добрых Дел
Сообщения: 5817
vadim3008
 
Сообщение #2 от 22/12/2016 17:11 цитата  

Sergey60000,Постка есть?
Sergey60000 
Заглянувший
Сообщения: 3
Sergey60000
 
Сообщение #3 от 24/12/2016 02:38 цитата  

vadim3008, Нету
Tzar64 
Участник
Сообщения: 218
 
Сообщение #4 от 24/12/2016 19:58 цитата  

Sergey60000,
Цитата:
Поддержка технологии DualBIOS™
Возможно скисла майн-флешь, и мать стартует из бэкапной. Попробуй восстановить основной БИОС с помощью "Q-Flash™".
Asimov 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #5 от 15/01/2017 20:26 цитата  

Проц то я уверен рабочий, а тех. спецификацию матери смотрели, есть ли там возможность ставить такой проц на неё? Я в своё время лоханулся взял i5 вместо пенька хоть в что то чтобы поиграть, смотрел что разъм на ноуте подходящий, так проц так жёстко тротлился, что прироста вообще не было никакого, так советую почитать по чипсету что там.
Sergey60000 
Заглянувший
Сообщения: 3
Sergey60000
 
Сообщение #6 от 08/04/2017 02:36 цитата  

По мануалу поддерживает он оба проца.Биос обновил с офф сайта, подошла и нормально начала работать только самая первая (старая) прошивка.Остальные последующие работали не стабильно, т.е. точно так же как и до перепрошивки.Пока вроде работает, но хочется разобраться.Почему такая приколюха происходит, люди?С первой версией биоса стремно)Даже при безопасном извлечении устойств висят и хард и двд ром.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP