ESpec - мир электроники для профессионалов


Блок питания Thermaltake Toughpower Grand RGB не выключается

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zild 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 05/06/2019 19:49 цитата  

Здравствуйте. Очень прошу вашей помощи или совета, потому что сам с таким сталкиваюсь впервые.
Ситуация такая, имеется блок питания Thermaltake Toughpower Grand RGB 750w, он проработал нормально ровно 20 дней и перестал выключаться, как бы странно это не звучало. То есть я завершаю работу компьютера, экран гаснет а все вентиляторы в корпусе, на процессоре, видеокарте и самом БП продолжают работать на полных оборотах.
Первым делом я проверил настройки электропитания в системе и биосе, перепрошил биос, эти действия никакого результата не дали. Далее я заменил БП на другой, заведомо рабочий, и компьютер выключался нормально. Подключил снова этот, и он не выключается. Проверил БП с помощью перемычки, замыкая GND и PC_ON подключив в нагрузку пару кулеров, результат был такой же, при замыкании контактов БП включался а при размыкании не выключался. После размыкания оставлял его на 10 минут, он продолжал работать до тех пор пока не отключал его от сети. Проверял это несколько раз, каждый раз результат был такой же.
Так как БП на гарантии я отвез его в гарантийный отдел. И там при проверке данный дефект проявился только один раз, все остальные включения и отключения были удачными (проверялось на компьютере который был в гарантийном отделе, и перед тем как я его отвез БП пролежал дома отключенным пару дней), БП у меня приняли на ремонт. Недавно я забрал его из гарантии, там мне сказали что его починили. Каюсь, сам дурак, что не попросил проверить его прямо там. Приехав домой я подключил его для начала к другому компьютеру, и все осталось как было, то есть компьютер не выключался. Но самое интересное началось после, я попробовал запустить и выключить его с помощью перемычки. Скажу коротко, из примерно пятидесяти попыток выключения он выключился нормально раз двадцать. Причем это не зависит от внешних факторов, как будто внутри работает рандомайзер решающий выключить его или нет.
Замерил напряжения которые выдает данный БП(все замеры относительно GND и сделаны на 24pin колодке при подключенном к БП кулере для нагрузки, больше ничего не подключено)
(+3.3v) - 3.35v
(+5v) - 5.2v
(Power good) - 4.88v (в случае если перемычка на GND и PC_ON разомкнута, но БП не выключился - 0.02v)
(+5v SB) - 5.01v
(+12v) - 11.84v
(-12v) - -11.84v
(PS_ON) - 3.2v(если БП выключился при размыкании перемычки) и 4.26v(если перемычки разомкнута но БП работает)
Осциллографа у меня к сожалению нет, да и вскрыть БП я не могу так как он на гарантии.
Теперь сама суть моего вопроса к Вам, как мне доказать в отделе гарантии что дефект присутствует, если он проявляется не регулярно и зависит непонятно от чего? В чем может быть причина поломки, что бы я указал это в отделе гарантии? Возможно кто то встречался с подобным, очень прошу вашей помощи.
Заранее благодарю за любую помощь или совет, если нужны еще какие то данные то постараюсь предоставить по мере возможностей. Сам я киповец, и с паяльником дружу, потому уже задумываюсь о самостоятельном ремонте, но без понятия в какую сторону копать лезть в него пока не хочу.
alex485 
Бывалый
Сообщения: 70
alex485
 
Сообщение #2 от 05/06/2019 23:51 цитата  

zild писал:
Скажу коротко, из примерно пятидесяти попыток выключения он выключился нормально раз двадцать. Причем это не зависит от внешних факторов, как будто внутри работает рандомайзер решающий выключить его или нет.

Это и скажите, до кучи - сделайте видеоролик: сам процесс выключения и обязательно - с открытой боковухой системника, чтобы было видно вращение вентиляторов, затем отправьте им на E-mail письмо с указанием неисправности + видос, ну и т.д., и т.п., потом приходите с блоком сами. улыбка
LoneRanger 
Бывалый
Сообщения: 71
 
Сообщение #3 от 06/06/2019 04:14 цитата  

zild, пока есть гарантия, погоняй вкл./выкл БП до состояния устойчивого проявления дефекта, и бегом в гарантийку с требованием сейчас же при тебе провести проверку работоспособности. Отмазки не принимать и твердо стоять на своем. И надеяться, что дефект проявится улыбка Требовать замены по гарантии любым способом, от просьб до угроз и скандала! злость
Как-то так. голливудская улыбка
zild 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 06/06/2019 20:27 цитата  

Спасибо за советы. Как я понял никто в своей практике с подобным не встречался, или просто не ремонтировали такое. Ладно, буду воевать с гарантийным отделом.
alex485 
Бывалый
Сообщения: 70
alex485
 
Сообщение #5 от 06/06/2019 22:45 цитата  

zild писал:
Как я понял никто в своей практике с подобным не встречался

zild, совершенно правильно поняли, ибо шанс, что у кого-то точно такой же блок, который
zild писал:
проработал нормально ровно 20 дней и перестал выключаться

равен нулю, а вдобавок учитывая то, что
zild писал:
вскрыть БП я не могу так как он на гарантии

никто не будет впустую давать советы и «лысого гонять» улыбка

з.ы. без обид Пьем пиво
zild 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #6 от 07/06/2019 17:12 цитата  

Никаких обид, ни в коем случае. Просто я указал, что если мне назовут более менее верное направление куда копать, я могу его вскрыть наплевав на гарантию. Видимо придется ругаться с ситилинком, или уже не знаю с кем. В любом случае, спасибо за внимание к моей проблеме.
alex485 
Бывалый
Сообщения: 70
alex485
 
Сообщение #7 от 07/06/2019 17:36 цитата  

zild писал:
Просто я указал, что если мне назовут более менее верное направление куда копать, я могу его вскрыть наплевав на гарантию.

zild, исключительно в качестве шутки юмора: вам нужно обратиться за помощью в "Битву экстрасенсов" улыбка
А по поводу такой "плавающей" неисправности предполагать можно всё что угодно, например: заводской дефект - "холодная" (некачественная) пайка.
В общем - "вскрытие покажет"...
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #8 от 11/06/2019 09:56 цитата  

Если блок питания на гарантии, требуйте ремонта или замены. Отнесите в ремонт вместе с системным блоком. Проблема, скорее всего, в микросхеме супервизора. После трех «ремонтов» требуйте замену. Выяснять отношение с производителем, не ваша проблема. Читайте закон защиты прав потребителей и ознакомьте с ним сервис центр.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #9 от 18/06/2019 23:20 цитата  

По факту имеем глючный супервизор, но по сути - гарантийный случай. Так что советы как и что нужно делать с гарантийными девайсами - лучше не ждать.
Dmitrius 
Участник
Сообщения: 195
 
Сообщение #10 от 23/06/2019 20:27 цитата  

Сегодня направлял блок на 650 ватт, там кроме моста и предохранителя было во вторичке потемнение в месте припайки резистора. В общем под увеличением видно что банальный непропай. Явный заводской брак. Так что надо нести в гарантийную и не надо ничего доказывать, откроют, посмотрят. Вот когда вернут от туда и опять будет проблема, тогда воюй.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP