ESpec - мир электроники для профессионалов


Сильные помехи от холодильника

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #1 от 07/06/2007 10:40 цитата  

Прошу помочь избавиься от помех от холодильника при его включении и выключении. холодильник - бирюса-3 79г. При его включении и выключении щелкает усилитель и виснет ADSL модем.
Модем питается через сетевой фильтр (APC P5BT-GR) и ИБП APC Back-UPS CS500, но это не устранило проблемы с помехами. Конечно же мне советовали сначало заменить холодильник, потом поменять проводку но для меня это сложно в связи с финансовыми возможностями. Может есть возможность ослабить эти помехи без больших материальных затрат? Буду признателен за дельные советы.
Александр (Hook) 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #2 от 07/06/2007 12:52 цитата  

T_A_V, улыбка Надо как минимум запитать холодильник через сетевой фильтр, а не модем... Для модема достаточно будет UPS-Ы. Также желательно зависти питание на холодильник через терморезистор с отрицательным ТКС (из БП можно выдрать), для значительного снижения токового броска...
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #3 от 07/06/2007 14:19 цитата  

Цитата:
Надо как минимум запитать холодильник через сетевой фильтр, а не модем...

блин, а жалко этот фильтр ставить на холодильник, он 5 розеточный + фильтр для модема по телеф. линии и отдал за него 466 руб. улыбка
Цитата:
Также желательно зависти питание на холодильник через терморезистор с отрицательным ТКС

просто в разрыв любого провода? больше ни чего не надо ставить?
Цитата:
(из БП можно выдрать)

из БП телевизора? 3УСЦТ?
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33653
Мелиор
 
Сообщение #4 от 07/06/2007 16:14 цитата  

Хм, не думаю, что тема оправдано создана в этой ветке. Если это не неисправность х-ка, то тему надо перенести куда-нибудь в ... ну, скажем в "компьютеры". Ведь это компьютер виснет при включении х-ка, а не наоборот. улыбка или в "электроника от А до Я " или в "свободное общение" - там тоже проскакивают подобные темки. Так, что T_A_V, не обессудь, если в ближайшее время не появится конкретных и интересных (по теме) советов, я тему куда-нибудь пермещу
Александр (Hook) 
Завсегдатай
Сообщения: 346
 
Сообщение #5 от 07/06/2007 21:10 цитата  

T_A_V писал:
ну конечно, после запуска он нагреется и уменьшит сопротивление


Ответ не верный, правильно - изменяет свое сопротивление в зависимости от температуры, а уже знак перед ТКС определяет - эго характеристику - любо увеличение сопротивления в зависимости от температуры (позистор), либо уменьшает - термистор...

T_A_V писал:
это я и пытаюсь сделать, я же и спрашиваю где можно выдрать терморезистор (в БП телевизора он есть?), и включить его в разрыв провода 220 холодильника? мож конденсатор прицепить куда?


Терморезистор с отрицательным ТКС - можно выдрать практически с любого АТХ БП - включив его в разрыв (естетственно любого провода), вы значительно снизите бросок тока в момент запуска двигателя холодильника. Фильтр можно использовать готовый (железная коробочка), либо сетевой фильтр – удлинитель - разветвитель - значительно будет снижена помеха, в области частот начиная от 10 кГц.

Тема скорее для раздела "офФтопика", либо "электроника от а до я", т.к. к ремонту холодильника отношения не имеет...
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #6 от 07/06/2007 21:17 цитата  

Александр (Hook) писал:
либо уменьшает - термистор...

Ответ неверный... Термистор = терморезистор. И соотв. Термистор может быть как с полож. так и с отриц ТКС. подмигивание
Дабы не спорить прошу сюда..
http://www.zachetka.ru/referat/preview.aspx?docid=35745
T_A_V 
Бывалый
Сообщения: 93
T_A_V
 
Сообщение #7 от 08/06/2007 10:39 цитата  

кажется все оказалось проще, холодильник пока не трогал, а сделал следующее, модем к компу был подключен через USB, сегодня сходил купил сетевую карточку и подключил через нее, вот уже 2 часа сижу в инете и ни разу не повис, а в колонки щелкает ну и фиг с ним улыбка , надеюсь что все будет работать, а если опять повиснет тоя знаю что делать. улыбка всем спасибо за советы!
Dмитрич 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #8 от 11/06/2007 14:37 цитата  

да уж....
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #9 от 12/06/2007 09:50 цитата  

T_A_V, для начала я бы почистил наждаком контакты пускового реле холодильника, а затем выдрал бы из компьютерного БП входной фильтр, поставил его на вход сети усилка и поглядел бы, шо получилосьулыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #10 от 13/06/2007 04:42 цитата  

T_A_V,
Извиняй но сразу скажу что у тебя проводка дохлая.
Вот мой пример, дома у меня уже ни одна розетка не работает, провода сгнили и обгорели.
http://photos.streamphoto.ru/e/0/f/4ee30845a01ae57f608c7452e3973f0e.jpg
Затяни все розетки в квартире.
Смени сетевой провод в холодильнике.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP