ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиральная машина Indesit WGD834T, не работает отжим

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
igorkontsevykh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 27/06/2008 16:53 цитата  

Крутит в режиме раскладки, но не разгоняется.
Сначала это происходило изредка, потом все чаще, сейчас разгоняется один раз из десяти.
Остальные режимы полностью работают, как всегда.
В теме с похожей проблемой речь шла про какой-то "пресостат", в который можно дуть - не нашел ничего подобного в стиралке, где он находится?
Таходатчик на месте, электронный модуль с виду цел - блестит весь, промытый спиртом, и ведь что выводит - изредка ведь отрабатывает весь цикл нормально, как положено...
Куда бы копнуть?
Спасибо.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #2 от 27/06/2008 17:17 цитата  

igorkontsevykh писал:
Куда бы копнуть?

Модуль какой? REMCO 5520/5525 или нет?
igorkontsevykh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 27/06/2008 17:19 цитата  

Нашел пресостат улыбка
Дуешь - щелкает дважды, как и написано.
По мере разгона барабана он должен щелкать или нет - в смысле, должен ли его продавливать ценробежный поток воздуха от барабана?

ДОБАВЛЕНО 27/06/2008 18:20

Модуль 5526.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #4 от 27/06/2008 17:26 цитата  

igorkontsevykh писал:
По мере разгона барабана он должен щелкать или нет - в смысле, должен ли его продавливать ценробежный поток воздуха от барабана?

Не создавай себе лишних проблем. Не туда копаешь.
Самая частая причина не выхода на отжим данных С\М - это пропадания контакта в команднике. Т.е. командник не подаёт на модуль код отжима.
Копай эту цепь:




igorkontsevykh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 27/06/2008 17:33 цитата  

Пресостат проверил - контактные группы отрабатывают точно так, как было описано.

Цитата:
Самая частая причина не выхода на отжим данных С\М - это пропадания контакта в команднике. Т.е. командник не подаёт на модуль код отжима.


И что с этим делать?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #6 от 27/06/2008 17:38 цитата  

igorkontsevykh писал:
И что с этим делать?

Если не "рубишь" в этом (тем более, где копать я тебе показал), вызывай мастера. Инначе добьёшь аппарат, который ещё можно без болезненно восстановить. А то, попадёшь на замену и командника, и может быть модуля.
igorkontsevykh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 27/06/2008 17:47 цитата  

улыбка Я профессиональный радиотехник с большой практикой.
Единственное, что вот конкретно по специфике стиралок - не в теме, да.
А целиком эта схема, кусок из которой ты привел, где-нибудь доступна?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #8 от 27/06/2008 17:59 цитата  

igorkontsevykh писал:
Я профессиональный радиотехник с большой практикой.

Тогда нормально, разберёшься подмигивание .
Мною помеченную цепочку можешь симитировать припаяв проводок в модуле (при этом командник должен стоять в положении ОТЖИМ). Если, при этом С\М, будет 100% выходить на отжим, значит придёться разбирать командник и зачищать контакт В9-В11.
Если же картинка не измениться, т.е. отжим то будет, то нет - причину придёться искать в модуле.
constan 
Передовик
Сообщения: 1301
 
Сообщение #9 от 27/06/2008 21:51 цитата  

igorkontsevykh писал:
Нашел пресостат улыбка
Дуешь - щелкает дважды, как и написано.
По мере разгона барабана он должен щелкать или нет - в смысле, должен ли его продавливать ценробежный поток воздуха от барабана?


igorkontsevykh,так литературу соответствующую почитать надо,благо сейчас ее полно,в том числе и в инете
igorkontsevykh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 28/06/2008 12:32 цитата  

To constan: Я вовсе не собираюсь становиться "специалистом по стиралкам Индезит" - мне нужно всего лишь решить вполне конкретную проблему, поэтому прошу совета у специалистов, это в разы проще и быстрее, чем "читать литературу".

То regis2: Все оказалось не так просто, как казалось.
Припаял кнопку на показанную тобой цепь - а надо было сначала тестером ткнуться. Нормально командник эти контакты замыкает, сам справляется.
Беда в другом - он, как выяснилось, просто не дает электронике времени на полное исполнение программы отжима.
Как временное решение, в цепь питания двигателя командника впаял кнопку (управление скоростью отжима жена все равно не использует, ее и впаял).
Если на последнем этапе отжима с двигателя командника снять питание - отжим отрабатывается четко и полностью.
За помощь спасибо, она навела меня на хоть какое-то решение, теперь худо-бедно можно пользоваться стиралкой.
Это уже точно командник виноват или опять возможны варианты?

To All: За командник в нашей мастерской запросили 3200... где его можно купить в Москве и за сколько, не подскажете?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #11 от 28/06/2008 13:46 цитата  

igorkontsevykh писал:
Беда в другом - он, как выяснилось, просто не дает электронике времени на полное исполнение программы отжима.

Судя по циклограмме, на весь цикл отжима даёться 6 минут, из которых примерно 1,5 мин. занимает слив, следующие 1,5 мин. типо "балансировка" барабана, и оставшиеся 3 мин. сам интенсивный отжим.
За какой промежуток времени у тебя проходит командник с 7-ой позиции до СТОП ?
Что то я сильно сомневаюсь, что у тебя он проходит быстрее.
igorkontsevykh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #12 от 28/06/2008 15:20 цитата  

40 сек - слив до первого оборота барабана, потом еще 2 мин - предварительный отжим, потом еще две минуты - раскладка медленным вращением с выключенной помпой, потом заводится помпа и начинается отжим - три раза барабан разгоняется как на предварительном отжиме, где-то до трети от максимальных оборотов, и замедляется. После третьего раза командник съезжает на СТОП, общее время - 5.40 ровно.
Если во время "после третьего раза" отключить двигатель командника, то случается и четвертый раз, на котором после 20 сек медленного вращения и 30 сек предварительного отжима и происходит максимальный разгон.
Где-то что-то неправильно, это очевидно улыбка
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #13 от 29/06/2008 01:10 цитата  

igorkontsevykh писал:
общее время - 5.40 ровно.

igorkontsevykh писал:
Где-то что-то неправильно, это очевидно

Общее время отжима, как бы и правильное.
Сейчас только заметил, что в моей документации ошибка. В папках на С\М WG834ТХ и WGD834Т лежит та же схема и циклограмма командника. Получаеться, что я кинул кусок схемы и циклограммы совсем от другой машины.
В С\М с сушкой задействованы другие контакты командника и модуля. А вот циклограммы на данную С\М - не имею.
Если, кто из участников форума, поделиться с тобой циклограммой, тогда ты, сможешь припаяв проводки на входе модуля, симитировать код отжима . А там будет ясно - виноват командник или модуль.




igorkontsevykh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 29/06/2008 13:33 цитата  

Так ведь работает отжим - стоит чуть притормозить командник на последней фазе, и все замечательно проходит.
Вопрос теперь только в том, командник это слишком быстро пролетает последний этап, или модуль почему-то слишком растягивает программу отжима и не успевает.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #15 от 29/06/2008 18:44 цитата  

igorkontsevykh писал:
Вопрос теперь только в том, командник это слишком быстро пролетает последний этап, или модуль почему-то слишком растягивает программу отжима и не успевает.

Так, по этому, я и предлагаю, припаиванием проводков, имитировать код отжима (во избежание влияния дребезга контактов командника). И тогда смотреть за какой промежуток времени модуль выйдет на мах. обороты, и самое главное - не измениться ли характер поведения, до выхода на мах. отжим.
А то написанное тобой:
потом еще 2 мин - предварительный отжим, потом еще две минуты - раскладка медленным вращением с выключенной помпой, потом заводится помпа и начинается отжим - три раза барабан разгоняется как на предварительном отжиме, где-то до трети от максимальных оборотов, и замедляется.
наводит на мысль, о неустойчивом контакте.

Точное время исполнения программы можно увидеть только в циклограмме данной С\М.
Но в моей практике ещё не было, чтобы командник данной серии, все позиции отработал нормально (по времени) а их там около 37-и, а одну или две прошёл быстрее.
igorkontsevykh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #16 от 30/06/2008 13:59 цитата  

Пообщался с женой - оказывается, это не единственная проблема.
Кроме нее еще а) через раз работает нагрев воды на предварительной стирке, сразу после позиции 1 - то дожидается полного нагрева до установленной регулятором температуры, то сливает воду почти сразу, и б) при отжиме ПЕРЕД полосканием тоже не всегда выходит на максимальные обороты.
И если в пункте б) еще можно сомневаться - командник это или электроника, то пункт а), как я понимаю, на электронику вообще не завязан.
Думаю, все же надо заказать командник - если у нас на Сахалине его продают за 3200, то в нормальном сервисе, наверное, должно быть вдвое дешевле?
Можешь посоветовать, где в Москве его можно купить?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #17 от 30/06/2008 18:04 цитата  

igorkontsevykh писал:
Можешь посоветовать, где в Москве его можно купить?

Я Москву видел только по телеку, ну и ещё на открытках улыбка
Ты на мой профиль посмотри.....
igorkontsevykh 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #18 от 01/07/2008 14:26 цитата  

Понял, не дурак улыбка
Спасибо за помошь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP