ESpec - мир электроники для профессионалов


Не работает сливной насос в стиралке BOSCH WMV1600 BY

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dima SR 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 13/07/2005 23:02 цитата  

Не работает сливной насос в стиралке BOSCH WMV1600 BY
индекс 01 ; FD 78 09 ; заводской номер 003665
Пропеллер сливного насоса работает, но вода из машинки не сливается. Однако иногда после того, как машинка просохнет, насос может слить воду один раз, но потом уже не сливает, хотя пропеллер насоса вращается.
Слив отсутствует на всех режимах работы стиральной машины.
Сливной шланг я проверял, он в порядке, засора нет. Вода самотеком при его опускании до уровня пола вытекает из стиральной машины, да и насос когда работает, то воду шустро сливает.
Вот думаю, может, пропеллер насоса недостаточно быстро крутится и стоит заменить сам сливной насос?
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #2 от 13/07/2005 23:11 цитата  

Dima SR, конечно лучше заменить. На эту модель подойдет насос фирмы Askol или подобный, продается во всех сервисных центрах.
Dima SR 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 13/07/2005 23:39 цитата  

Прежде, чем менять хотелось бы удостовериться, что проблема именно в насосе.
Не посоветуете ли как протестировать этот сливной насос?
Аркадий. 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #4 от 14/07/2005 04:32 цитата  

Цитата:
Прежде, чем менять хотелось бы удостовериться, что проблема именно в насосе.
Не посоветуете ли как протестировать этот сливной насос?

лучший тест его заменить и посмотреть результат улыбка
Dima SR писал:
может, пропеллер насоса недостаточно быстро крутится
такого не бывает.
может что то застрять(монета, пуговица) на ребро станет-работает,повернется -нет улыбка
niksergej 
Участник
Сообщения: 259
 
Сообщение #5 от 14/07/2005 07:29 цитата  

Сними и проверь патрубок между баком и насосом. Может там "забито" и вода плохо проходит к насосу.
Dima SR 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 14/07/2005 12:26 цитата  

Странно то, что насос после долгого стояния машины без работы при первом включении воду отсасывает быстро, значит все-таки засоров нет в сливной системе.
Пропеллер насоса всегда включается и на глаз я не смог определить насколько быстро он крутится, когда воду насос откачивает по сравнению, когда насос в холостую работает.
То есть напряжение на насос всегда подается, но то он заработает, то нет. Патрубок от барабана к насосу проверял вода беспрепятственно проходит. Сливной шланг тоже в порядке.
Пропеллер насоса работает, то, наверное, это означает, что насос исправен. Или может все-таки быть такое, что лопасти пропеллера не достаточно быстро крутятся?
Аркадий. 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #7 от 14/07/2005 14:58 цитата  

а такой вариант
Аркадий. писал:
может что то застрять(монета, пуговица) на ребро станет-работает,повернется -нет
хотя поменяй насос а там уж точно будеш знать подмигивание
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #8 от 14/07/2005 16:53 цитата  

Вывод один :ОДНОЗНАЧНО МЕНЯТЬ НАСОС!
niksergej 
Участник
Сообщения: 259
 
Сообщение #9 от 14/07/2005 22:38 цитата  

Dima SR
Насос то хоть снимал?? На крыльчатку не чего не намотано(нитки , резиноки...)?? Сними и включи , заодно увидишь как крутится.
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #10 от 14/07/2005 22:45 цитата  

Dima SR, Проверка простая, в то время когда включена програма отжима и крыльчатка насоса вращается, но при этом нет слива нужно с силой дунуть в сливной шланг с той стороны, откуда должна идти вода. После этого сразу же опустить конец шланга в емкость куда будет сливаться вода. Вот и вся диагностика. Если слив начался то можешь смело идти и покупать новый привод насоса. В старом нет технологического люфта крыльчатки, и образуется воздушная пробка препятсвующая сливу. Если хочешь съекономить $8 - 9 или если ты мазохист можешь разобрать старый и попытаться вычистить привод, и восстановить технологический люфт. Но как правило такие насосы после восстановления долго не работают.
rprman 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #11 от 14/07/2005 23:18 цитата  

Макс, а где это бошевские насосы за 9 баксов?
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #12 от 14/07/2005 23:26 цитата  

Это далеко не Бошевские насосы. Машина клон Силтала.
Dima SR 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #13 от 15/07/2005 01:42 цитата  

Видимо, насос все-таки пытается вытолкнуть воду, поскольку когда я опускаю сливной шланг вниз до уровня воды в стиралке, то вода начинает сливаться на 3-5 см. выше, чем она сливалась бы при выключенном насосе.
"В старом нет технологического люфта крыльчатки, и образуется воздушная пробка препятствующая сливу."
Очень был бы рад, если б вы мне разъяснили что это такое воздушная пробка. Как я понимаю, крыльчатка вращается не в том месте, где ей положено. Ось крыльчатки выдвинулась немного вперед?
Из книжки вычитал, что машина сделана не бошем, а Siltal SLS 348.
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #14 от 15/07/2005 19:26 цитата  

Dima SR, поменяй насос и не мучейся.
Константин VKM 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 30/01/2008 03:58 цитата  

Макс писал:
Dima SR, Проверка простая, в то время когда включена програма отжима и крыльчатка насоса вращается, но при этом нет слива нужно с силой дунуть в сливной шланг с той стороны, откуда должна идти вода. После этого сразу же опустить конец шланга в емкость куда будет сливаться вода. Вот и вся диагностика. Если слив начался то можешь смело идти и покупать новый привод насоса. В старом нет технологического люфта крыльчатки, и образуется воздушная пробка препятсвующая сливу. Если хочешь съекономить $8 - 9 или если ты мазохист можешь разобрать старый и попытаться вычистить привод, и восстановить технологический люфт. Но как правило такие насосы после восстановления долго не работают.


Спасибо, у меня все так и происходит. Мне теперь искать помпу для Siltal SLS 348, я правильно понимаю? В Питере есть где-нибудь? Еще раз спасибо!
Rain 
Передовик
Сообщения: 2781
Rain
 
Сообщение #16 от 30/01/2008 10:49 цитата  

Константин VKM, они, помпы, универсальные, найти не составит проблемм.
Константин VKM 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #17 от 05/02/2008 23:29 цитата  

Для интересующихся.
У меня стоит насос Plaset 55460 (22 W)
Я нашел несколько насосов, которые должны подойти для замены
Siltal 1.47.022.08, код (артикул) 49557100 или еще такой артикул 49569900
Askoll артикулы 292272 (40 W) или 292160 (30 W)

Хотя интересно, что технологический люфт на моем насосе есть и восстанавливать его не надо (люфт). И откуда там берется воздух, и почему он не проталкивается? Может новый насос тоже его не протолкнет? Поставлю новый - сообщу результаты.
Константин VKM 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #18 от 11/02/2008 02:35 цитата  

Поставил Askoll 292272 (40 W). Сливает отлично.
Перед установкой нового проверил его "всухую" - воздух дул как от маленького вентилятора, со старой помпой такого не было. Видимо, все-таки ресурс иссяк
Купил здесь
http://www.bimservice.ru/index.php?id=1323
В Питере мало мест, где есть запчасти на стиралки

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP