ESpec - мир электроники для профессионалов


СМ Matura Oko Star 9100 нет нагрева [РЕШЕНО]

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #1 от 25/02/2009 22:52 цитата  

Привет коллеги, мне как бы нужна схема на данный агрегат, но так как схемы просят в другом разделе, то, за одно обрисую проблемку.
Значит так, машинка знакомого, хочет он её сделать "малой кровью", т.е. я, в принцине, от этого ремонта почти ничего не поимею, ну если только , а подозрение падает на командник или плату над ним (а колупать его так не охота).....
С\М Matura Oko Star 9100 ( она же Zanussi FJ 1003H и т.д и т.п) с Jet System слабо греет воду. Вскрытие показало, что проблема в том, что напруга на соленойде термостопа присудствует примерно около минуты, после чего пропадает, и командник "топает" дальше....
Что очень странно, что таких минутных "включений" соленойда около 6- и за цикл стирки ( по мне, как бы многовато, хотя х.з.). На морде машинки есть кнопка Е, нажав которую, в обход штатного регулируемого термостата, включаеться термик 60 или 30 град (зависит от программы - хлопок или синтетика), так вот, если нажать эту кнопку, то цикл нагрева проходит на ура.
Регулируемый термостат проверен - исправный.
Особо копаться времени не было, со схемкой - это в 100 раз быстрее.
В низу фото (с инета) красным отмечена дорожка, на которой пропадает 220в.
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #2 от 25/02/2009 23:04 цитата  

regis2 писал:
слабо греет воду

Непонятна формулировка - какая разница температуры в машине от заданной на регуляторе температуры. А ТЭН смотрел? Если он в накипи - естественно и греть будет хуже.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #3 от 25/02/2009 23:31 цитата  

шайтан писал:
А ТЭН смотрел? Если он в накипи - естественно и греть будет хуже.

Решил приколоться, или как ?
Я тебе про "часы", а ты мне про "трусы" улыбка
шайтан писал:
какая разница температуры в машине от заданной на регуляторе температуры

На регуляторе 95 - в машине 25.
шайтан писал:
Если он в накипи - естественно и греть будет хуже.

Дам тебе маленький урок - если будет хуже греть, то соответственно будет дольше стирать, потому,что есть соленойд термостопа.
Читай мой пост внимательнее, советов "аля ответить, прорисоваться" не надо, не тот случай......
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #4 от 26/02/2009 00:05 цитата  

regis2 писал:
есть соленойд термостопа.

Соленоид термостопа включается от коммутации контактов командника.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #5 от 26/02/2009 00:52 цитата  

шайтан писал:
Соленоид термостопа включается от коммутации контактов командника.

Вот и вопрос - в данном команднике от которых? +всё это "хозяйство" должно коммутироваться через цепь регулируемого термостата и т.д и т.п.
На данный момент прозваниваеться контакт соленойда только с одним контактом командника, включащим ТЭН (прозванивал сняв все разъемы с платы).
Если разъёмы надеть - то вообще минимум пол дня тыкания и рисования "мнимой" схемы, при условии, что контакты командника "живые". Вроде как и всё.
Поэтому в, лучшем случае, будет обрыв проводника с тыльной стороны платы командника (на что и надеюсь подмигивание ), а в худшем - ?????? "Слепой" разбор командника?(вот этого дела не "перевариваю").
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #6 от 26/02/2009 01:08 цитата  

Для проверки платы ее нужно выпаять, а разобрать командник в принципе не очень сложно( был опыт), здесь главное терпение и сосредоточенность. Так что по-любому - работенка еще та. Бывали в этих командниках подгоревшие или приваренные контакты,сработавшиеся кулачки. Там главное- при обратной сборке установить барабан с кулачками на свое место(без смещения по оси командника), иначе вся работа насмарку.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #7 от 26/02/2009 07:30 цитата  

regis2, а в машщинке до тебя никто не копался уже?
regis2 писал:
кнопка Е,
сколько на ней выводных контактов?
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #8 от 27/02/2009 09:05 цитата  

grifat писал:
а в машщинке до тебя никто не копался уже?

Нет, никто.
grifat писал:
сколько на ней выводных контактов?

Контакта три. Кнопку проверял - работает исправно.
шайтан писал:
Для проверки платы ее нужно выпаять,

При наличии схемы, ничего выпаевать не надо - всё прекрасно проверяеться тестером прямо на плате, даже контакты командника.

Смущает тот факт, что при нажатой кнопке Е всё работает исправно. Что то, интуиция мне подсказывает, что контакты командника должны быть исправными.
А ради такой проблемы выпаивать верхнюю плату, "потрошить"командник , да всё это на С\М более 13 лет отроду...... сумашествие

Если не найду схемку, хотя бы на похожий аппарат, то сделаю небольшую "химию" - замкну данную кнопку, в её цепь переключу штатный регулируемый термостат и ещё поменяю термик с 60/30 на 90/60. И должна С\М работать как новая подмигивание , только не будет функции Е - которая и так никому не нужна.
В моём случае, полагаю, самый логичный вариант.

P.S.посмотрите, может у кого валяеться схема на похожее творение концерна Элекролюкс.
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #9 от 27/02/2009 09:17 цитата  

regis2 писал:
Смущает тот факт, что при нажатой кнопке Е всё работает исправно.

В том то и дело, что кнопка Е замыкает напрямую термостат 60/30 на ТЭН, в обход командника. А по поводу замены термостата - представь что будет с цветными вещами, если их стирать при 90, а шерсть при 60.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #10 от 27/02/2009 09:23 цитата  

regis2, был бы ты поближе я б тебе так отдал командник-валяется с разбора от Занусси
regis2 писал:
Регулируемый термостат проверен - исправный.

regis2, был похожий случай -термостат вроде как и работал нормально ,но при выставлении на максимальную температуру,нагревал воду всего до 40 градусов и отключал нагрев.Тоже всё что можно перебрал,несколько дней мучился,пока просто уже от безвыходности не подставил новый термоста и не обнаружилось что термостат мягко сказать "обманывает" .regis2, выстави на максимальную температуру и когда нагреет
regis2 писал:
в машине 25.
замерь на регулируемом термостате -присутствует напряжение или нет?Больше всё таки склоняюсь к неисправности самого термостата,хотя......
шайтан 
Виртуоз болгарки
Виртуоз болгарки
Сообщения: 5860
шайтан
 
Сообщение #11 от 27/02/2009 09:33 цитата  

По поводу регулируемого термостата - был случай перегиба капилляра, т.е. по внешним признакам рабочий а температуру не регулирует.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #12 от 27/02/2009 13:40 цитата  

шайтан писал:
В том то и дело, что кнопка Е замыкает напрямую термостат 60/30 на ТЭН, в обход командника. .

Ну, ну........ браво!
Хотелось бы увидить, как это должно выглядеть......
Даю, лично тебе, второй урок - в данной С\М кнопка Е включает термовыключатель 60/30 в цепь нагрева, паралельно штатному регулируемому термостату, тем самым делает фиксированную температуру 60 (на хлопке) и 30 (на синтетике).
А что бы напрямую на ТЭН, да ещё в обход командника сумашествие рёв в три ручья
шайтан писал:
А по поводу замены термостата - представь что будет с цветными вещами, если их стирать при 90, а шерсть при 60.

А как возможно умудриться стирать цветные при 90, если будет стоять фиксированный термовыключатель 60 ?
Если в предложенной мною схеме не менять термик (оставить родной) , то мах температура на хлопке (при показаниях термостата 95) будет всего 60.
шайтан, заметь, все твои посты в теме - сплошное фуфло !

grifat писал:
что термостат мягко сказать "обманывает"

Контакты термостата остаються замкнутыми (когда пропадает напруга в цепи соленойда).
grifat писал:
я б тебе так отдал командник-

Пока он мне не нужен подмигивание .
Если будет время, глянь ,пожалуйста, номерок.
Мой 514 221 124 247500.
Может понадобиться прозвонка некоторых цепей верхней платы.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 27/02/2009 15:53 цитата  

regis2, я тебе в личку скинул схемку. Посмотри, вроде оно
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #14 от 27/02/2009 17:27 цитата  

regis2, завтра заеду сравню номера.С виду по фото КА -один в один.Но ты же говоришь что фото не твоё.так что всё таки посмотрю.....
Мелиор, если можно и мне подмигивание Хочется посмотреть что да как там запитывается.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 27/02/2009 18:14 цитата  

grifat, скинул на мыло. В форуме пишет "достигнуто максимально ......... " хотя Буня увеличивал лимит недовольство, огорчение
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #16 от 27/02/2009 18:28 цитата  

Мелиор, спасибо подмигивание щас поизучаю-самому интересно стало ,что там может быть у regis2,
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #17 от 27/02/2009 20:57 цитата  

Мелиор писал:
regis2, я тебе в личку скинул схемку. Посмотри, вроде оно

Спасибо большое, Мелиор !
Поиск неисправности, твоя схемка, сократит не в 100 , а в 1000 раз !
Схема подходит на 95 - 98 % ( в моей С\М на кнопку Е приходят три провода, на регулируемом термостате три вывода и на клемах ТЭНа по одному проводу).
Завтра заеду к знакомому и под вечер отпишусь.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #18 от 28/02/2009 11:48 цитата  

Вот номер командника Typ 514235 124790300
С виду вроде как такой же.Фото.

ДОБАВЛЕНО 28/02/2009 10:49

regis2, надо будет что то продублировать с прозвонкой выводов-пиши,будем сравнивать. улыбка

  Фото008.rar  78.27 КБ  Скачано: 456 раз(а)
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #19 от 28/02/2009 17:57 цитата  

Всё оказалось значительно проще и "прозаичнее".
Давным давно, видимо по приезду с западной помойки, в данной С\М заменялся ТЭН. Какой то "спец" умудрился очень класно его подключить (ТЭН проточный трубчатый с отдельной термозащитой ) т.е. концы ТЭН были подключаны минуя термозащиту, а цепь, идущая от ТЭН к соленойду термостопа - подключана через термозащиту.
Так вот, всё это хозяйство исправно работало около 10 лет, пока от старости не развалилась термозащита. Получилось следующее - при изменении температуры корпуса ТЭН (примерно до 40 град) ложно срабатывала защита, тем самым отключая соленойд термостопа. ТЭН при этом ещё какое то время грел воду, пока командник перешагивал позицию нагрева.

Ещё раз, огромнейшее спасибо Мелиор !




Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #20 от 28/02/2009 18:15 цитата  

regis2, классно! браво! Вот это бесценный опыт улыбка Я обычно всегда неисправность начинаю с проверок тех элементов .в которые было вмешательство.Поэтому-
grifat писал:
regis2, а в машщинке до тебя никто не копался уже?

подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP