ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Zanussi FE925N - не начинается стирка.

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #1 от 21/07/2009 17:00 цитата  

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу помощи в ремонте аппарата Zanussi FE 925 N 914512201/00. Проблема такова: при включении СМ начинает работать насос и через секунд 30 машина показывает "конец стирки". Вошел в сервисный режим - машинка выполняет все этапы теста. замешательство Последний код ошибки - E33. ТЭН воду греет, я думаю если бы был пробой на корпус, то выбивало бы автомат. К тому же сорвал с него земляной провод. Бак пластиковый, поэтому считаю, что ТЭН с корпусом развязан. Трубки продуваются нормально. Пользуюсь "китайским" мультиметром - как индикатор идеал! Так вот всегда показывает примерно 215 - 225В. А здесь - меньше 210В. хммм... Даже обнулил последнюю ошибку - ни хрена не помогает, может стекло протереть? смех
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 21/07/2009 17:07 цитата  

Aponasenko Andrey, ну попробуй пожалуй для начала все таки почитать здесь http://monitor.espec.ws/section7/topic26673.html и исправить название темы.

ДОБАВЛЕНО 21/07/2009 16:09

Aponasenko Andrey писал:
А здесь - меньше 210В

Aponasenko Andrey писал:
код ошибки - E33.

что ж ты ещё хочешь то?
майкюэль 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5279
майкюэль
 
Сообщение #3 от 21/07/2009 20:21 цитата  

протри конечно...ты то думал отчего смех
Сергей 
Передовик
Сообщения: 1919
 
Сообщение #4 от 22/07/2009 10:03 цитата  

Автору тема пока не интересна, пусть полежит в мусорке до исправления...
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #5 от 22/07/2009 11:27 цитата  

Извиняюсь - исправил название темы!

На счет 210 В согласен - мало, но ведь Е33 - ошибка, гласящая о ПОВЫШЕННОМ напряжении, или я не прав? Или не имеет значения?
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #6 от 22/07/2009 12:06 цитата  

Aponasenko Andrey, .........ошибка «ЕЗЗ» — она возникает чаще других и не устраняется никакими заменами элементов СМ. Появляется она из-за нестабильного напряжения в сети..............
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #7 от 22/07/2009 12:19 цитата  

Aponasenko Andrey писал:
Е33 - ошибка, гласящая о ПОВЫШЕННОМ напряжении, или я не прав?

Извините что я вмешиваюсь в Вашу беседу. Но Е33 - это ошибка расогласования прессостатов. Возникает также при утечке наземлю по ТЭНу ( чаще всего )
А напряжение и все с ним связанное это ошибка серии ЕВ...
grifat, Это была шутка Или ты ошибся?
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #8 от 22/07/2009 12:26 цитата  

На счет ТЭНа я писал в первом сообщении. Если мои предположения не верны - поправьте! А расогласования прессостатов - это один из них залип, так? Или контакты подгорели? ................ Вроде дул - т.е. механически исправны!......... Мысли вслух!
crush 
Передовик
Сообщения: 1006
crush
 
Сообщение #9 от 22/07/2009 12:28 цитата  

Aponasenko Andrey, в поиске есть аналогичная решенная тема
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #10 от 22/07/2009 12:31 цитата  

Aponasenko Andrey писал:
Вроде дул - т.е. механически исправны!

браво!
И электронный прессостат так проверяешь?
semenzk 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #11 от 22/07/2009 12:36 цитата  

могу шепнуть на ушко долго я бился с подобной проблемой открой плату и ВНИМАТЕЛЬНО !!!! на неё посмотри
сергей260679 
Не редис
Сообщения: 191
сергей260679
 
Сообщение #12 от 22/07/2009 12:57 цитата  

у мня тож такое было,Андрей. постоянно работала помпа и конец стирки в конце.была пробита микросхема на плате,на помпу шло постоянно напряжение.
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #13 от 22/07/2009 13:13 цитата  

сергей260679 писал:
у мня тож такое было

сергей260679 писал:
была пробита микросхема на плате,


И при этом - Е33... браво! браво!
Хорошо, что не назвал какая....А то, всем форумом посмеялись бы.....
сергей260679 
Не редис
Сообщения: 191
сергей260679
 
Сообщение #14 от 22/07/2009 13:20 цитата  

слушай,
Сообщение Администрации :
Внимание! намеренно исказил имя?grifat
, у тя было такое : сма показует одну ошибку, а неисправность другая! За то что Андрей проверит, его сма не побьет!
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #15 от 22/07/2009 14:35 цитата  

Aponasenko Andrey писал:
На счет ТЭНа я писал в первом сообщении. Если мои предположения не верны - поправьте!

Я читал.. Чепуху ты там написал. Поправлять не хочу. Слишком издалека начинать надо.. Ты ТЭН все же махни или хотя б мегометром проверь.. На крайняк своим китайским на макс пределах. Причем с обоих концов на землю...Хотя второй вариант не факт что покажет.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #16 от 22/07/2009 14:43 цитата  

сергей260679 писал:
...сма показует одну ошибку, а неисправность другая!

Диагностика этих СМА достаточно хорошо изучена и в общем описана. Не надо огород городить!
PS Используй ники те, что есть, а на свой лад переименовывать - это трактуется оскорблением. Если что наболело, пож-ста, в личку друг другу!
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #17 от 22/07/2009 15:22 цитата  

Алесей,
Е31, Е32, ЕЗЗ, Е34 — проблемы вызванные рассогласованностью в показаниях прессостатов.

Ошибки возникают: если аналоговый прессостат выдает сигнал, выходящий за рамки установленного; если не выполняется калибровка уровня воды; при несоответствии сигналов от аналогового и защитного прессостатов; если уровень воды в баке слишком высок.

Во всех случаях необходимо убедиться в отсутствии засоров в трубках и в камере отбора давления прессостатов ...................................................

Отдельно отметим ошибку «ЕЗЗ» — она возникает чаще других и не устраняется никакими заменами элементов СМ. Появляется она из-за нестабильного напряжения в сети, чаще повышенного.

Эта ошибка может появиться и при неисправности (пробое или «утечке» на корпус) нагревательного элемента (ТЭНа).

Это кусок из мануала.У меня что перевод какой то не такой ? хммм...
ELKRI 
Бывалый
Сообщения: 78
ELKRI
 
Сообщение #18 от 22/07/2009 16:54 цитата  

99% ЧТО ТЭН. Много раз такое было.
Aponasenko Andrey 
Бывалый
Сообщения: 53
 
Сообщение #19 от 22/07/2009 16:58 цитата  

Всем огромное спасибо!!! Материала к размышлению много! Буду работать - клиент даст доступ к апарату только в конце недели. О результатах доложу незамедлительно! Ещё раз всех благодарю!!!
Алесей 
Передовик
Сообщения: 2004
 
Сообщение #20 от 22/07/2009 17:11 цитата  

grifat писал:
Это кусок из мануала.У меня что перевод какой то не такой ?

Не знаю. Но явно кто то что то не то хотел сказать...Ты где его взял? Я так сам переводил с прокорнера и в английском варианте вот этого
grifat писал:
Отдельно отметим ошибку «ЕЗЗ» — она возникает чаще других и не устраняется никакими заменами элементов СМ. Появляется она из-за нестабильного напряжения в сети, чаще повышенного.

Вообще нет..
Кинь мануал этот в на почту почитаю.. Просто я с этой ошибкой уже году в 2001 столкнулся и только три варианта было за все время- прессостаты ТЭН на массу или свалилась колоджка с двумя проводами с ТЭНа Ну может быть и плата конечно Может это имелось в виду. В том смысле что вылетает из-за повышенного напряжения Тока при чем тут
grifat писал:
не устраняется никакими заменами элементов СМ

Отремонтировал ее или заменил вот и устарнилась. Или опять имелось в виду что после замены вылетит.. недовольство, огорчение
Короче не знаю.. Кинь весь мануал с заглавной страницей Хоть на автора посмотрюю Кто это так чудит.. улыбка
А повышенное - это как раз ЕВ...( вот цифру не помню )

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP