ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Whirpool AWT 2288\3-800-проблема с модулем.-РЕШЕНО!

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Виктор Raven 
Участник
Сообщения: 259
Виктор Raven
 
Сообщение #1 от 18/01/2010 17:17 цитата  

Приветствую Вас уважаемые!
СМА Whirpool AWT 2288\3-800 856122898380 340424011926
Помогите определить причину убоя резисторов на плате(на фото)разорвало их в хлам, востановил на весу(площадка под ними выгорела)-даром,модуль мёртв...! Что могло произойти???
Всё навесное я проверил-ОК!
С уважением, Виктор.

Извените за качество-сдесь нашёл...


Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #2 от 18/01/2010 18:45 цитата  

Виктор Raven, а что уже не судьба посмотреть в какой они цепи стоят?
master*** 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 18/01/2010 19:10 цитата  

Уважаемый Виктор. Если рвутся резисторы или транзисторы на этих модулях, через которые идет команда на процессор, то во многих случаях процессору "хана". Я ужесобрал целую коллекцию таких модуле и на досуге пытался их востановить. Но увы все бесполезно, процеки "мертвые". Так что попытка не пытка но лучше приобрести новый модуль. Желаю удачи.
Виктор Raven 
Участник
Сообщения: 259
Виктор Raven
 
Сообщение #4 от 18/01/2010 19:16 цитата  

grifat, master***,Спасибо- я в курсе, что процу хана, я ломаю голову над причиной этого трабла...???
Ссылаюсь на проблему со светом-хотел услышать Ваше мнение...
master*** 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 18/01/2010 19:22 цитата  

У меня было то что на мотор попадала вода(на клемник). На какой программе произошла авария?
Виктор Raven 
Участник
Сообщения: 259
Виктор Raven
 
Сообщение #6 от 18/01/2010 19:28 цитата  

master***, без понятия, клиент говорит что включил,а командник то и дело что трещит...-значит гдето на старте...
я просматривал всё навесное на предмет попадания влаги(воды)-всё прозвонил-всё в норме-поэтому и думаю что сеть...
master*** 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 18/01/2010 19:33 цитата  

а замок проверял?
sanchara 
Участник
Сообщения: 296
 
Сообщение #8 от 19/01/2010 00:03 цитата  

Виктор Raven, прибором тыкай и смотри до клемы, а потом смотри схему подключения модуля. подшучивать, дразнить
Виктор Raven 
Участник
Сообщения: 259
Виктор Raven
 
Сообщение #9 от 19/01/2010 00:23 цитата  

master***, замок в норме, даже срабатывает(меняный мной недавно)...sanchara, а куда тыкать если по команднику влупило(с командника на проц)-первый раз такой трабл, потому и ищу поддержки в опредилении причины сего девайса....чисто для себя!
Почти год назад клиенту поменял модуль(Сетевой...)-и опять....
Спасибо!
master*** 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 19/01/2010 07:37 цитата  

Виктор, что могу немного рассказать. Уэтих машинок (как ты заметил) при включении, сразу включается барабан на вращение,т.е. прокрутка, а потом насос на откачку.В это время происходит поворот командника и начинается подача воды.(если будет заклинен насос, то командник будет вращаться по кругу) Если тебе будет не тяжело собери модуль наместо, не ставь его на панель, а прямо на весу присоедени к верхней крышке, а потом поверни ручку та чтобы контакты стали на те площадки от которых идет разводка на резисторы. И увидишь в какой момент произошла аврия.(напишешь ответ)
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #11 от 19/01/2010 08:50 цитата  

master*** писал:
И увидишь в какой момент произошла аврия.

Ну и что это даст ?
Как укажит на то, откуда на 5-вольтовой шине появилось высокое напряжение (селектор коммутирует резики именно на 5-и волтах) ?
Самому же известно, что в одном положении селектора, модуль выполняет "кучу" дел (блокирует УБЛ, вращает мотор, вращает моторчик селектора, включает помпу и т.д.).
Студент26 
Участник
Сообщения: 183
 
Сообщение #12 от 19/01/2010 20:01 цитата  

master***, На этих модулях,после запуска идет "самодиагностика" узлов, как раз в это время двигатель делает три оборота.Если проц видит неисправность то селектор переходит в положение "стоп".Но никак не начинает подачу воды и тем более вращение по кругу.Я больше по написанному аффтаром соглашусь что, именно в этом положении селектора при работе сма пришло высокое на 5V,как уже писал regis2,
Виктор Raven 
Участник
Сообщения: 259
Виктор Raven
 
Сообщение #13 от 19/01/2010 20:16 цитата  

master***, меня смущает другое-клиент говорит что перед поломкой машинка доделала стирку до конца, а вот когда следущий раз хотели постирать(спустя время...) командник кроме издавания треска больше ничего не делал, и хлопка и запаха они не слыхали...А не мог трабах случиться при спящем режиме, но включенной в розетку???Чтото у меня не сходится!!!
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #14 от 19/01/2010 20:49 цитата  

master***, А процеки феном прогреть не пробовали ,коль жертвы халявные есть !
regiss 
Злой
Сообщения: 5602
regiss
 
Сообщение #15 от 19/01/2010 20:58 цитата  

Виктор Raven писал:
А не мог трабах случиться при спящем режиме, но включенной в розетку???Чтото у меня не сходится!!!

Какой тут может быть "спящий режим" ????
Это же ALPHA, кнопкой СЕТЬ модуль отключаеться от сети ПОЛНОСТЬЮ.....
Wycheslav 
Завсегдатай
Сообщения: 825
 
Сообщение #16 от 19/01/2010 21:01 цитата  

5 из 10 феном подымаются , но до первого "бум "
Виктор Raven 
Участник
Сообщения: 259
Виктор Raven
 
Сообщение #17 от 20/01/2010 00:10 цитата  

regis2, вот и ещё одно познание-СПАСИБО!
Виктор Raven 
Участник
Сообщения: 259
Виктор Raven
 
Сообщение #18 от 20/01/2010 21:39 цитата  

Спасибо всем откликнувшимся!
Думаю темку можно закрывать...?
С уважением, Виктор.
Shershavchyk 
Бывалый
Сообщения: 32
Shershavchyk
 
Сообщение #19 от 30/09/2010 16:30 цитата  

Аналогичная проблема. Только выгорело несколько резисторов, выполненных методом напыления поверх дорожек ПП. Это, разумеется, привело к гибели всей платы.





Восстановить плату даже не надеюсь. Хотелось бы знать причины случившегося и какова цена этой платы на сегодняшний день.
Кто владеет информацией, поделитесь пожалуйста!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP