ESpec - мир электроники для профессионалов


ПММ Bosch SPS58M02RU, ошибка E27, мод. управления 9000968115

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ViperRU 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 29/04/2018 20:16 цитата  

Ошибка E27 - Пониженное напряжение в сети.
Напряжение проверено, 223В.
Ошибка возникают ровно через то время, которое необходимо для выполнения программы мойки. При этом в ПММ после нажатия кнопки "Старт" ничего не происходит, и время на табло не уменьшается, программа не меняется, что говорит о том, что она запустилась. Ошибка E27 появляется после более часа простоя, если программа мойки полная.
Для эксперимента от модуля управления отключил всё, включая насосы и ТЭНы, оставил только клеммы, которые позволяют работать табло и кнопке пуск. Итог тот же, через время необходимое на мойку, ошибка E27. Датчик открытия двери работает, так как табло начинает мигать при её открытии. Куда копать дальше? Что может ПММ мешать запуститься, хотя бы набрать воды?
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2537
аliеn
 
Сообщение #2 от 29/04/2018 20:45 цитата  

SPS58M02RU - таких 13 моделей существуют. О чём мы говорим???
да и профиль пуст...
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #3 от 29/04/2018 21:11 цитата  

ViperRU писал:
Ошибка E27
Для эксперимента от модуля управления отключил всё, включая насосы и ТЭНы, оставил только клеммы, которые позволяют работать табло и кнопке пуск. Что может ПММ мешать запуститься, хотя бы набрать воды?


Если тебе оторвать все конечности, чему голова будет приказывать
пошевелить тем....

тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #4 от 29/04/2018 21:13 цитата  

аliеn, так это жадный клиент !!!
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #5 от 29/04/2018 21:14 цитата  

ViperRU, это у тебя ник ,в переводе шимка Ru подмигивание Эксперимент серьёзный ,отключить все и выйти опять на искомую сумашествие
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2537
аliеn
 
Сообщение #6 от 29/04/2018 21:27 цитата  

ViperRU писал:
Что может ПММ мешать запуститься, хотя бы набрать воды?

Страх! Боится она Е27 подмигивание
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #7 от 29/04/2018 21:30 цитата  

Наверно он все понял ,пошёл дальше в ютуб или др форум.
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5901
тю
 
Сообщение #8 от 29/04/2018 22:46 цитата  

sashko65, ремонт усложняет

ДОБАВЛЕНО 29/04/2018 23:47

смех
yura14 
Фанат форума
Сообщения: 3028
yura14
 
Сообщение #9 от 29/04/2018 22:53 цитата  

power1 писал:
Если тебе оторвать все конечности, чему голова будет приказывать
пошевелить тем....
Если птице отрезать руки, если крылья отрезать тоже,
то она умрёт от скуки, потому, что летать не сможет ! смех
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #10 от 30/04/2018 10:39 цитата  

yura14, Да ты прям

ДОБАВЛЕНО 30/04/2018 09:40

тю писал:
ремонт усложняет ... .

Или удорожает. улыбка
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #11 от 30/04/2018 10:50 цитата  

Да yura14, у тебя целый птиракодаптель получился классно!
Mitya80 
Передовик
Сообщения: 1583
Mitya80
 
Сообщение #12 от 30/04/2018 15:14 цитата  

Е27 это цоколь у лампо ки
ViperRU 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #13 от 30/04/2018 15:36 цитата  

Я пытался хоть какую то вразумительную ошибку получить сразу, а не тот результат, что у меня: ничего не делание полтора часа и вывод ошибки E27.
Начал отключать компоненты системы по одному, запускать программу и ждать. Ожидал, что хоть в какой-то момент ПММ таки поругается на отключенный компонент. Ни в какую, когда отключил почти всё, всё то же самое, ничего не делание на протяжении времени указанного на табло и потом ошибка E27.
Мои рассуждения. Первое что ПММ проверяет, что дверь закрыта, ок, блок управление факт закрытия двери видит, индикатор при открытии моргает, второе у нас что, запуск помпы. Не запускается, мне показалось логично, что если отключить помпу, ПММ бы поругалась вразумительной ошибкой, типа проблема с откачкой воды, ещё что-то. А если не ругается, то дело до запуска помпы не доходит. Что ещё может происходит в мозгу, самодиагностика всех компонент перед запуском. Но они то всё отключены по одному, сразу бы и поругалась хоть на что-то. Не ругается, значит до самодиагностики не доходит, если она вообще есть.
Вот и возник вопрос, что машинке мешает запуститься, когда всё подключено, почему она может не ругаться на какой-нибудь датчик, исполнительный механизм, а висеть час с лишним, ничего не делая, при этом напряжение в сети не опускается меньше 223В?
З.Ы. И да, удорожать ремонт мне не куда, мне уже озвучили, что плата сломалась. Предоплата 8 тыс., ПММ увозят, скорее всего закажут плату, заменят и возвращают, сказали и того ремонт обойдётся около 16 тыс. Пока заплатил только за вызов 500 рублей, что бы на неё просто посмотрели, пытаюсь разобраться сам.
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2537
аliеn
 
Сообщение #14 от 30/04/2018 15:56 цитата  

ViperRU писал:
З.Ы. И да, удорожать ремонт мне не куда, мне уже озвучили, что плата сломалась. Предоплата 8 тыс., ПММ увозят, скорее всего закажут плату, заменят и возвращают, сказали и того ремонт обойдётся около 16 тыс. Пока заплатил только за вызов 500 рублей, что бы на неё просто посмотрели, пытаюсь разобраться сам.

Вполне нормальная стоимость ремонта. Можно было бы значительно дешевле, на настораживают твои действия. Ты ещё попробуй в разных комбинациях частично отключать периферию, может быть и в управлении прошивка загнётся. Как приятно будет, когда за двадцаточку ремонт зашкалит... браво!
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #15 от 30/04/2018 16:41 цитата  

ViperRU, заполняйте Профиль...
ViperRU 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #16 от 30/04/2018 17:29 цитата  

аliеn, А откуда за 20-ку если плата управления, если я её всё же добью, столько и стоит, сколько мне озвучили. Собирались плату не ремонтировать, а её менять.
xarl, Заполнил
Если бы кто-то дал сервисный мануал по этой ПММ, было бы отлично..
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2537
аliеn
 
Сообщение #17 от 30/04/2018 17:44 цитата  

ViperRU писал:
аliеn, А откуда за 20-ку если плата управления, если я её всё же добью, столько и стоит, сколько мне озвучили. Собирались плату не ремонтировать, а её менять...

Плата управления (на которой дисплей и кнопки) стоит 5 килорублей. Неисправность у тебя, судя по ошибке, в силовой плате, стоимость её тебе уже озвучили.
Твоя задача теперь - поиграть с неисправной силовой платой, чтобы зацепило плату управления. Постарайся сделать так, чтобы не повредить ни одну детальку на ней! Поверь - это совсем несложно сделать.
Вот тогда ты станешь классным мастером и цена получится красивая. браво!

ДОБАВЛЕНО 30/04/2018 17:50

ViperRU писал:
Если бы кто-то дал сервисный мануал по этой ПММ, было бы отлично..

сервисный мануал на неё купить в Москве вообще нет проблем. Метр PDF - килорубль.
Мануал на твою модель - 2,84Мб, Схемы, коды ошибок, тест - ещё 3,77Мб голливудская улыбка
WIK77 
Завсегдатай
Сообщения: 489
 
Сообщение #18 от 30/04/2018 22:46 цитата  

Привози-сделаем.. улыбка
ViperRU 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #19 от 30/04/2018 22:52 цитата  

аliеn, Видимо в терминах ошибка у меня. Плату управления, которая в дверце и на которой кнопки и дисплей я не трогаю. Из того, что я понял, всё таки процессор, который управляет процессом мойки не в этой плате управления, а в блоке с контактами X2, X3 и.т.д. от которых и и отключал механизмы. Вставил фото платы.
Сервис мануал не готов покупать за 5 килорублей для одноразового использования. Ну может кто-то уже купил и поделится.
А вообще, ошибке E27, она как, сразу появляется если напряжение низкое или ПММ так же ждёт в течении времени требуемое на мойку, когда напряжение в сети станет нормальным, а если не стало через время высвечивает эту ошибку? Если такая задумчивость на час и более для машинки дело нормальное при низком напряжении понятно куда копать, буду изучать схему силовую, где напряжение не достаёт, так как в сети оно в норме.
WIK77, я пока не готов 16 к.р. потратить, сначала или доломаю плату или ..., а потом можно будет думать о ремонте заменой за 16 к.р. :-)

  DSCF0317.jpg  143.04 КБ  Скачано: 221 раз(а)
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2537
аliеn
 
Сообщение #20 от 30/04/2018 23:12 цитата  

ViperRU писал:
Из того, что я понял, всё таки процессор, который управляет процессом мойки не в этой плате управления

...второй процессор, который в модуле управления, тоже является участником процесса мойки. Отключи его, выдернув Х11 на силовом, и убедишься в моей правоте... хммм...

ДОБАВЛЕНО 30/04/2018 23:17

ViperRU писал:
...буду изучать схему силовую, где напряжение не достаёт, так как в сети оно в норме.

Да и на модуле, скорее всего, все напряжения будут в норме. Вот только этого микроконтроллер не видит...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP