ESpec - мир электроники для профессионалов


СМА Samsung WF7520S9C зависает при выполнении программы

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
chinchin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 17/06/2018 23:26 цитата  

Попала в ремонт стиральная машина samsung. Машинка включается, через какое то время реле щелкает и плата индикации начинает беспорядочно моргать светодиодами, без всякой закономерности. Сняв плату, увидел, что расплавился "холодец" вокруг микросхемы tny264, а около ноги "d" вообще частично выпарился, оставив ямку. Включил ее в сеть - все то же самое: лежит около минуты, покатывает ошибку блокировки, затем срабатывает реле и начинает мерцать всеми индикаторами беспорядочно. При этом заметил, что если коснуться пальцем конденсатора 10uf - мерцание полностью прекращается. Но плата уже снова по нормальному не включается, пока ее не отключишь от сети. Конденсатор 10uf хороший, выпаял и измерил тестером емкость и esr. Других явных неисправностей, кроме расплавленного компаунда, не обнаружил.
Затем, заменил микросхему новой tny266, купленной небольшой партией в Чипе - точно оригинальные, проверил диоды в обвязке - все исправные, проверил резисторы - норма, проверил на обратной стороне smd на 100nf и 220nf выводной - норма.Плата включается и все работает, однако ощутимо греется микросхема питания.
Далее, поставил плату обратно. Теперь машинка включается, срабатывает замок, начинает выполнять программу. Налив воды и пару раз прокрутив барабан, замирает и ничего не делает - ошибок тоже не выдает, и так стоит очень долго - ждал минут 10. Потом, селектором можно выбрать что угодно - и она начнет выполнять любую другую программу, потом виснет опять - без ошибок - без ничего.
Снова снял плату, начал ковыряться. При включении в сеть срабатывает реле, на 1ой ноге 7805 появляется напряжение 9в. Когда прокручиваешь селектор и включаешь - те же самые 9в, но после стабилизатора нормальные 5в, и индикация работает. При этом, микросхема питания горячая, палец можно держать, но темпертура высокая.
Никаких 12в нет, проверил практически всю обвязку, стабилитрон рядом с оптопарой звонится как диод, выглядит как новый. На стабилизатор приходит 9в - и я понятия не имею, что искать дальше.
Что мне следует проверить и исправить, чтобы вернуть работоспособность данной плате и стиральной машине?
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #2 от 17/06/2018 23:59 цитата  

chinchin писал:

Что мне следует проверить и исправить, чтобы вернуть работоспособность данной плате и стиральной машине?

это
chinchin писал:
...ощутимо греется микросхема питания.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #3 от 18/06/2018 00:33 цитата  

Радиатор на шим-ку поставить. гы-гы
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #4 от 18/06/2018 00:45 цитата  

Холодец если изменил свойвства и вовсе не холодец нужно удалить даже с под ТПИ , был случай из за этого БП не хотел запускаться ..нужен спиртик.. классно!
chinchin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 18/06/2018 00:47 цитата  

Получил полную схему данной платы. Очень сильно ошибся, сказав, что напряжение не то - как раз 9 вольт приходит с одной обмотки на 7805, а 12 вольт уже выпрямляются вторым диодом и никак не зависят от питания процессора. Тем не менее, проблема осталось, и теперь нет даже никаких других симптомов, кроме нагрева tny266. Так же, прозвонил транзисторные сборки - все полностью исправные.

ДОБАВЛЕНО 18/06/2018 00:55

Антонов007 писал:
был случай из за этого БП не хотел запускаться ..нужен спиртик.. классно!

    Трудно предположить, каким спиртом вы смогли удалить компаунд, если его с трудом растворяет даже ацетон.
    Желе, действительно, изменило агрегатное состояние в местах нагрева - стало текучим, по консистенции напоминающим клей. Эти места над поверхностью платы я вырезал и оттер растворителем.
    Блок питания работает, как я уже написал, с некоторыми странностями, при этом машинка зависает на программе и ничего не происходит.


ДОБАВЛЕНО 18/06/2018 00:59

Александр Михалыч писал:
Радиатор на шим-ку поставить. гы-гы

    С радостью поставил бы, если это устранило бы неисправность.
Антонов007 
Передовик
Сообщения: 1884
Антонов007
 
Сообщение #6 от 18/06/2018 02:27 цитата  

Шимка чтоб грелась сдесь не встречал , элетролит на входе 10мкф 400в проверяйте , или шимка левая . а спирт после конечно ,как отчистили плату смех
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #7 от 18/06/2018 07:59 цитата  

обычный жадный клиент на готовое !!!!!!!!!!!!!
Kaskad11 
Передовик
Сообщения: 2656
Kaskad11
 
Сообщение #8 от 18/06/2018 09:00 цитата  

Чудны дела на форуме. То рвут на части, то все ринулись помогать на перегонки. Человек один день на форуме, профиль не заполнен замешательство .
chinchin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 18/06/2018 12:48 цитата  

Антонов007 писал:
Шимка чтоб грелась сдесь не встречал , элетролит на входе 10мкф 400в проверяйте , или шимка левая

Шимка точно оригинальная, электролит заменил на epcos, хотя до этого стояла samwha - тоже очень надежный производитель электролитов. Ничего не изменилось. Буду аккуратно резать дорожки и искать утечку.
Большой Мух 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #10 от 18/06/2018 13:54 цитата  

А вот я, никогда не задумывался, какой производитель электролитов. недовольство, огорчение . Сейчас лежит на столе такая же плата, после взрыва кондея, и короткого камня. 266 теплая.
chinchin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #11 от 18/06/2018 14:19 цитата  

Большой Мух писал:
Сейчас лежит на столе такая же плата, после взрыва кондея, и короткого камня

Я оремонтировал множество подобных самсунговских плат разных годов, но с такими симптомами, которые я описал в первом посте, столкнулся первый раз.
Производитель электролитов, к слову, очень важен, особенно в блоках питания. Я заказываю их исключительно у официальных поставщиков, и ставлю, как правило, rubycon и nichicon. Оптом они выходят очень дешевыми
Dima700926 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 5099
Dima700926
 
Сообщение #12 от 18/06/2018 14:21 цитата  

chinchin, профиль пуст... Исправляй.
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #13 от 18/06/2018 20:54 цитата  

chinchin писал:

Александр Михалыч писал:
Радиатор на шим-ку поставить. гы-гы

    С радостью поставил бы, если это устранило бы неисправность.

Ну...., - раз человек (афтор), понимает и принимает юмор, да еще и в конденсаторах кое чего понимает, - то возможно и не все так плохо, как многим здесь показалось на первый взгляд. хммм...

chinchin, насколько горячая шим-ка, - сИкока в градусах?
Прицепи термопару, да скажи конкретно, - да в даташит загляни, шоб успокоить свои волнения-сомнения. Потому как, сдается мне что с БП у тебя все нормально, а ты его пытаешь ни за что. подмигивание

PS В какой конкретно момент "зависает" машинка? До того как виснет, есть ли что нехарактерное в поведении машинки?
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #14 от 18/06/2018 21:37 цитата  

Александр Михалыч писал:
Радиатор на шим-ку поставить. гы-гы
это точно ,и ещё как квазатрон жидкостное охлаждение ...прямо с воды СМА.

ДОБАВЛЕНО 18/06/2018 22:39

Блин....вот я тему развил хммм... это ж вообще тен не нужен будет одобрение
Большой Мух 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #15 от 19/06/2018 11:33 цитата  

chinchin, Включай алгоритм работы. Сработал замок, пошёл залив, должен двиг крутануться, а он нет стоит. второй клапан наверно тоже не включается??? классно!
тю 
Фанат форума
Сообщения: 5905
тю
 
Сообщение #16 от 19/06/2018 16:56 цитата  

Большой Мух, самый умный робин гуд ?
chinchin 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #17 от 19/06/2018 17:19 цитата  

Александр Михалыч писал:
[list]
1) насколько горячая шим-ка, - сИкока в градусах?
2) До того как виснет, есть ли что нехарактерное в поведении машинки?

Микросхема горячая, с трудом держу палец - градусов 60
Нехарактерного ничего нет, нальет воду, пару раз крутанет барабан, останавливается, моргает диод стирки, замирает таймер и молчит. Ошибок не выдает. Ставлю на слив - точно так же немного сольет и замирает.

К сожалению, хозяйка попалась торопливая и нервная, пришлось вернуть плату на место, так и не разобравшись с проблемой. Еще раз проверил блокировку, клапан и тэн, все в норме. Скорее всего, машинка попадет ко мне уже целиком, после покупки хозяйкой новой, тогда уже буду копать.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #18 от 19/06/2018 18:21 цитата  

равнодушие
аliеn 
Передовик
Сообщения: 2547
аliеn
 
Сообщение #19 от 19/06/2018 18:51 цитата  

chinchin писал:
К сожалению, хозяйка попалась торопливая и нервная, пришлось вернуть плату на место, так и не разобравшись с проблемой. Еще раз проверил блокировку, клапан и тэн, все в норме. Скорее всего, машинка попадет ко мне уже целиком, после покупки хозяйкой новой, тогда уже буду копать.

Скорее всего теперь попадёт тебе от торопливого и нервного мужа хозяйки...
...мне бы хотелось посмотреть этот момент! гы-гы

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP