ESpec - мир электроники для профессионалов


Стиральная машина ИВОЛГА,не работает блок управления

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
gusek 
Участник
Сообщения: 297
 
Сообщение #1 от 31/10/2004 10:06 цитата  

В стиральной машине ИВОЛГА,не работает блок управления.Сперва сгорел диодный мост по 5 вольтам,поменял долго работала.Но сейчас возникла новая проблема,сгорел диодный мост на 220 вольт,который питает электромагнит.Выяснилось,что причина в магните,у него подгорели обмотки и от нагрева деформировался каркас.Магнит перемотал,но теперь не работает электронный блок управления.Режимы переключаются,но нет общего пуска машины.Блок управления собран на микросхемах 155 серии и двух ПЛМ(КР556РТ1).155 серию могу поменять всю,но что делать с ПЛМ,ведь они программируются на заводе и если дело в них,то отремонтировать уже не получится.Подскажите,где можно найти схему на эту машину:ИВОЛГА СМП-3Э.1 производитель ПО "баррикады".
Юрий Бабарыкин 
Участник
Сообщения: 121
Юрий Бабарыкин
 
Сообщение #2 от 01/11/2004 11:20 цитата  

Все на баррикады!!! помираю со смеху!
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #3 от 01/11/2004 12:51 цитата  

Ого! Неужели такая древность ещё существует? Неужели она настолько ценна что нужно тратить на неё столько усилий? Да проще выбросить этот хлам в мусорник и купить бэушную нормальную стиралку.
gusek 
Участник
Сообщения: 297
 
Сообщение #4 от 01/11/2004 17:39 цитата  

Машина хорошая.Может посоветуете простую схему блока управления от какой-нибудь другой машины,чтобы можно было собрать самому.
Аркадий. 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #5 от 01/11/2004 18:07 цитата  

иволгу в свое время слизали с японских автоматов только датчик уровня воды сделали поплавковым шок .
можно попробовать пристроить электронный блок от японских или корейских машин с вертикальной загрузкой.
Хотя согласен с Алексом лучше похоронить и не мучиться. Но если сильно хочится постирать то можно поставить два тумблера .Один запускает двигатель. Второй включает насос и клапан слива воды.А если их оба включить то отжим будет
подшучивать, дразнить (пару раз такое делал ,ну очень просили)
kolyo 
Дядя Коля
Сообщения: 789
kolyo
 
Сообщение #6 от 01/11/2004 18:39 цитата  

Тут что-то нашел:
http://electrik.org/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=40&mode=thread&order=0&thold=0
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #7 от 01/11/2004 19:12 цитата  

Полностью поддерживаю Alexzz, но если очень хочется то можно приспособить б.у. командоаппарат от стиральных машин с механическим управлением от любой древней модели. Его можно спросить в какой нибудь мастерской по ремонту бытовой техники. Мне кажется это будет немного проще чем вариант описанный в статье которая находится по вышеуказанной ссылке. Но в принципе как говорится на вкус и цвет...... Я бы, даже под дулами автоматов, не стал заниматься такой работой. улыбка Все должно иметь здравый смысл.
gusek 
Участник
Сообщения: 297
 
Сообщение #8 от 02/11/2004 15:38 цитата  

Не так всё просто.При стирке барабан вращается в двух направлениях с остановкой,отжим осуществляется нарастающими импульсами включения мотора,конечно всё это можно упростить,но хотелось бы оставить некоторые режимы работы машины.
kolyo,
Схему эту видел,если не найду ничего другого,может её и применю.
Я бы не взялся за ремонт этой машины,но не могу отказать родственникам.
Может где в журналах "РАДИО" были какие-нибудь подобные схемы?
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #9 от 02/11/2004 15:59 цитата  

gusek писал:
но не могу отказать родственникам.
Вот он, самый злой и страшный капкан для мастера! Нет, я уже прошёл через это. Если не делаю значит не делаю, и родственники, знакомые - мне уже пофиг. Я уже наобжигался когда близкие знакомые которым и не откажешь требовали столько что ужас а платить за это не хотели. А когда потом разборки начинались кто кому чего должен, а кто как плохо всё сделал, то думаешь, а нафиг вообще брался за это. Ну вот я больше и не берусь. То что в мой профиль входит - пожалуйста, а всякий хлам - плиз на свалку. Или ищите другого, кто их делает.

з.ы. цитируемую фразу в предидущем посте я выделил цветом.
Аркадий. 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #10 от 02/11/2004 17:46 цитата  

вообше то предложил самый дешевый и легко реалезуемый результат.
иволга по жизни не автомат а полуавтомат поэтому плавный разгон отжима ей не к чему.
если белье нормально уложено то биений не будет. а вот стирка с реверсом это не плохо, но
в данной машине можно и без реверса обойтись( сибирь до сих пор в одну сторону крутит).
Но если хочется реверс поиши реле времени от феи (машина такая стиральная вдруг кто не в курсе)
либо с корейских или японских полуавтоматов там реверс механический.
А вообше я в таком случае предлогал два варианта: либо упростим либо похороним.
и послушай Alexzz он прав.
фора 
Гость
 
Сообщение #11 от 02/11/2004 21:50 цитата  

я переделал теще ст. маш. иволга реверс сделал из блока УЭРУ что стояли раньше на Волге 15
одноРВ 6 и один клавишный выключатель получилось красиво и удобно , теща довольна
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #12 от 03/11/2004 01:37 цитата  

gusek писал:
Я бы не взялся за ремонт этой машины,но не могу отказать родственникам.

Скажи родственникам, что в данном случае, для тебя проще подарить им новую машину, может у них совесть проснется и не будут ставить перед тобой невыполнимые задачи.
Юрий Бабарыкин 
Участник
Сообщения: 121
Юрий Бабарыкин
 
Сообщение #13 от 03/11/2004 07:59 цитата  

Можно в принципе использовать б/у командоаппарат от Вятки- там все контакты присутствуют, которые нужны, а лишние можно не использовать.
Но Alexzz, все равно прав- врач сказал в морг, значит в морг и не занимайтесь самолечением. улыбка
NOMEKOP 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #14 от 03/11/2004 08:09 цитата  

Ремонт для родственников обычно заканчивается как в поговорке. "Хотел как лучше , а получилось как всегда....(хуже).
gusek 
Участник
Сообщения: 297
 
Сообщение #15 от 03/11/2004 17:27 цитата  

Сгорела одна из двух ПЛМ.Придётся упрощять схему управления машиной.Нашёл в радио №4 2003 простую схему управления,видимо буду её собирать.
Юрий Бабарыкин 
Участник
Сообщения: 121
Юрий Бабарыкин
 
Сообщение #16 от 04/11/2004 07:57 цитата  

Не заморачивайся на электронике- поставь МЕХАНИЧЕСКИЙ КА от Вятки и забудь.
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #17 от 04/11/2004 20:28 цитата  

Правильно, от Вятки как раз.
волк 
Гость
 
Сообщение #18 от 05/11/2004 09:14 цитата  

отдам в хорошие руки
волк 
Гость
 
Сообщение #19 от 05/11/2004 09:19 цитата  

Пользовался Иволгой 10 лет. Отличная машинка. Конечно, все сыпалось и менялось. Плата сгорела один раз (заводской дефект). Поменяли. Работает до сих пор. Теперь покупаю новую машину (типа Бош или Зансси). Старую отдам за символическое вознаграждение. Кстати, "Баррикады" отказались от всех полуавтоматических наворотов и выпускали сию машину в виде простой - то есть включить стирку, включить отжим. Всё.По-моему, схема была в инструкции по эксплуатации, если надо - усиленно поищу. Пиши координаты.
gusek 
Участник
Сообщения: 297
 
Сообщение #20 от 05/11/2004 17:40 цитата  

волк,
В инструкции по эксплуатации дана схема подключения двигателей,а схемы блока управления там нет.Если у тебя есть,буду благодарен за помощь,но вероятнее,что она не потребуется,т.к. сгорела ПЛМ (КР556РТ1),а найти такую запрограммированную маловероятно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP