ESpec - мир электроники для профессионалов


Bosh WFT-2830 зависает на полоскании,есть схма, идеи?

  Список форумов » Стиральные и посудомоечные машины
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ALoukin 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 21/01/2005 21:02 цитата  

Иногда останавливается на полоскании, случается на любой программе. Причем, все чаще и чащенедовольство, огорчение
Полное выключение преключателем режимов, назад на ту же программу, старт и программа продолжается.
Что делать? Есть советы, схема, куда обратится?
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #2 от 21/01/2005 21:17 цитата  

А помпу проверял?Иногда она так тихо себе гудит а слива нет,хоть убейся. голливудская улыбка
ALoukin 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #3 от 21/01/2005 21:27 цитата  

Так после выключения, все продолжает работать.
Просто программа останавливается и все. Ни на одну кнопку не реагирует. По простому, если надо пропустить режим, нажимаешь Старт и она преходит к ледующему пункту, а тут ни на что. Превод в паузу не помогает, только в положение выкл.
А потом на программу и старт, начинает продолжать программу.
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #4 от 21/01/2005 21:52 цитата  

Не на подаче воды останавливается ли ?
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #5 от 21/01/2005 21:52 цитата  

По идее ,после полоскания должен быть слив,но вот вопрос ,я понял ,что она у тебя замирает,так может в это время пришла пора заработать помпе?Ну а то,что после рестарта она начинает работать снова, у насосов есть такая болезнь которая лечится их заменой.Попробуй подвесить лампу накаливания вместо помпы,ватт так на 25 и проконтролировать приходит ли напруга на помпу,если да то меняй.
Бернолд 
Завсегдатай
Сообщения: 484
 
Сообщение #6 от 21/01/2005 21:57 цитата  

ALoukin, выясни на какой функции она зависает. Что именно она должна делать когда зависает.
Alexzz 
Передовик
Сообщения: 1588
Alexzz
 
Сообщение #7 от 21/01/2005 22:24 цитата  

Да, а все ли клапана работают? а может ей пить хочется, а ей не дают...
ALoukin 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #8 от 27/01/2005 00:21 цитата  

Если не хватат напора, у нее высвечивается, ошибка, не помню номер. У моего приятеля так было. А у меня никаких кодов не выдает, работает , как с функцией выключеное полоскание и отжим. Только разница, в том, что эту функцию никто не включал. И на ней если нажать старт, то программа продолжается, а тут глухой висяк. Помогает только , выключение-включение.
Больше нина что в этот момент она не регируетнедовольство, огорчение

Добавлено 27-01-2005 01:26

Да, кстати, как у нее войти в серви режим?
SergeySM 
Участник
Сообщения: 110
SergeySM
 
Сообщение #9 от 27/01/2005 15:18 цитата  

Если правильно помню, машинка с сушкой, жутко дорогая,имеет свою самодиагностику, записывает ошибки, и вообще ведет себя сверх надежно, перед вмешательством в железо попытайся найти описание сервисных режимов, по этой машинке много проблем можно было решить исключительно с панели управления
ALoukin 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #10 от 27/01/2005 22:39 цитата  

Спасибо, действительно классная машинка почти 9 лет без проблем. Есть еще разъемчик, может там RS-232? Но разъем квадратныйулыбка

Вот, где бы нати описание сервис режимов?
SergeySM 
Участник
Сообщения: 110
SergeySM
 
Сообщение #11 от 28/01/2005 12:34 цитата  

Я тут со своими пообщплся, говорят люди, что такие приколы могут быть из за несовсем исправного насоса (клинит вертушку или чего еще) но говорят что случалось не на полоскании а в самом конце стирки, отключая питание разблокируешь насос и дальше все опять работает нормально, похоже на твой случай попробуй
ALoukin 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #12 от 06/02/2005 01:01 цитата  

Конец стирки, наверное и есть начало полоскания?
Эх, где бы коды почитать?
Device 
Завсегдатай
Сообщения: 673
 
Сообщение #13 от 06/02/2005 15:50 цитата  

ALoukin, я так и не понял прочитав тему, "зависает" это останавливается, С ВОДОЙ или БЕЗ ?
Vbif 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #14 от 21/10/2005 21:41 цитата  

Привет всем,
такая же машинка... год выпуска 97-ой...
стала вырубаться при выполнении программы стирки, как говорят родители перед режимом отжим. После прекращения программы можно спокойно включить режим отжим (как я понял есть такая отдельная программа или кнопка) и все отработает...

Проконсультировались со знакомыми - стали грешить на щетки. Раскидали мотор, щетки в идеале, еще 20 лет прослужат, единственное задний подшипник (там где щеточный узел) имеет небольшой люфт, но люфт осевой а не продольный, хотя фиг знает может это тоже не хорошо. Подшипник INA 6202 и купить его не проблема - это сделаем.
Далее был обнаружен некий датчик о 3-х ногах (по виду как транзистор), два питание один выход. На оси мотора круглый магнит... я так репу почесал и мне кажется что это не есть датчик оборотов, т.к. я такой приницип не встречал... пришла в голову только бредовая идея что это датчик отслеживает колебания оси, ну типа контроль износа подшипника... Причем позвонили знакомому, который щетки менял, дык у его машинки нет никаких датчиков в моторе...

Судя по этой ветке это таходатчик, но зачем он там? это обратная связь по оборотам? и управление мотором производится шириной импульса? в чем еще может быть проблема, в смысле куда сунуть ноc ? :o)

Кстати ведь если мозг в машинке обнаружит какую-то проблему (раз он прерывает программу, значит ошибка) он же должен как-то об этом сказать, ну типа самодиагностики - а где мона почитать коды и вообще возможно ли это?
Gena B. 
Участник
Сообщения: 223
Gena B.
 
Сообщение #15 от 21/10/2005 22:17 цитата  

Vbif, мотор тут непричем, думаю тебе следует вызвать мастера.
Vbif 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #16 от 21/10/2005 22:19 цитата  

ну мастера то всегда можно вызвать :o))
просто машинка то нормальной фирмы и должно быть что-то простое :o)
ну вот хотя бы по диагнозу подсказали бы что
Gena B. 
Участник
Сообщения: 223
Gena B.
 
Сообщение #17 от 22/10/2005 01:10 цитата  

Vbif, в твоей огромной ксиве, всого две строчки про симптомы, и очень не понятно. Ты не обижайся, просто прочитав это, я решил что тебе с друзьями не справится.
fed 
Передовик
Сообщения: 2228
fed
 
Сообщение #18 от 22/10/2005 07:09 цитата  

Gena B., классно! Vbif,нет там никаких датчиков биения оси,типа контроль износа подшипников.Чушь несешь полную.Ни что иное это как датчик Холла.
Vbif 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #19 от 22/10/2005 08:09 цитата  

Fed, видно что датчик активный (т.е. есть питальник), но для Холла нужно же иметь пропуски в задающем диске, или я ошибаюсь? во всяком случае в автомобилях так...

Симптомы я описал криво, т.к. это все со слов родителей, сам не видел... постараюсь узнать симптомы поточнее :o)
Handyman 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #20 от 23/10/2005 20:51 цитата  

Это не датчик Холла, а магнитотранзистор. Замеряет обороты двигателя (таходатчик)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Стиральные и посудомоечные машины



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP