ESpec - мир электроники для профессионалов


Разобрать LED лампу "ELECTRUM"

  Список форумов » Другая аппаратура

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #1 от 13/06/2014 21:08 цитата  

Необходимо разобрать для ремонта такую светодиодку:
http://horoz.com.ua/1051-lampa-led-svichka-6w-e27-4000k-560lm.html
Проработала пару месяцев, покупалась через инет, поэтому возвратить или обменять не вариант.
Кто может такую уже разбирал, просьба подсказать как это сделать с минимальными повреждениями корпуса.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 13/06/2014 21:37 цитата  

Тут единственное место посередине колбы где есть склейка,если клеили то можно и вскрыть по аналогии с блоками питания неразборными.
Или срезать цоколь его проще заменить с донора.Тут вариантов немного
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #3 от 13/06/2014 22:56 цитата  

viktor_ramb, а потом?!! Да и разбирать - там проклейка дихлорэтаном или подобным ...

Я ради спортивного игрался с 72 светодиодкой ... за пару месяцев - 8 светиков - в бой .... драйвер переделывать будешь ?! улыбка




n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #4 от 13/06/2014 23:14 цитата  

Серьёзный девайс голливудская улыбка
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 13/06/2014 23:54 цитата  

KRAB,
Цитата:
за пару месяцев - 8 светиков - в бой .... драйвер переделывать будешь ?!

Здесь скорее всего один или пару светиков стоит, надеюсь что какой нить мелкий брачок образовался и можно будет восстановить.
Резать - не вариант. Хотел подсказки где находится склейка или сварка частей корпуса. Думаю что сняв приклёпаный цоколь, достать до схемы будет проблематично - я же не гинеколог!

ДОБАВЛЕНО 13/06/2014 23:22

Разобрал!
Стеклянный колпак оказался приклеенный к основанию силиконовым клеем, далее круглая алюминиевая подложка со светодиодами, их оказалось 14 шт. и все в обрыве! замешательство Проверю драйвер, если ему тоже пипец, что скорее всего, то закинем в дальний угол.




KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 14/06/2014 02:21 цитата  

Расскажешь потом ... заодно статистика по "экономичности" будет улыбка
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #7 от 14/06/2014 11:18 цитата  

Светодиоды есть в продаже.
Дешовые лампы так себя и ведут-светодиоды выходят из строя.
Купив в интернете 10 шт. светодиодов , я отремонтировал 2 лампы ,которые работают уже около года без проблем.
Светодиоды пришлось менять все(там лампы были по 5 шт. светодиодов мощных).
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 14/06/2014 11:21 цитата  

Покупайте с одним мощным светодиодом. Эта "кукуруза" вся такая, ненадежная и светит плохо.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 14/06/2014 13:59 цитата  

KRAB,
Цитата:
заодно статистика по "экономичности" будет

Хреновая статистика, если из-за мелкой пакости, произошедшей в драйвере улетают все светики ! недовольство, огорчение
В принципе стоимость самого корпуса таких ламп составляет более половины стоимости всей лампы - электронная начинка стоит копейки.

ДОБАВЛЕНО 14/06/2014 13:04

Lenchik писал:
Покупайте с одним мощным светодиодом. Эта "кукуруза" вся такая, ненадежная и светит плохо.

Ясный перец что последовательное соединение многих элементов понижает надёжность девайса в квадрате, но мощные светики с питанием 10...12 Вольт также имеют внутри соединённые последовательно кристаллы. недовольство, огорчение
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #10 от 14/06/2014 14:07 цитата  

Обе представленные на фото лампы без системы охлаждения. У приличных ламп светодиоды сидят на радиаторе.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 14/06/2014 14:59 цитата  

viktor_ramb писал:
если из-за мелкой пакости, произошедшей в драйвере улетают все светики
- это не пакость, а физика ... ЧТО при включении на емкостном балласте?! Вот потому и мрут ... я же говорю - "драйвер" им нужен.

Lenchik писал:
У приличных ламп светодиоды сидят на радиаторе
- да хоть в задницу их засунуть ... долговечность - проблема ДРАЙВЕРА.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #12 от 15/06/2014 06:09 цитата  

Так что там за драйвер? Кондёр с резиком? бяка

В рекламе писали:
Цитата:
Оснащена вбудованим стабілізованим джерелом живлення
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #13 от 15/06/2014 06:38 цитата  

Нихрена там нет. Нужен импульсный стабилизатор тока. И вот такой светодиод на радиаторе.

viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #14 от 15/06/2014 13:48 цитата  

KRAB,
Цитата:
- это не пакость, а физика ... ЧТО при включении на емкостном балласте?! Вот потому и мрут ...

По идее при включениии и броске тока через ёмкость балласта падение напряжения на нём будет больше чем в номинальном потреблении, так что здесь всё пучком - я так себе сделал лампу скажем так дежурного освещения из 8-ми 20-ти миллиамперных светиков желтоватого оттенка свечения - балласт практически стандартный - кондюк на 400 В подобрал по току через диоды, далее выпрямительный мост, за ним электролит 100Х35В, зашунтированый стабом на 30 В, потребляет около 3 W, светит по субъективной оценке как 10 W , заметно греются светодиоды, но они разнесены, поэтому перегрева нет.
KRAB
Цитата:
я же говорю - "драйвер" им нужен.

В разобраной мною светодиодке стоит полноценный ШИМ драйвер.
Lenchik,
Цитата:
Обе представленные на фото лампы без системы охлаждения. У приличных ламп светодиоды сидят на радиаторе.

Светодиоды в этой лампе установлены на аллюминиевую пластину, которая в свою очередь на термопасте (заметили на фото что она лежит на куске газеты чтобы стол не пачкать) стоит на аллюминиевом радиаторе, коим является часть корпуса от стекла до резьбовой части цоколя - лепестковая конструкция этой части служит для эффективного проветривания поверхности охлаждения. Я же указывал что:
Цитата:
стоимость самого корпуса таких ламп составляет более половины стоимости всей лампы

Эти лампы недешёвые, поэтому и взялся её отремонтировать.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #15 от 15/06/2014 14:21 цитата  

viktor_ramb, про конденсатор вы лишка хватили. Он стоит в переменке. Ясно что у него есть реактивное сопротивление. Только вот реактивное сопротивление зависит от частоты. А при включении выключатель зачастую искрит и частота импульсов получается намного выше чем 50 Герц. Поэтому и ставят последовательно с конденсатором резистор. Хоть какое то ограничение тока при неблагоприятных обстоятельствах.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 15/06/2014 15:42 цитата  

viktor_ramb писал:
при включениии и броске тока через ёмкость балласта
- конденсатор - "гвоздь" и все ""падает" на СД
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #17 от 16/06/2014 12:28 цитата  

KRAB,
Цитата:
- конденсатор - "гвоздь"

В теории чем больше переменный ток через кондёр, тем бОльшая напруга на нём падает, соответственно меньше достаётся нагрузке, поэтому я в своей светодиодке электролит после моста и поставил.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #18 от 16/06/2014 13:36 цитата  

Lenchik, подобных "светиков" уже пара штук дохлых валяются из прожекторов. Нажимаешь ему на середку - светит, отпускаешь еще секунду горит и гаснет.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #19 от 16/06/2014 14:23 цитата  

viktor_ramb писал:
В теории чем больше переменный ток через кондёр, тем бОльшая напруга на нём падает
- не, ты не понял, Андрей!
В момент включения и заряда конденсатора ЧТО будет?!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #20 от 16/06/2014 16:35 цитата  

KRAB,
Цитата:
В момент включения и заряда конденсатора ЧТО будет?!

Именно это и описал - в момент включения бросок тока для зарядки лита после выпрямительного моста приводит к бОльшему падения напруги на балластном конденсаторе, поэтому нарастание напруги на нагрузке будет более плавной.Последовательно с балластным кондюком ставлю ещё токоограничительно-предохранительный резистор. Был бы у меня осцыл с запоминанием, мог бы этот процесс отследить конкретно, ещё и поэкспериментировать была бы возможность. Мой карманный осцил имеет весьма скромные возможности в этом плане. Городить осцил-приставку под звуковой вход компа под готовый софт чес говоря влом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Другая аппаратура



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP