ESpec - мир электроники для профессионалов


FUNAI TV-2000A MK10 HYPER. Уход настройки

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #1 от 20/09/2004 12:06 цитата  

FUNAI TV-2000A MK10 HYPER. Состав: L7PAL-2ND (процессор управления), 24LC02B, M52340SP (видеопроцессор), M52325AP(декодер СЕКАМ)
Неисправность вроде стандартная и в секретах ремонта есть ,но тем не менее есть проблемы.
Неисправность: в режиме настройки на каналы изображение и звук отличные.Если выйти из этого режима ,то в течении 2-3 секунд настройка уходит и на экране остаются только шумы без звука и изображения.На выводе 9 L7PAL-2ND постоянно 0,2В. В сервисе регулировка AFT 2/63 и не меняется .Если вывод 9 L7PAL-2ND отпаять,то на дорожке напряжение возрастает до приблизительно 2,5В. Вывод – неисправен L7PAL-2ND.
Я его заменил на L7PAL-3RD.После этого дефект пропал, ТВ проработал отлично пол часа. Я его выключил.Через время включил –дефект появился вновь. Заменил опять L7PAL-3RD на такой же.Включил.Дефект остался.Не знаю ,что и думать.То ли процессоры купил плохие,то ли что-то выводит их из строя? Питание процессора 5В как и надо.Бандаж кинескопа в норме.Обратившись к Интернету нашел такой совет:
- поставить между 9 ногой L7PAL и корпусом стабилитрон на 4,7В и конденсатор
470 пФ паралельно .
Также были советы ,но не по этой неисправности,а по другим выходам из строя этих процессоров:
- Заменить все диоды ,идущие на 30 ногу L7PAL (вывод защиты SAFTY),т.к.один из них может давать утечку и ,следовательно, повышенное напряжение поступит на 30 вывод и пробьет его. Также на 30 ногу повесить стабилитрон на 5,1В.
- Заменить стабилизатор +5В дежурного режима на КР142ЕН5А,т.к. родной стабилизатор в момент включения ТВ может давать скачки напряжения.
- Переделать схему размагничивания на обычную (как в 3УСЦТ),т.к.высокое напряжение может стекать по петле размагничивания и через реле и транзистор попадать на процессор.
- Причиной выхода из строя L7PAL может быть статика.Надо заклеить кнопки на панели ТВ скотчем и работать с ТВ только с помощью ПДУ. (А если надо ТВ настроить на каналы ,то как быть?)
Я планирую перед заменой L7PAL проделать все эти мероприятия ,а также заменить память и микросхему сброса (на всякий случай).Но все равно страшно,если и в третий раз процессор полетит ,то мой ремонт на этом будет закончен.
Хотелось бы узнать на счет всего этого мнение спецов , советы.Наверняка я не первый , кто столкнулся с такой проблемой.Помогите,пожалуйста.
И попутный вопрос:
Как и чем аккуратно выпаять и впаять этот процессор?
Заранее большое вам спасибо.
Alex_E 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #2 от 20/09/2004 12:21 цитата  

Как и чем аккуратно выпаять и впаять этот процессор?
Я выпаиваю с помощью иголки от шприца, сточив у неё конец, игла соответствующего диаметра, чтобы налазила на ножку. Процесоры стараюсь ставить на панельки, чтобы не перегреть вовремя пайки. Паяльник на 36В, или хотябы через разделительный тр-р. Удачи.
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #3 от 20/09/2004 13:46 цитата  

Caша, у тебя дело не в процессоре. Либо сам СКВ, либо АПЧГ (обычно конденсатор в контуре ) или бывает память (реже).А выпаивать L7PAL лучше термовоздушной станцией,а за неимением ее можно и обычным маломощным паяльником либо обычной иглой приподымая ножки по очереди либо подставляя лезвие.
Alex_E, реч идет не о DIP-корпусе , а о планарке. улыбка
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #4 от 20/09/2004 14:48 цитата  

Alex_E, спасибо за ответ, но о данном способе я в курсе и пользуюсь им уже давно.Проблема в том,что L7PAL-3RD является планарной микросхемой,т.е. паяется со стороны дорожек, иголку на его вывод не наденешь.Панелек для таких микросхем тоже нет.
Я иголкой поднимаю каждый вывод вверх,предварительно растопив припой паяльником.Но мне этот метод не нравится: вместе с ногой может отслоиться и подняться вверх дорожка.
Какие еще будут советы?
AlexP, категорически не согласен с тобой на счет фразы
AlexP писал:
Caша, у тебя дело не в процессоре. Либо сам СКВ, либо АПЧГ (обычно конденсатор в контуре ) или бывает память (реже).

В режиме настройки на каналы изображение и звук в норме,можно на каждой кнопке запомнить выбранный канал,выключить ТВ ,затем включить,войти в режим настройки и переключать по кольцу выбранные ранее каналы.На каждом канале изображение и звук будут стоять мертво, никуда не уходя.Но ,если я выйду из режима настройки,то выбранные каналы в памяти сохранятся,но через 2-3 сек. настройка уплывает.
Следовательно ,СКВ исправен ,т.к. когда напряжение настройки,подаваемое на СКВ, не изменяется(в режиме настройки),то соответственно и СКВ мертво держит канал,
процессор управления при этом не обращается к выводу 9,куда входит напряжение АПЧГ.
Когда я выхожу из этого режима, процессор обращается к выводу 9,т.к.ему надо подать напряжение АПЧГ в цепь настройки,а т.к. на выводе 9 всего 0,2В вместо 2,5В,
то процессор уводит напряжение настройки в сторону,что и приводит к уходу канала.
Память тоже ни при чем,т.к. в памяти канал сохраняется.
Контур АПЧГ тоже ни при чем ,т.к.напряжение АПЧГ(вывод 1 M52340SP) выходит нормальное (около 4В), далее через резистор это напряжение поступает на вывод 9 L7PAL ,где всего 0,2В.Если отпаять вывод 9 ,то на дорожке напряжение возрастает до приблизительно 2,5В.Cледовательно виноват L7PAL ,который садит напряжение АПЧГ.
Вот только ,что его выводит из строя 2 раза подряд,вот в чем вопрос.
Gera A 
Я не злой
Сообщения: 375
Gera A
 
Сообщение #5 от 20/09/2004 17:36 цитата  

Caша. С причиной ухода настройки из-за 7PAL-3RD согласен и дохнут они часто из-за статического разряда при использовании кнопок на панели ТВ.Советую проверить хорошенько заземление бандажа кина и ПК.Но вот берёт сомнение,что сразу три проц-а крякнуло.Займись всё таки контуром AFT,может там собака зарыта?
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #6 от 20/09/2004 17:45 цитата  

Caша, не могут сразу три проца вылететь и все по одной и той-же ноге. улыбка Чудес не бывает , бывают сложные неисправности.
stas1 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #7 от 20/09/2004 18:17 цитата  

cstati, mujiki! kak voiti v servis ?tv 2100a mk10...vsiu platu oblazil no ne nasel zavetnie tocki...
Gera A 
Я не злой
Сообщения: 375
Gera A
 
Сообщение #8 от 20/09/2004 18:27 цитата  

stas1. Для вхождения в сервисный режим телевизор включают в рабочий режим и кратковременно соединяют свободный вывод резистора R137 с корпусом. Резистор расположен на плате возле кнопок управления.
stas1 
Бывалый
Сообщения: 65
 
Сообщение #9 от 20/09/2004 21:22 цитата  

spasibo,polucilosi! улыбка
dither 
Новичок
Сообщения: 11
dither
 
Сообщение #10 от 20/09/2004 23:13 цитата  

Gera A писал:
Займись всё таки контуром AFT

Была аналогичная неисправность года четыре назад. менял и процессоры и память. В итоге оказалось дело в контуре.
poliok 
Бывалый
Сообщения: 57
 
Сообщение #11 от 21/09/2004 01:26 цитата  

Никогда при такой неисправности не грешил на проц, прямым ходом к контуру!
Aleks0363 
Участник
Сообщения: 167
 
Сообщение #12 от 21/09/2004 01:27 цитата  

Caша, я выпаиваю планарки так: беру тонкую нихромовую проволоку (любую, лишь бы не залуживалась), аккуратно пропускаю её под одним рядом ножек, нагреваю этот ряд паяльником и протягиваю проволоку под выводами - отпаивается целый ряд, затем второй и так далее... Даже приспособу сделал, чтобы работать одной рукой (в другой паяльник), напоминает индейский лук.
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #13 от 21/09/2004 10:23 цитата  

Gera A, в первом сообщении я писал,что бандаж проверял.
Ребята,я не пойму,ну при чем тут контур AFT? На 9 ноге (вход напряжения АПЧГ) 7PAL-3RD 0,2В. Я отпаивал эту ногу от дорожки,напряжение повышалось на дорожке при этом до 2,5В.
Более того ,я подавал на отпаяную ногу 2,5В от обычного блока питания, проц садит до 0,2В и это напряжение.Как бы ни правильно работал контур AFT,а проц все равно посадит напряжение АПЧГ до 0,2В ,т.к. этот вход проца пробит.Или я не прав?
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #14 от 21/09/2004 12:42 цитата  

Aleks0363,приспособление клевое.Это получается ,что рабочая часть паяльника(та,которая касается выводов микросхемы) должна быть длиной около 15мм.Так?
Andron 
Участник
Сообщения: 276
 
Сообщение #15 от 21/09/2004 15:28 цитата  

Сашок, ты прав. Виноват проц . Менять прийдется.
Gera A 
Я не злой
Сообщения: 375
Gera A
 
Сообщение #16 от 21/09/2004 17:40 цитата  

Aleks0363, а я впаиваю их тоже с проволокой.Подойдёт стальная,для чистки иголок шприца.Сначала обильно канифолю все ноги МС,потом пропаиваю все ноги вместе,они конечно слипаются.Ну и потом поочерёдно вставляю проволоку между ног МС,прогреваю их паяльником(25 Вт не больше), а излишки припоя остающиеся на паяльнике по мере надобности стряхиваю.С опытом это занимает 10-15 минут.
Caша, а по твоей проблеме я вот что нашёл:
Цитата:
FUNAI MK10 - пришел с дохлым ТДКС. После замены телевизор заработал но вылез такой дефект: при переключении 1сек нормальное изображение, потом уход настройки. Причина в L7PAL-3RD, 9 вывод AFT нет напряжения 2,5v. Если зайти в SERV и нажать кнопку PREV на пульте, то вместо стандартного значения AFT 31/63 было 4/63. Это значение в SERV не регулируется, 9 вывод процессора изменил свое входное сопротивление. Подав смещение от источника +8v через многооборотный прецизионный подстроечный резистор типа СПЗ-37А-1, получил на 9 выводе 2,5v. Контролировать смещение на 9 выводе можно в SERV, 31-32/63 соответствует напряжению 2,5v. Настройка перестала уходить. Владельца это вполне устроило.
Похожие дефекты бывают в основном весной после гроз. Был аппарат запертый защитой по 30 выводу SAFTY, L7PAL-3RD. Подав +5v на 30 ногу, и убедившись в исправности телевизора, подобрал резистор смещения. Для проверки в работающем телевизоре, замкнул стабилитрон в защите, процессор перевел телевизор в дежурный и как положено ни на что не отвечал.
сеня 
Гость
 
Сообщение #17 от 21/09/2004 21:58 цитата  

Alex_E,
Возми обычное жало от паяльника (лучше от 40 вт.) нагрей его и расплескай ,т.е. сделай метелку и выпаяешь или припаяешь за пару секунд не перегревая процессор , хотя он не и боится перегрева.
сеня 
Гость
 
Сообщение #18 от 21/09/2004 22:08 цитата  

Предыдущий ответ был Alex_E,а теперь конкретно Саше.Если между 9 ножкой процессора и корпусом сопротивление меньше 300-400 Ом , то виноват процессор ,
в противном случае контур . Третьего не дано.
valya 
Завсегдатай
Сообщения: 565
 
Сообщение #19 от 22/09/2004 12:30 цитата  

Подставьте контур с другого MK10 наверняка дело в нем
Caша 
Завсегдатай
Сообщения: 690
Caша
 
Сообщение #20 от 22/09/2004 12:33 цитата  

Andron,благодарю за поддержку.Хотелось бы узнать и о причинах выхода из строя проца (некоторые написаны в моем первом сообщении).
Gera A,спасибо за цитату,но я уже читал данный секрет.Смещение через подстроечный резистор тоже пробовал подавать.Эффект 0.На выводе 9 все равно 0,2В.
Сеня,сопротивление я не мерял.Сегодня вечером обязательно померяю и завтра доложу.
О причинах выхода из строя проца хотелось бы услышать (гроза не виновна).
Заметил такую вещь. Есть схема RESET на MN1380-R. При включении ТВ в розетку напряжение на выводе 25 (вход RESET) L7PAL в течении1сек плавно увеличивается до 5В. Мне кажется,что на этом выводе где-то 1сек после включения должно быть 0В,а затем резко подняться до 5В.При выключении ТВ из розетки на 25 выводе 5В где-то одну секунду остается ,затем резко падает до 0В.Т.е. выходит,что при выключении схема сброса работает ,а при включении нет?Кто знает,как должна работать эта схема сброса? Может ли она влиять на напряжение на 9 выводе L7PAL?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP