ESpec - мир электроники для профессионалов


Samsung CS-721APTR (SCT-52A) - Строка

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
paha 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #1 от 22/04/2006 04:46 цитата  

Когда пришел в ремонт, не включался совсем. Родной строчный транзистор был уже заменен на BU508A. Я заменил в нем очень много электролитических конденсаторов. Проверил практически все. Включил. Напряжения с блока питания в норме, изображение сдвинуто влево и его правый край "дышал". Не знаю, размер менялся, или растр смещался по горизонтали, не успел понять. Минут через пять строчный транзистор сдох. Я заменил его на D1887YD. Все остальное было в норме. Включил, напряжения с блока питания в норме, а напряжения с ТДКС занижены значительно.
Звук есть, высокого нет, на коллекторе строчного транзистора в промежутках между импульсами, затухающие синусоиды. При этом ничего сильно не греется. У меня к нему еще и схемы нет. Кто встречал такое, пожалуйста помогите.
ru3avn 
Участник
Сообщения: 182
 
Сообщение #2 от 22/04/2006 08:57 цитата  

у меня с оской были проблемы
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #3 от 22/04/2006 11:24 цитата  

Цитата:
у меня с оской были проблемы

и у меня тоже подмигивание
Ленивый 
Участник
Сообщения: 281
 
Сообщение #4 от 22/04/2006 23:11 цитата  

А ещё бывает виноват трансформатор, раскачивающий строчный транзистор. При этом сильно греется транзистор, раскачивающий этот самый транс. Во как!
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #5 от 23/04/2006 01:46 цитата  

Попробуй поменять емкости в коллекторе HOTа, растр-то был смещен и транзистор в итоге сгорел. В принципе это может быть от банальных непропаев в строке, (но я надеюсь там всё пропаяно? подмигивание ) или уже обрыв кондеров в коллекторе. Ну и предоконечник строчника
Ленивый писал:
А ещё бывает виноват трансформатор, раскачивающий строчный транзистор. При этом сильно греется транзистор, раскачивающий этот самый транс. Во как!
и сам транзистор предоконечный тоже бывает дает такой эффект. 2SD1887 по параметрам, по идее должен подойти. Схемы, к сожалению, тоже нет недовольство, огорчение А нет там электролита в цепи ТМС? Пардон за дурацкий вопрос, но нужно-же было спросить! смущен .
serega_kr 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #6 от 23/04/2006 01:54 цитата  

Первым делом попробуй другую ОСу подкинуть, а потом плясать дальше. У них это одно из слабых мест, насколько я знаю.
Если ОСы нет, открути болтик на горловине, сними родную и просмотри, обычно пробой видно.
prapor 
Завсегдатай
Сообщения: 720
prapor
 
Сообщение #7 от 23/04/2006 02:04 цитата  

Да можно, в принципе попробовать и без ОСы включить. Только SCREEN выкрутить на min, чтобы кинескоп не прожечь. Если высокое появится, сразу будет понятно где собака порылась подшучивать, дразнить .
serega_kr 
Бывалый
Сообщения: 56
 
Сообщение #8 от 23/04/2006 02:13 цитата  

prapor писал:
в принципе попробовать и без ОСы включить. Только SCREEN выкрутить на min,

лучше аквадаг откинь в таком случае.
master pit 
Участник
Сообщения: 226
master pit
 
Сообщение #9 от 24/04/2006 21:56 цитата  

да там сто процентов ТМС мертвый классно! классно! классно!
paha 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #10 от 28/04/2006 07:21 цитата  

Не было инета, поэтому не отвечал. Спасибо всем, кто откликнулся! Электролиты поменял конечно все, в том числе и возле ТМС. Транзистор, качающий ТМС - в норме, если бы проблема была в ТМС, он бы грелся до синевы. Конденсаторы в коллекторной цепи проверял. Оску правда только прозвонил. При замыкании в оске может быть такой дефект? А может это быть ТДКС? Сегодня оску откручу, посмотрю. А реально на него схему найти?
master pit 
Участник
Сообщения: 226
master pit
 
Сообщение #11 от 28/04/2006 08:50 цитата  

ТМС сначала бы грелся. А потом тихо помер. Как правило при этом уменьшается высокое соответственно и накал изображения просто не видно. Замкни модулятор на землю и скорее всего увидишь вертикальную складку в середине экрана. Лично я заменил ТМС-ов в этом шасси наверное больше десятка. Попробуй замени (это я уговариваю подмигивание )
paha 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #12 от 29/04/2006 17:04 цитата  

master pit оказался прав, ТМС действительно жареный. Проверил на измерителе иммитанса, у него на 0,1 и на 1 килогерце индуктивность отличалась в 20 раз. Нашел параметры транса, достал трансы, которые были у меня (в основном от мониторов). Что-то не один под те параметры не подходит. Тогда разобрал и перемотал ТМС. По данным на транс AA26-50001L индуктивности должны быть 29mH и 133uH, у меня получилось 21mH и 115uH. Поставил, включил, высокое пошло, но через секунду накрылся строчный транзистор. Я естественно ничего померить и посмотреть не успел. Еще ОСку посмотрю, но думается мне, что это ТДКС.
Тогда ТМС был неисправный, питания от блока были в норме.

Добавлено 29-04-2006 18:13

Непропаев там конечно нет. Я пропаял все. Электролиты заменил на плане блока питания и развертки практически все.
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #13 от 30/04/2006 00:08 цитата  

Перематывать я тоже пробовал, при перегреве чтото происходит с ферритом, поэтому фигня эта перемотка. Я брал с горизонта ТМС и отматывал. Не знаю точно какие напряжения в sct52, на панас евро2 отматывал первичку до второй бумажной прокладки и всё ок.

Добавлено 30/04/2006 01:09

Горизонт 411
paha 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #14 от 30/04/2006 05:13 цитата  

На самом деле может критичен зазор в сердечнике. Там стояла пленочка 0.1 мм, но я такую же и поставил. Феррит вроде керамика, ему нагрев не должен свойства менять.
paha 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #15 от 30/04/2006 07:41 цитата  

Снимал оску, все в норме. Скорее всего она живая.
Ленивый 
Участник
Сообщения: 281
 
Сообщение #16 от 30/04/2006 18:58 цитата  

paha писал:
master pit оказался прав, ТМС действительно жареный. Проверил на измерителе иммитанса, у него на 0,1 и на 1 килогерце индуктивность отличалась в 20 раз. Нашел параметры транса, достал трансы, которые были у меня (в основном от мониторов). Что-то не один под те параметры не подходит. Тогда разобрал и перемотал ТМС. По данным на транс AA26-50001L индуктивности должны быть 29mH и 133uH, у меня получилось 21mH и 115uH. Поставил, включил, высокое пошло, но через секунду накрылся строчный транзистор. Я естественно ничего померить и посмотреть не успел. Еще ОСку посмотрю, но думается мне, что это ТДКС.
Тогда ТМС был неисправный, питания от блока были в норме.

Добавлено 29-04-2006 18:13

Непропаев там конечно нет. Я пропаял все. Электролиты заменил на плане блока питания и развертки практически все.
Master pit прав, конечно,прав- а Я о чём писал по-твоему?
paha 
Участник
Сообщения: 177
 
Сообщение #17 от 01/05/2006 06:36 цитата  

Ленивый, извини! Ты тоже оказался прав. Теперь попробую включить строчку при пониженном напряжении, посмотрю что там делается. Не знаю, правильно ли я сделал что перемотал а не заменил ТМС? Я почему-то был уверен, что перемотаный будет таким же как новый.
Ленивый 
Участник
Сообщения: 281
 
Сообщение #18 от 04/05/2006 20:31 цитата  

ТМС можно взять от современных 50Гц SAMSUNGов (шасси KS-2 уж точно). Только у новых ТМС ноги не так расположены, но это не страшно, проводов (монтажных) в стране ещё навалом.
Утюг 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #19 от 14/08/2006 05:54 цитата  

Телевизор этот отремонтировал. Оказался дохлый ТМС и ТДКС.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP