ESpec - мир электроники для профессионалов


ORSON C-2085PSK после грозы

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MRE-ORSON 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 21/05/2007 14:29 цитата  

ORSON 1994 г.в., на даче теща включила после грозы, а в сети было 380 В. Сгорел предохранитель, выпрямитеоьный мостик, ограничительный резистор 2 ом. Всё это заменил, а также 2SD1555 в блоке питания и в строчнике, TDA4601, проверил прозвонкой все резисторы и конды в блоке питания, дефектных не было, некоторые конды заменил на всякий случай. В результате при включении горит лампа деж. режима, ни каких звуков нет, не свистит развертка. Высокое напряжение на аноде кинескопа есть, накала кинескопа не видно. На нажатие кнопок на пульте ТВ не реагирует. При выключении кнопкой сети раздается слабый треск разряда и экран по периметру вспыхивает белым светом. Что можно ещё сделать ?
Макшанов 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #2 от 21/05/2007 14:44 цитата  

На ТДКС Добавь ускоряющее напряжение. Что видишь на экране??
sergeih 
Шериф
Сообщения: 3501
sergeih
 
Сообщение #3 от 21/05/2007 17:36 цитата  

MRE-ORSON, оформляй тему по ПРАВИЛАМ
alex40 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #4 от 22/05/2007 17:36 цитата  

если высокое есть, то тогда накал должен быть однозначно( при условии ,что резистор в цепи накала целый). проверь напряжения с выхода ТДКС и добавь ускоряющее, какие напряжения выходят с блока питания?
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #5 от 22/05/2007 17:46 цитата  

На ORSON схем почти нет, поэтому давай MRE-ORSON полное описание начинки (перечня микросхем), может можно будет догадаться с кого слизали Китаёзы и тогда подсказать.
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #6 от 22/05/2007 17:47 цитата  

MRE-ORSON писал:
На нажатие кнопок на пульте ТВ не реагирует.

Начни наверное с проца ... питание , сброс ,память ,шина ,
Сибиряк 
Завсегдатай
Сообщения: 410
Сибиряк
 
Сообщение #7 от 22/05/2007 17:49 цитата  

MRE-ORSON писал:
накала кинескопа не видно.

Так накал и нужно конкретно проверить.Телевизор старый и его только пошевели. Там даже не резистор сгорел,а скорее всего пайка на ПК
MRE-ORSON 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #8 от 23/05/2007 06:26 цитата  

Макшанов писал:
На ТДКС Добавь ускоряющее напряжение. Что видишь на экране??

Спасибо за совет, но:
проблема в том, что я не знаю как это сделать ? Как может выглядеть этот регулятор ?

ДОБАВЛЕНО 23/05/2007 07:32

alex40 писал:
если высокое есть, то тогда накал должен быть однозначно( при условии ,что резистор в цепи накала целый). проверь напряжения с выхода ТДКС и добавь ускоряющее, какие напряжения выходят с блока питания?

Наличие высокого на аноде кинескопа я проверил очень просто: с дуру полез отключать вв провод от кинескопа и меня шибануло... По ощущениям я не понял скока это было, но какое-то высокое есть. Резистор и цепь накала проверю, спасибо за совет.
Макшанов 
Завсегдатай
Сообщения: 310
 
Сообщение #9 от 23/05/2007 06:43 цитата  

Цитата:
проблема в том, что я не знаю как это сделать ? Как может выглядеть этот регулятор ?

На ТДКС две крутилки. Ручки торчат, или под отвертку.
Нижняя - Ускоряющее напряжение.
Верхняя - Фокусировка.
А самое правельное. отдай телик на ремонт в мастерскую.
MRE-ORSON 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #10 от 23/05/2007 06:44 цитата  

Volodichka писал:
На ORSON схем почти нет, поэтому давай MRE-ORSON полное описание начинки (перечня микросхем), может можно будет догадаться с кого слизали Китаёзы и тогда подсказать.

ТВ делали не в Китае: в 1994 г они так ещё не умели: плату приятно взять в руки: все пайки четкие, обозначения читаются (что обозначено понять бывает трудно). Со схемой действительно сложно, эта модель шла, похоже в Ю/В Азию (судя по шкале каналов) и в 1994 г. в РФ её занесло случайно. На CD нашел, видимо, устаревшую схему ORSON, там блок питания на дискретных элем-тах, а у моего - на TDA4601. Есть мнение, что схема должна быть близкой к GOLDSTAR или HITACHI. Эти схемы (доступные) я посмотрел, но по блоку питания похожего мало.

ДОБАВЛЕНО 23/05/2007 07:49

Макшанов писал:
Цитата:
проблема в том, что я не знаю как это сделать ? Как может выглядеть этот регулятор ?

На ТДКС две крутилки. Ручки торчат, или под отвертку.
Нижняя - Ускоряющее напряжение.
Верхняя - Фокусировка.
А самое правельное. отдай телик на ремонт в мастерскую.

Согласен, хотя, самое правильное, наверно, его выбросить на помойку, но это же хобби ... Интересно понять, что там ?
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #11 от 23/05/2007 07:15 цитата  

MRE-ORSON, телевизор после грозы спецу иногда тяжело отремонтировать, а ты не знаешь элементарных вещей и хочеш его сделать ?
Ты просто не понимаешь что тебе советуют.
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #12 от 24/05/2007 03:58 цитата  

Возможно гроза не коснулась ТВ, а только 380 В, тогда проще.
Схем на TDA4601 полно и GOLDSTAR и HITACHI и других производителей
А тему надо было оформить по ПРАВИЛАМ, м.б и схемой бы уже прибарахлился.
MRE-ORSON 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 25/05/2007 10:10 цитата  

Volodichka писал:
На ORSON схем почти нет, поэтому давай MRE-ORSON полное описание начинки (перечня микросхем), может можно будет догадаться с кого слизали Китаёзы и тогда подсказать.

Вот набор м/схем:
PCA84C640P/030
AN56ЭЭK
TDA4601
TDA1940
TDA3560
TBA120T
Какой-то блок: I8OM AC290V
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #14 от 27/05/2007 06:40 цитата  

Близкая схема MRE-ORSON, на http://archive.espec.ws/section308/file4082.html
MRE-ORSON 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #15 от 28/05/2007 07:30 цитата  

Volodichka писал:
Близкая схема MRE-ORSON, на http://archive.espec.ws/section308/file4082.html

Спасибо, схема соответствует.
При включении лампочка Дежурного режима загорается, а реле, видимо, не срабатывает. По схеме попробую разобраться. Долго думал, что за коробочка стоит на плате, маркировка: DG1U 12VDC TV-5 DEC 51A JAPAN, понял, что это и есть реле подающее высокое на строчную развертку. Цепь накала кинескопа в порядке: сопротивление 2,5 Ом. Реле срабатывает от внешней батареи 12 В, ток 110 мА, контакты на замыкание, при этом загорается лампа деж.режима и четко слышен щелчек контактов, а при включении сети такого шелчка не слышно, хотя лампа зажигается, похоже, вопрос в том, почему не срабатывает реле ?
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #16 от 28/05/2007 07:41 цитата  

MRE-ORSON писал:
похоже, вопрос в том, почему не срабатывает реле

Потому что его включает сигнал с проца.
MRE-ORSON 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #17 от 28/05/2007 08:34 цитата  

Ну, если тут проблема с проц-ем, то я морочить голову не буду.. Еще интересная хрень: в блоке питания на 9 ногу TDA4601 чере резистор R811P подается положительная полуволна с сети. По схеме резистор на 22 кОм 3 вт. Фактически там стоит резистор похоже на 3 вт сопротивлением 11 кОм, но по цветной маркировке он должен быть 5,1 Ом ?! Это, что маркировка какая-то особая ? В Internet я нашел только нашу отечественную (видимо, содранную с запада) маркировку, как, сказано, не верь глазам своим ?
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #18 от 28/05/2007 12:35 цитата  

MRE-ORSON писал:
Фактически там стоит резистор похоже на 3 вт сопротивлением 11 кОм, но по цветной маркировке он должен быть 5,1 Ом

Скорей всего 11Ком и варистор
MRE-ORSON 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #19 от 30/05/2007 06:46 цитата  

Судя по схемам блоков питания других ТВ с использованием TDA4601 может стоять цепочка: резистор на несколько Ом и термистор неизвестного мне сопротивления, но в моём случае есть только резистор на 11 кОм и диод (такие варианты тоже бывают), но меня удивило несоответствие цветной маркировки и фактического сопротивления
MRE-ORSON 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #20 от 11/07/2007 06:23 цитата  

По весне уже задавал такой вопрос. Благодаря советам проверил ИБП и строчную развертку. Заменил в 2SD1555 2 шт. в ИБП и строчной, TDA4601, других дефектных деталей не нашел. Проверил генератором и осциллографом трансы в ИБП и строчке, КЗ не видно. При отключении выходных выпрямителей от ИБП и подключении лампы 60 вт к выводу транса ИБП на котором должно быть 118 В ИБП включается, лампа ярко горит, напряжение на ней перем. около 500 В ?! Несколько раз вкл-выкл - картина не меняется. После восстановления схемы при включении горит лампа дежурного режима, ТВ на нажатие кнопок пульта и на телевизоре не реагирует. Накала кинескопа не видно, строчник не свистит, но при выключении экран по периметру вспыхивает белым цветом. Что там можно ещё проверить и как попытаться войти в сервисное меню ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP