ESpec - мир электроники для профессионалов


JVC AV-32WFT1EP, AV-28WFT1EP надо звук с 5.5 на 6.5 сделать

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Alexo 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #1 от 01/11/2007 00:52 цитата  

Там стандарт B/G, надо звук на нашу частоту перегнать. Нужна схема или совет, что менять в том радиоканале. Доступ плохой, и компонеты непонятные. Искал трехножки, а те что там - они на режекцию по видео, так и не понял где они родные запакованы. Там какие-то два типа спичечных коробка черненькие, выводов 5...6. На дому не до разборки. Кто поможет? Еще подумалось, а вдруг там все есть, только прошивку сменить, а детали положим уже установлены? Ой, как тяжело без схемы, если еще ремонтировал лет десять назад последний раз.
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #2 от 01/11/2007 03:50 цитата  

Купи конвертор на мс A240D и подключи его между выходом IF тюнера и входом установленной SFE6.5 вместо SFE5.5. Как его поставить куда конкретно вх и вых, найдешь в поиске на форуме. подмигивание
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #3 от 01/11/2007 10:45 цитата  

Alexo, А правила кто будет читать , разве тяжело написать на каких микрах собран телик , или хотя бы радиоканал. Или все должны догадыватся или рыть свои схемы чтобы помочь ТЕБЕ !!!!
Alexo 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #4 от 02/11/2007 03:06 цитата  

agent007 :
Если бы я разобрал его (БРК) , то может и вопросов не задавал.

Volodichka , большое спасибо, теперь я соображу дальнейшие действия.
SFE6.5 вместо SFE5.5, все ясно. А купить конвертор на мс A240D как я догадываюсь, потому что тот штатный полосовик на первую ПЧ обрезает наш звук. Неплохо бы и наш полосовик туда поставить, если я его название найду и его самого.
Руслан 
Передовик
Сообщения: 2089
 
Сообщение #5 от 02/11/2007 10:13 цитата  

Alexo, Велосипед давно ездитVolodichka, всё Вам обяснил.
ankor 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #6 от 02/11/2007 10:54 цитата  

я могу ошибаться так как неизвестен состав тв но в JVC такого плана не всегда есть SFE5.5 там может стоять блочек под экраном не помню название микросхемы но все собрано в ней внутри и конвертер подключается тоже к ней

ДОБАВЛЕНО 02/11/2007 11:57

Alexo писал:
а вдруг там все есть, только прошивку сменить

а вот это может быть но как можно советовать не зная какой состав тв или хотябы шасси?
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #7 от 02/11/2007 11:58 цитата  

Alexo писал:
Если бы я разобрал его (БРК) , то может и вопросов не задавал.
Тогда как ты собираешься подпаивать выход конвертора , не разбирая БРК ???
Alexo 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #8 от 05/11/2007 21:44 цитата  

В том то и дело, что не знаешь сколько его мучить придется. Чтобы разобрать а потом пол года лежать будет, пока я найду этот заветный фильтр или огород сгорожу как Volodichka сказал. Только там SFE5.5 - нету, его сбоку я бы увидел, если и есть - это на режекцию по видео. Собрать на УПЧЗ-2 и К174... готовый преобразователь с выходом аудио. Так не знаю как там регулировка уровня звука происходит. А лучше все-таки манул заказать, но никто не предлагает, в интернете. Можно еще методом изучения схемы, но все это - долго. Ой, таких решений море, а времни - нет.
Всем спасибо за то что пытались помочь!
Alexo 
Бывалый
Сообщения: 81
 
Сообщение #9 от 04/03/2008 00:26 цитата  

Вобщем остался один вопрос, где найти параметры фильтра L9454M, узнать его центральную частоту. Телевизор так и лежит, привезенный с Норвегии.
Там стоят микрохема TDA9810T, фильтр видео-ПЧ K3953M и фильтр звука L9454M. Потому что для K3953M в документации от EPCOS сказано : при частоте несущей видео 33.90 мгц "PC - SC Distance MHz" = -6.5. В другой таблице даны данные для частоты несущей виедо 38.90 мгц где "PC - SC Distance MHz" = 5.5...6.5 мгц.
Бывает ли чтобы гетеродин был ниже частоты приема, применительно к телевизорам данной фирмы?
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #10 от 04/03/2008 07:35 цитата  

Volodichka писал:
Купи конвертор на мс A240D и подключи его между выходом IF тюнера и входом установленной SFE6.5 вместо SFE5.5. Как его поставить куда конкретно вх и вых, найдешь в поиске на форуме. подмигивание

Чего тут тебе не понятно ?
Не лезь в высокие материи.
Это самый простой способ - работы на 30мин.
ПАВки менять не нужно.
tit7861 
Сам по себе
Сообщения: 2750
tit7861
 
Сообщение #11 от 04/03/2008 19:24 цитата  

Да, но подключение такого конвертора ( а точнее - это параллельный канал звука) иногда вносит рассоглаcование по входу-выходу IF, что вызывает появдение сеток, помех, муаров изображения на некоторых каналах. Более качествернный способ здесь будет установка последовательного конвертора вместо SFE5.5 и замена ПАВ. А может даже ПАВ и не придется менять. Схема такого конвертора представлена в РАДИО №2 2002г ( десяток деталей). Собираю ее буквально за полчаса, и стабильность его работы неоднократно проверена.

ДОБАВЛЕНО 04/03/2008 20:49

ankor писал:
не всегда есть SFE5.5
И даже когда так, то все равно удается куда-то в разрыв цепи этот конвертер пригородить.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP