ESpec - мир электроники для профессионалов


Мультиметр Fluke-289. Замена батареи питания

  Список форумов » Измерительные приборы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #1 от 11/02/2011 17:45 цитата  

В приборе стоят 6 батарей типоразмера AA напряжением 1,5 В, кто нибудь в курсе можно вместо них поставить аккумуляторы Ni-MH или Ni-Cd (у них напряжение 1,2 В ,т.е при полной зарядке свой индикатор напряжения показывает что батарея наполовину заряжена,через 2 часа остается последнее деление на индикаторе и так стоит довольно долго) или как вариант вместить в батарейный отсек 7 аккумуляторов типоразмера AAA?
олса 
Передовик
Сообщения: 1902
 
Сообщение #2 от 11/02/2011 21:02 цитата  

А в чём проблема поставить родное?
7 шт точно прибьют хороший прибор.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #3 от 11/02/2011 21:33 цитата  

Не прибьют.В сумме 7 аккумуляторов будет 8,4 В (сразу после зарядки возможно 9,1...9,4 Вчто мне кажется допустимо)
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 12/02/2011 17:07 цитата  

sofrina, учитывая функционал этого прибора, ИМХО, в нём С УМЫСЛОМ использованы именно сухие элементы (хотя многие приборы подобного класса уже давно выпускаются со встроенными Ni-MH или Li-ion аккумуляторами). Дело в том, что при прочих одинаковых параметрах эти аккумуляторы обладают большим внутренним сопротивлением (малой отдаваемой мгновенной мощностью), что ставит под сомнение возможность использования, по крайней мере, одного из режимов измерения прибора - измерения малых сопротивлений "50 Ом" (малый импеданс). Если не ошибаюсь, для обеспечения необходимой точности измерений, в этом режиме нагрузка включается в одно из плеч моста с сопоставимым сопротивлением, что в свою очередь предполагает нехилый потребляемый мостом ток от источника питания.

Впрочем, это чисто предположение - оригинала прибора, чтобы проверить догадки, у меня, увы, нет.

А 7 акков прибор точно не угробят - кроме того, что лишние 0,5 В не катастрофа для любой схемы с напряжением питания выше 5 В, так скорее всего, для обеспечения стабильных напряжений питания измерительной части прибора в нём (90% уверенности) установлен либо стабилизатор, либо - что ещё более вероятно - ШИМ преобразователь. Вопрос только, куда этот 7-й акк влепить, ну и, если я прав в первом абзаце - будет ли при этом обеспечена реализация всех функций прибора.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4780
sofrina
 
Сообщение #5 от 12/02/2011 19:19 цитата  

Как поместить 7 аккумулятор вроде появилось решение,пять аккумуляторов поставить обычного типоразмера АА,а вот шестой составить из двух (на телефонах Panasonic на трубке стоит аккумулятор 3,6 В из трех элементов,так вот ти элементы по диаметру как АА,но в длину кажется в два раза короче-и вот вместо шестого поставить два последовательно) ,сейчас под рукой нет проверить,конечно потеряю в емкости батареи,но при тестах простые алкалиновые батареи у меня показывали емкость 300 мА*ч,а на акк.батарее Panasonic заявлена емкость 350 мА*ч,так что по емкости ничего не теряю
strix-iwan 
Бывалый
Сообщения: 33
strix-iwan
 
Сообщение #6 от 10/03/2020 09:37 цитата  

возможно кто то знает как навсегда сохранить настройки в Setup-Instrument даже после обесточивания прибора ? Дело в том что там занесено авто отключение через 15мин - мне как то удалось сохранить настройки отключения подсветки а вот питание ..... ??? Спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Измерительные приборы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP