ESpec - мир электроники для профессионалов


benq q7t4 ИНВЕРТОР

  Список форумов » TFT-мониторы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
user1991 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 15/12/2012 23:27 цитата  

сгорели:
I. полевики 2* fu9024 (на схеме Q812 и Q805);
II. биполяры 2* 5707 - на схеме обозначены Q815, Q816, другая пара 5707 живые;
III. вздулись кондеры С712 и С709, между ними стоит смущающий меня резистор с номиналом 0,68 ом * 1W (r702) - тестер показывает 0,9 ом
с обратной стороны платы (между II и Ш) находится некая микруха ic701 в корпусе dpak с маркировкой LD1117 -как ее тестировать вообще непонятно и шим в этой схеме дохнет или нет?

  fp71e.pdf  287.7 КБ  Скачано: 500 раз(а)
Serg* 
Передовик
Сообщения: 1681
 
Сообщение #2 от 16/12/2012 01:23 цитата  

user1991, Вот прочти твой случай : http://monitor.espec.ws/section33/topic130333.html
user1991 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #3 от 16/12/2012 11:59 цитата  

в этом мониторе меня смущает то, что очень много smd, с таким раньше не приходилось сталкиваться на классической схеме и LD1117 - это вообще не понятно что такое, но следы нагари на обратной стороне платы есть, мне бы его продиагностировать, но хз как
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #4 от 16/12/2012 12:44 цитата  

Вы схему смотрели? Диагностируется IC701 очень просто. При подаче напряжения на блоке питания измеряется напряжение на входе, потом на выходе. Если на входе будет порядка 5В, а на выходе 3,3В то микросхема рабочая. Потемнение текстолита вокруг микросхемы происхдит от её нагрева во время работы.
Почему вас смущают детали, предназначенные для поверхностного монтажа? Разница всего лишь в размерах и способе монтажа.
мимо проходил 
Завсегдатай
Сообщения: 408
 
Сообщение #5 от 16/12/2012 15:17 цитата  

user1991,
user1991 писал:
мне бы его продиагностировать, но хз как

А может для начала, разделить свой вопрос на две части, хотя бы для себя. У вас первоначально пост об инверторе, и одновременно про БП. Глаза у самого не разбегаются?
Хотите диагностировать так приступайте. Вынимаете плату из монитора. Меняете все электролитические конденсаторы на плате, пока самый здоровый менять не надо. Температурный индекс 105 градусов. Можете менять только дутые, тогда приобретайте ESR метр и проверяйте остальные. По дороге за конденсаторами, заходите в любой автомагазин и приобретаете две лампочеки 12 вольт на 21ватт и 12. лучше конечно 6 вольт на 5-10ватт и кусок провода.
Поднимаете на плате предохранитель PF801, со стороны БП припаиваете лампу 12х21 под предохранитель. вторую лампу припаиваите на 5 вольтовую шину, схема у вас есть. Кладете все это на что нибудь изолированное и включаете БП. !!!Плата вынута из монитора, все шлейфы отключены. Не надо присоединять шлейфы и мучать кнопку на мониторе!!! Свечение ламп сразу покажет, что БП заработал. Та что на 5 вольтовой шине если она на 12 вольт, будет светиться в пол накала.
Берете мультиметр и промеряете напряжение перед отключенным предохранителем 801, там куда вы припаяли лампу, на 5 вольтовой шине, и на шине 3.3 вольта. Схема у вас как я понимаю есть и сделать это не проблема. Что получилось выкладываете сюда. Закрываете для себя вопрос касательно той части платы, которая называется БП, если он живой и переходите к инвертору.
Думаю для начала хватит. Все что перечисленно может сделать даже ребенок. Описал все специально для военно полевых условий, когда под рукой ничего нет.
мимо проходил 
Завсегдатай
Сообщения: 408
 
Сообщение #6 от 16/12/2012 18:09 цитата  

user1991,
user1991 писал:
резистор с номиналом 0,68 ом * 1W (r702) - тестер показывает 0,9 ом

Серия эпопеи нумбер 2.
1. Если мультиметр куплен за 100 рублей на АЗС, он не очень подходит для ремонта монитора. Обычно он показывает погоду на марсе.
2. Состояние батареи мультиметра, еще один фактор. На дохлой батарее показания, это тоже погода на марсе.
3. Перед замером столь малых величин, необходимо замерить сопротивление щупов. Замкнуть их между собой и подержать в таком состоянии, глядя на мультиметр. Когда показания перестанут прыгать, это и будет сопротивление щупов. Эту величину надо отнять от ваших 0.9ом. Хорошие щупы обычно от 0.2 до 0.4 ома, средненькие где то 0.7 ома.
4. Неплохо бы почитать о своем мультиметре, есть такая бумазея называется инструкция, где указано какие у него погрешности при таких замерах.
Вот учитывая все эти вещи и надо проводить такие замеры.
Мля это уже не ремонт, а ликбез по пользованию мультиметром.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела TFT-мониторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP