ESpec - мир электроники для профессионалов


самостоятельно(нестандартно)подключение видеокарты кноутбуку

  Список форумов » Ноутбуки и КПК
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
СКС 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #1 от 07/11/2008 20:15 цитата  

кто-нибудь подключал видеокарту(от ноутбука,или стационара) к разьёму ноутбука не PCIx16 а mini PCI (PCIx4) и как она работала? видел ли её ноутбук? И есть ли информация как это сделать?
Spassky 
Бывалый
Сообщения: 63
 
Сообщение #2 от 12/11/2008 19:01 цитата  

Если есть лишний ноутбук, а лучше не один, то можно и эксперементировать.
СКС 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #3 от 15/11/2008 03:06 цитата  

Spassky скажи такое подключение реально или нет ? может такое подключение никто не делал?
Trinadcatiy 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #4 от 16/11/2008 17:19 цитата  

Конечно не делал, кому нужен такой онанизм
Проще продать видюху от бука (если имеется ввиду съемная) и купить какую надо
СКС 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #5 от 16/11/2008 20:12 цитата  

Trinadcatiy А ты вообще читал мой вопрос ? И еслибы мне это небыло надо, думаешь я бы его задавал? Про продажу речи нет ! А про самостоятельное (нестандартное)подключеие -вот мой вопрс!
Или есть видюха для бука с разьёмом (mini PSI) ?
Trinadcatiy 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #6 от 16/11/2008 20:51 цитата  

о щет, попуталсо, вопрос читал, но давно, а ща чет переклинило, а какова цель??
ЮСБ не подходит?
Как сделать, бери распиновку PCI десктопного и мини псай лаптопного, посмотри какие сигналы где выведены, найди псиайную видюху, посмотри какие сигналы ей нужны и сделаешь вывод о теоретической возможности.
А вот на практике я себе это слабо представляю
СКС 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #7 от 16/11/2008 22:39 цитата  

Trinadcatiy Спасибо что ответил! А цель моя простая. У меня ноутбук ACER TravelMate 2413NLM (2410 seriesMS2177) ему уже 3 года.Работет отлично.Но что можно выжать с 3д акселератора GMA 900 ? А покупать внешнюю видюху (например ASUS GX Station за 500--600 баксов смысла нет. ей нужен врешний монитор ) а это уже не бук! Поэтому и хочу продключить видюху к буку. (пусть даже нестандартно.)
Ты писал про ЮСБ --если можешь опиши конкретней!
И ещё PCI десктопного и мини псай лаптопного распиновку найти не могу! только фотки,если знаешь где искать --подскажи ссылку. Ответ можешь писать на мой мейл Очень буду рад ответу!
Trinadcatiy 
Бывалый
Сообщения: 88
 
Сообщение #8 от 16/11/2008 22:49 цитата  

ЮСБ в таком случае тоже отпадает, искать в гугле можно, писать, например mini-pci pinout , или на www.pinouts.ru
Но идея сам по себе утопична. миниписиай возможно совместим с псиай, но уж никак не с писиай-Е
И потом, даже если реализация каким-то чудом возможна, мобильного устройства не выйдет, балда то будет рядом висеть.
А потом, на матрицу идут сигналы LVDS, коих десктопные видяхи не формируют, так что попытка не защитывается в любом случае улыбка
СКС 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #9 от 16/11/2008 23:15 цитата  

Trinadcatiy Спасибо что подсказал где искать! Стала хоть немного проеснятся общая картина.про (балду) что ты писал,то пускай себе висит (врятли размеры будут больше чем внешний ДВД привод, не монитор же таскать.) А искать буду дальше! Вдруг ещё кто нибудь дельное подскажет.
СКС 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #10 от 19/11/2008 11:54 цитата  

Trinadcatiy Спасибо я нашол распиновку разьёмов, и нетолько их. Получается мой вопрос должен был выглядеть так : Кто нибудь подключал видеокарту от ноутбука с разьёмом Mobile PCI Express Module (MXM) 230pins(контактов) или стационара PCI Express x16 164pins(Контакта) к разьёму ноутбука mini PCI type 3 124pins (контакта) и как она работала? видел ли её ноутбук? И есть ли информация как это сделать? ( я неправильно сам задал первый вопрос ИЗВЕНИ ! )
И ещё. Видекарты с разьёмом miniPCI (124контакта) есть! Я пока нашол только 3 штуки,характеристики знаю только одной (Mini PCI-VGA-z9s 32Mb DDR-2 VGA\LDVS) мало памяти! хочется хотябы 128Мб,
а остальные видюхи--только фото. Где-бы найти больше информации?
И последнее. Ты писал---на матрицу идут сигналы LVDS,их десктопные видяхи не формируют!---Так вот видяхи с разьёмом MXM содержат 230 контактов,среди которых линии как для самой PCI Express x16, так и для других интерфейсов-LVDS,VGA,SDTV,HDTV,и два DVI.
Хочу попробовать сложить распиновки miniPCI и MXM, и посмотреть что с этого выйдет? Питание MXM скорее всего будет не от бука, т.к. мощность MXM от 18до35 Ватт. Что получится-напишу!
СКС 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #11 от 28/11/2008 20:12 цитата  

Всем доброго дня. Ксожалению со сложением распиновок разьёмов MXM (230pin) и mini PCI (124pin) проблемка! Там разные сигналы,а таблицы совместимости сигналов у меня нет. Что я смог,так это только разложить по группам сигналы MXM (они больше подходят к разьёму PCI Express x16 а не к miniPCI). Разьём PCI Exprss x16 тоже мало подходит к mini PCI(124pin). Единственный разьём (по моему мнению) каторый более-мение подходит к mini PCI это разьём AGP. Но у меня получилось сложить только половину сигналов,а остальные разные,и я не знаю как их сложить? Опыта у меня мало! Может на этом форуме есть люди, каторые сталкивались с проблеммой совместимости разьёмов?
P.S.
Хотелось бы услышать ответ в разрешении моей проблемки!
СКС 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #12 от 11/02/2009 21:08 цитата  

Добрый вечер.
Извенясь что долго не писал, просто уезжал в другой город.
Так вот возвращаясь к своей теме, хочу сказать что я нашел даташит на 910GML, и внём еть подходящие (по моему мнению) сигналы. Я нашел от 0до 15 линии трансмиттеров и рессиверов,(то что надо для видеокарты с разьёмом PCI Express X16). Но сталкнулся с одной проблемкой. В даташите я неувидел некаторые сигналы,а именно (PRSNT1# (PRSNT2#(PWRGD(REFCLK+(REFCLK-(JTAG3(JTAG4) ГДЕ ЭТИ СИГНАЛЫ находятся на чипе 910GML, Я хотел у вас спросить. У всех может помочь.
Ниже,если у меня получится ,я вложу рисунок-схему разьёма PCI-E16. С выводами (какие есть) у видеокарты Radeon HD 2600 512Mb GDDR-2. Красная линия -- есть контакт, синяя линия -- нет контакта, Знак вопроса --- контакт на видеокарточке есть --но в даташите мною ненайден.

ДОБАВЛЕНО 11/02/2009 22:11

Вот рисунок-схема.
pcie-slot-big(отсутствующие контакты как и HD2600.gif"

ДОБАВЛЕНО 11/02/2009 22:28

Вот рисунок !

ДОБАВЛЕНО 11/02/2009 22:55

Пришлось урезать рисунок,иначе я не мог его вставить.Попытаюсь вложить ещё вырезку с даташита 910GML,если получится, со всеми сигналами.
Подскажите,или хоть намекните "в какой степи" искать недостающие сигналы.
И ещё вопросик,если можно.
Какая ёмкость у конденсаторов 32шт,каторые идут по сигналам к разьёму PCIe x16 ? (104Пф. или это их номер?)
И нужны они там или нет?
И ещё,какие из ненайденых мной сигналов нужны обязательно,(что-бы карта работала и видел её ноутбук), а какими можно пренебречь?
Заранее благодарен вашему ответу !

Ответ или здесь, или мой мейл

  pcie-slot-big(отсутствующие контакты как и HD2600.gif  73.11 КБ  Скачано: 9577 раз(а)
СКС 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #13 от 15/02/2009 22:04 цитата  

Добрый день.
Никак не получалось вставить вырезку с таблицей сигналов.
PCI Express Based Graphics / Serial Digital Video Out Receive Signal Group
E30- EXP_RXN0 SDVO_TVCLKIN#
F34- EXP_RXN1 SDVOB_INT#
G30- EXP_RXN2 SDVO_FLDSTALL#
H34- EXP_RXN3
J30- EXP_RXN4
K34- EXP_RXN5 SDVOB_INT#
L30- EXP_RXN6
M34- EXP_RXN7
N30- EXP_RXN8
P34- EXP_RXN9
R30- EXP_RXN10
T34- EXP_RXN11
U30- EXP_RXN12
V34- EXP_RXN13
W30- EXP_RXN14
Y34- EXP_RXN15
D30- EXP_RXP0 SDVO_TVCLKIN
E34- EXP_RXP1 SDVOB_INT
F30- EXP_RXP2 SDVO_FLDSTALL
G34- EXP_RXP3
H30- EXP_RXP4
J34- EXP_RXP5 SDVOB_INT
K30- EXP_RXP6
L34- EXP_RXP7
M30- EXP_RXP8
N34- EXP_RXP9
P30- EXP_RXP10
R34- EXP_RXP11
T30- EXP_RXP12
U34- EXP_RXP13
V30- EXP_RXP14
W34- EXP_RXP15
Table 13-17. PCI Express Based Graphics / Serial Digital Video Out Transmit Signal Group
E32 EXP_TXN0 D32 EXP_TXP0
F36 EXP_TXN1 E36 EXP_TXP1
G32 EXP_TXN2 F32 EXP_TXP2
H36 EXP_TXN3 G36 EXP_TXP3
J32 EXP_TXN4 H32 EXP_TXP4
K36 EXP_TXN5 J36 EXP_TXP5
L32 EXP_TXN6 K32 EXP_TXP6
M36 EXP_TXN7 L36 EXP_TXP7
N32 EXP_TXN8 M32 EXP_TXP8
P36 EXP_TXN9 N36 EXP_TXP9
R32 EXP_TXN10 P32 EXP_TXP10
T36 EXP_TXN11 R36 EXP_TXP11
U32 EXP_TXN12 T32 EXP_TXP12
V36 EXP_TXN13 U36 EXP_TXP13
W32 EXP_TXN14 V32 EXP_TXP14
Y36 EXP_TXN15 W36 EXP_TXP15
Сигналы что сверху уже есть на картинке,а вот сигналы с низу?
Table 13-18. Thermal and Power Sequencing Signal Group
Ball Signal Ball Signal
AE29 RSTIN# F5 THRMTRIP#
H10 HCPURST# J21 EXT_TS0#
AD30 PWROK H22 EXT_TS1#
J23 BM_BUSY#
А из этих сигналов, я не знаю какие соответствуют:
PRSNT1# \ PRSNT2# \ REFCLK- \ REFCLK+ \ JTAG3 \ JTAG4\
AD30 PWROK вроде похож на A11 PWRGD но я неуверен.
Если кто знает,подскажите пожалуйста.

ДОБАВЛЕНО 15/02/2009 23:37

Извеняюсь что ненаписал сразу, картинка (разьёма PCIe x16) мною была взята с сайта www.thg.ru/
И немного подкоректирована.
СКС 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #14 от 21/02/2009 16:47 цитата  

Всем доброго дня.
О недостающих сигналах,кое-что нарыл в гугле.
Но вопросов не убавилось, а именно:
1 Сигналы JTAG3 (JTAG4) - Это сигналы( TDI ) ( TDO ) Входа и Выхода тестовой последовательности.
Вопрос--Чего именно? и что за последовательность такая?
2 Сигналы REFCLK + ( - ) --- Это Эталонный тактовый сигнал шины.
Вопрос - Где их искать? и какая частота? Что это такое ( + ) и ( - ) ?
3 Сигнал PRSNT1# -- Это сигнал наличия устройства в слоте.
Вопрос - Какого типа этот сигнал? И что означает --- # ?
4 Сигнал PRSNT2# -- Это сигнал опредиления функциональности устройства. (По линии на сигнал -- B17--X1, B31--X4,B49--X8,B81--X16)
Вопрос - Опять-же, какой тип сигнала?
5 Сигнал PWRGD
Вопрос - Это какое-то дополнительное питание для включения видеокарточки? Или что-то ещё?

И ещё. Исча в инете информацию,я заметил,что некаторые даташиты по сигналам PCIe x16,используют немного другие названия, а именно:
PEX_TX0-15#
PEX_TX0-15
вместо:
EXP_TXN0-15
EXP_TXP0-15
Так вот, я хотел спросить,- Это одинаковые сигналы или разные? и Какой сигнал,какому сигналу соответствует?
Заранее спасибо.
hood 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #15 от 02/03/2009 18:31 цитата  

СКС наверное надоело поднимать тему в одиночку подмигивание
И так, советую покурить спецификацию на ПСИ-э, к примеру от судаhttp://www.mindshare.com/files/ebooks/PCI%20Express%20System%20Architecture.pdf
Далее, некоторые итоги: стандартный разъем пси-э содержит три интерфейса JTAG, SMBus и собственно PCI-E. Первый JTAG посути является инженерным, в видеокартах не исспользуется (не разведен), следовательно не следует заморачиваться. Через второй SMBus осуществляет мониторинг устройства как то инфа о пр-ле, температура, питание, обороты карлсона и т.д. и т.п., на некоторых картах не разведен, и без него жить можно. PCI-E - ну это основа, состоит из линии передачи данных(два проводника "-""+"), линии приема данных(два проводника "-""+") и клока(два проводника "-""+"). Количество линий приема-передачи определяют кратность интерфейса.
Питание, как бы все понятно +12в, +3,3в и 3,3в дежурки.
Сигналы PRSNT1# ,PRSNT2# присутсвия пси-э устройсва в слоте и собственно управления хотплагом. PRSNT1# сидит на земле материнской платы и соединен перемычкой (на пси-э карте) с контактом PRSNT2# определяющем кратность шины пси-э устройства. По низкому уровню сигнала PRSNT2# хост определяет тип устрйства (х1,х2,х4,х8,х16). Для набортных устройств, по понятным причинам, не используется.
Сигнал WAKE# для пробуждения из спячки-активный уровень низкий, видеокарта в спячку не впадает и сигнал не нужен.
Сигнал PWRGD, ну паувергуд он и в африке паувер гуд, системный сброс - активный уровень низкий где-то 150 милисек. более подробно смотри в книжке.
Вот вроде и все.
Практическая реализация внешней видеокарты. Достататочно много есть уже устройств (асусь, видок, дека) использующие подключение через разъем экспресскард. Стоят дофига, хотя непонятно почему?
Раъем экспресскард содержит два интерфейса ЮСБ и ПСИ-Э (СМбас не считаю), различия в питании (+3,3в, +1,5в для Экарда и +12в, +3,3в для ПСИ-Э) отбрасываем - все равно для видеокарты нужно организовать внешенее. Есть на Экарде в отличие от стандартного разъема пси-э сигнал запроса внешнего клока, так запросим его посадив на землю вместе с PRSNT# . Вот схема переходника
http://www.aeneas.com.cn/PDF/ex/PE3_schematic.pdf
осталось организовать внешнее питание.
СКС 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #16 от 02/03/2009 22:33 цитата  

Всем доброго вечера.
hood Большое спасибо что ответил!
А то я начал подозревать что "Меня не слышат - минус; но и негонят - это плюс"И что кроме меня,всех остальных совершенно устраивают их ноутбуки со слабым встроенным видеоядром! (никого нехотел обидеть этой фразой!) (думаю, ПРАВИЛА САЙТА я не нарушил?)

По твоему ответу я понял что:
Сигналы JTAG - ненужны! (если я неправ - поправьте меня) вопрос №1 решон.Спасибо.
2 Сигналы REFCLK+ ( - ) немного непонял,откуда идут 2 проводника клока, но попытаюсь найти их по твоей ссылке.Спасибо.
3 Сигнал PRSNT1# - он нужен.Но вот непонял,он что,сидит на земле!? Получается нужно соединить на землю сигналы PRSNT1# и PRSNT2# ,что-бы октивировать сигналы Х-16 на видео карточке? (если я неправ - поправьте меня)
4 Сигнал PRSNT2# Сним ясно,спасибо.
5 Сигнал PWRGD Наконец-то ясно, поисчу его описание,спасибо.

По твоему вопросу о (практической реализации внешней видеокарты) могу ответить только,что я оченнь долго ищу в Гугле подобное, но натыкаюсь только на то,что в этих "Внешних карточках " есть один большой недостаток! А именно, я ещё ниразу не видел,что-бы они поддерживали полную линию Х-16. Максимум х-8 (и то одна), а то и вовсе Х-4 или Х-1.
А по поводу цены,я и сам беспонятия,почему они стоят так дорого.
(Хотя ихняя скорость передачи сигнала очень низкая)

И последнее,за схему ExpressCard спасибо! Но дело в том, что у меня в ноутбуке нет этого разьёма. Есть разьём PCMCA и внутри miniPCI 124pin. В этих разьёмах нету CLK+ ( - ) .
Если можешь, подскажи, откуда на разьём ExpressCard идут сигналы (№13PERST#) (№18CLK-) (№19CLK+)
(просто у меня нет схемы моего бука,ищу вслепую - как крот.)

Очень буду рад вашему ответу.

P.S.
hood Если у меня ещё возникнут вопроссы, по моей теме, можно будет к вам обратится ?
hood 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #17 от 03/03/2009 00:59 цитата  

2. REFCLK и есть клок шины пси-э, входной сигнал для карты пси-э
3. PRSNT1# нужно рассматривать с PRSNT2# (# - означает активный сигнал низкий уровень). Цепь выглядит так: земля (мат.плата) - PRSNT1# (разъем) - PRSNT1# (карта) - перемычка - PRSNT2# (карта) - PRSNT2# (разъем) - хотплаг контроллер пси-э (по замыканию цепи подает питание на карту конфигурирует кратность шины). Для интегрированных (набортных) устройств сигналы не нужны, т.к. они всегда присутсвуют и кратность шины известна.
По ExpressCard:
CLK(-)(+) = REFCLK(-)(+) идет с контроллера шины
PERST# = PWRGD
CPPE# = PRSNT# (сигнал PRSNT2# для устройства х1 не имеет смысла)
CLKREQ# запрос внешнего клока (т.е. сигнала REFCLK)
Цитата:
Но дело в том, что у меня в ноутбуке нет этого разьёма. Есть разьём PCMCA и внутри miniPCI 124pin. В этих разьёмах нету CLK+ ( - ) .

А теперь о главном, хоть ПСИ и ПСИ-Э пишутся почти одинаково, но абсолютно несовместимые на физическом уровне вещи: ПСИ -это параллельный интерфейс, а ПСИ-Э - последовательный. В период перехода на ПСИ-Э были распостранены видеокарты на чипах под ПСИ-Э с мостом на АГП (по сути ПСИ). Для ноутбуков сейчас имеются переходники ExpressCard - PCMCA (тип1-2) стоимостью около 40 у.е., по идее тот же мост как применялся на видео. О скорости и работоспособности такой связки: видео пси-э - ExpressCard - PCMCA судить сложно.
Цитата:
натыкаюсь только на то,что в этих "Внешних карточках " есть один большой недостаток! А именно, я ещё ниразу не видел,что-бы они поддерживали полную линию Х-16. Максимум х-8 (и то одна), а то и вовсе Х-4 или Х-1.
Если внешнее видео работало в режиме х8, то этого было с головой ( даже в СЛИ и Кроссе карты работают в х4), а реально сейчас, через имеющиеся разъемы ExpressCard или miniPCI-е можно реализовать только х1
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #18 от 03/03/2009 01:06 цитата  

Ууууу.... Тут тема для диссертации... гы-гы Автор, пробуй - если получится, то очень продвинешься в среде инженеров-конструкторов. Если не получится - пополнятся ряды наивных чайников... гы-гы
СКС 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #19 от 04/03/2009 11:12 цитата  

Всем доброго дня.
hood Большое вам спасибо,что уделили мне время и всё обьяснили подробно! Я даже не знаю сколько времени пришлось бы потратить в инете, что-бы найти эту информацию.Теперь я знаю какие и где мне нужно искать сигналы.Мне осталось только найти схему моего бука,думаю после её рассмотрения всё станет ясно.

Теперь о главном.Слоты PCMCA и miniPCI я не буду использовать,т.к. там только Х1. Хочу подключить все Х16 прямо к чипу i910GML (слава богу они там есть.И чуть выше, я их уже выкладывал, а ещё выше,я их уже подставил под разьём карточки,а недостающие сигналы отмечал вопросами.)

Теперь получается так:
Даже если я их ненайду на плате бука (TXN 0-15,TXP 0-15,RXN 0-15,RXP 0-15) что-ж небеда,попробую " подорвать " 910-й чип и между ним и платой бука, вставить небольшую плату-переходник с выведенными недостающими сигналами.(Для такого случая,скачал непомню где,порграмму Sprint-layjut50 (весит где-то 10Мб. русский язык) для проэктировки печатных плат,и если не ошибаюсь то практически любой сложности,с большой базой деталей ну и т.д.) А потом подпояться к плате-переходнику и вывести наружу, или проводами или через разьём,полноценный слот PCIe X16 (ну и внешнее питание) Тем и решу свою проблему,слабого граффического акселератора GMA900.
Ещё раз,
hood Болшое вам спасибо!

P.S.
neo831 Никакой тут диссертацией и не пахнет. Просто сам подумай, если у меня получится, сколько людей (не покупая дорогущих 500-600$ внешних видеокарт ASUS XG и т.д.) захотят таким образом увеличить производительность своего ноутбука?

Хотя это и так уже можно сделать,по схеме что дал Уважаемый hood. Впринципе, имея на своём буке слот Экспресс кард, можно подключить видеокарту в режиме Х1. А заодно и убедится в работе такого подключения.

Но т.к. в моём буке такого слота нет, буду дальше пробовать
"Самостоятельно (нестандартно) подключить видеокарту к ноутбуку "
Сейчас ещё раз пройдусь по этому сайту в поисках схемы на свой бук, и если опять ненайду,то потом пойду в Гугл,искать там схему.

ДОБАВЛЕНО 04/03/2009 12:17

Опечатка (программа Sprint-Layout 50R).
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #20 от 04/03/2009 12:23 цитата  

Ну-ну...Если читал pdf по i910 , то должен был видеть разводку шаров. Для Spint Layout - веселая задача. А ежели и нарисуешь - где переходку заказывать и главное почем? На коленке такую не сделать.Потом ее надо припаять, и припаять сверху сам чип. Есть чем? Не уверен, что в итоге впишешься в 500....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Ноутбуки и КПК



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP