ESpec - мир электроники для профессионалов


Как оценивать излучение от СВЧ-печей?

  Список форумов » Микроволновые печи
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #1 от 25/10/2009 21:10 цитата  

Провел тест, позволяющий сравнительно оценить степень экранирования камер СВЧ печей общедоступным способом.
Помещал в камеру телефон Sony Ericson W810i (МТС) и звонил на него. Телефон отвечает во всех случаях. По условному индикатору приёма результаты следующие:
1. Электроника СП25, 94г - 0 делений в двух опытах;
2. РадоГурман 93г - 0 и 1 деление;
3. Электроника СП10 90г - 2 и 0 делений;
4. Samsung M1712NR 2007г - 4 и 1 деление;
5. Электроника СП23 ЗИЛ 89г - 5 и 3 деления (из пяти).
При горизонтальном размещении телефон показывает в среднем на 2 деления меньше.
По Сапунову зазор между дверцей и камерой должен быть не более 0,1мм. Я не встречал печей, где это условие выполнялось бы (и возможно ли выполнять штамповку дверей и камер так точно?) Из перечисленных наименьший зазор у Самсунга, а наибольший - у СП10 (до 1 мм). Видимо, весь упор на четвертьволновый паз, который впрочем не рассчитан на частоту GSM.
Учитывая норму 5 мВт/см2 на 0,5м, интересно помножить площадь сферы радиусом 50см на эту уд. мощность. Получается 150Вт. Если принять во внимание направленность, то можно ожидать излучения в атмосферу порядка единиц-десятков ватт СВЧ.
Если измерять СВЧ в мВт/см2, то корректно делать это колориметрическим способом (по изм. температуры полярного диэлектрика), однако на практике мерят напряженность, используя самодельные детекторные устройства.
Для определения пригодности печей к эксплуатации и производства регулировок дверей хотелось бы иметь надёжное средство качественного или полуколичественного измерения утечек и обнаружения их мест.
Кто имеет практический опыт ипспользования таких самодельных средств, просьба поделиться информацией.
Буду особо благодарен за фото и примерное описание (тип диода и т.п.)
collocutor 
Участник
Сообщения: 192
collocutor
 
Сообщение #2 от 25/10/2009 22:02 цитата  

mvtver писал:
Телефон отвечает во всех случаях.

Если печь не была заземлена, то нет предмета для раговора.
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #3 от 25/10/2009 22:16 цитата  

На таких частотах никакое заземление не имеет смысла. Из всех заземление (нулевой защитный провод) предусмотрен только у Самсунга, и нужно оно из соображений электробезопасности. Для заземления печки по СВЧ её надо положить в сейф и закопать.
collocutor 
Участник
Сообщения: 192
collocutor
 
Сообщение #4 от 25/10/2009 23:01 цитата  

mvtver писал:
На таких частотах никакое заземление не имеет смысла.

Поясните, на чём базируется Ваше умозаключение.
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #5 от 25/10/2009 23:15 цитата  

Строго сформулировать не получится. Образно это будет примерно так.
Во-первых нас интересуют изменения напряжений между точками на поверхности дверцы и камеры, а не между всем корпусом и Землёй.
Во-вторых провод, которым Вы предлагаете заземлять имеет большое сопротивление для СВЧ, как индуктивное. так и активное (скин-эффект).
В-третьих многие мои печки не предусматривают заземление вовсе. Те же, что предусматривают, по ошибке могут быть включены в розетку без заземления, следовательно производитель не может рассчитывать на заземление как на эффективную меру защиты от СВЧ.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #6 от 25/10/2009 23:43 цитата  

Тема очень интересная. Пока помечаю ее как важную, там посмотрим.
Интересно было бы поместить здесь конструкции устройств, измеряющих СВЧ излучение, нормативы на допустимое излучение, способы его снижения и пр.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 26/10/2009 00:33 цитата  

Мелиор писал:
Интересно было бы поместить здесь конструкции устройств, измеряющих СВЧ излучение
http://monitor.espec.ws/section30/topic89899p25.html
При покупке в магазине с этим дэвайсом ходить смех вот только кто в магазине разрешит включать и проверять работоспособность микроволновки.
Думаю, что даже стакан с водой туда не поставить в магазине.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #8 от 26/10/2009 09:50 цитата  

collocutor писал:
Если печь не была заземлена, то нет предмета для раговора.
Обоснуй!
collocutor 
Участник
Сообщения: 192
collocutor
 
Сообщение #9 от 26/10/2009 14:00 цитата  

mvtver писал:
Строго сформулировать не получится.

Эмпирически можно придти к любым результатам.
mvtver писал:
В-третьих многие мои печки не предусматривают заземление вовсе. Те же, что предусматривают, по ошибке могут быть включены в розетку без заземления, следовательно производитель не может рассчитывать на заземление как на эффективную меру защиты от СВЧ.

Здесь причина заменена следствием, и наоборот.
Т.е., можно сказать, что если
mvtver писал:
производитель не может рассчитывать на заземление как на эффективную меру защиты от СВЧ
, то это вовсе не означает, что нужно
mvtver писал:
по ошибке могут быть включены в розетку без заземления
.

C1-65A писал:
Обоснуй!

Без заземления экрана меняется картина напряжённости электромагнитного поля.
Предупреждая возможные недоразумения, сразу отвечу, что сам плотно не занимался СВЧ.
Но небольшое представление имею.

ДОБАВЛЕНО 26/10/2009 15:11

Мелиор писал:
нормативы на допустимое излучение

Цитата:
Допустимая по санитарным нормам граница плотности потока энергии СВЧ-излучения 10 мкВт/см2
Аналогичный уровень излучения производят бытовые микроволновые печи на расстоянии 0,5 м

ДОБАВЛЕНО 26/10/2009 15:15

Это из первого поста
mvtver писал:
Учитывая норму 5 мВт/см2 на 0,5м

Какие нормы в действительности - информацией не обладаю.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #10 от 26/10/2009 14:23 цитата  

collocutor,10 мкВт/см2 на 0,5м,
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #11 от 26/10/2009 15:26 цитата  

collocutor писал:
C1-65A писал:
Обоснуй!

Без заземления экрана меняется картина напряжённости электромагнитного поля.
Предупреждая возможные недоразумения, сразу отвечу, что сам плотно не занимался СВЧ.
Но небольшое представление имею.
Цитата из - "Защита от воздействия сверхвысокочастотного электромагнитного поля"
Цитата:
Защитные меры от действия ЭМП сводятся, в основном, к применению защитного экранирования, дистанционного управления устройствами, излучающими ЭМ волны, средствами индивидуальной защиты. Защитные экраны делятся на отражающие излучение и поглощающие его.
К средствам индивидуальной защиты (СИЗ) относятся: спецодежда,
выполненная из металлизированной ткани; защитные халаты, фартуки, накидки с капюшоном, перчатки, щитки, а также защитные очки (при интенсивности выше 1 мВт/см2), стекла которых показаны слоем полупроводниковой окиси олова, или латунной сетки.
про заземление ни слова. Тем более, что общая эффективность экранирования (величина потерь энергии электромагнитной волны) металлической пластиной определяется суммой потерь за счет поглощения (затухания) энергии в толще материала Апогл, отражения энергии от границ раздела внешняя среда—металл и металл—экранируемая область Аотр и многократных внутренних отражений в стенках экрана Амотр:
AдБ = Апогл + Аотр + Амотр.
И как поглощение, или отражение, или экранируемая область повлияют на AдБ, будь они все или по отдельности заземлены?
collocutor 
Участник
Сообщения: 192
collocutor
 
Сообщение #12 от 26/10/2009 18:09 цитата  

C1-65A писал:
"Защита от воздействия сверхвысокочастотного электромагнитного поля"

Возможно, мы читали разные книги.
Вероятно, некоторые наши знания не больше, чем заблуждения определённой школы.
В зависимости от исповедуемой теории об электромагнетизме - и рекомендации на базе их несколько различаются.

collocutor писал:
Если печь не была заземлена, то нет предмета для раговора.

Сразу хочу исправиться - предмет для разговора есть всегда. Некоторая категоричность вызвана, в большей степени, доверием к военным специалистам, плотно занимающимся исследованиями и практическим применением СВЧ.
C1-65A, если Вам не сложно, дайте больше инфо об упомянутой Вами книге (обязательно поищу и почитаю для общего развития).
Если же это инструкция, то не нужно.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #13 от 26/10/2009 18:27 цитата  

collocutor писал:
доверием к военным специалистам
они всегда всё заземляют, именно (всё должно быть заземлено) в этом я им тоже доверяю. Ну а как с этим - AдБ = Апогл + Аотр + Амотр?
collocutor 
Участник
Сообщения: 192
collocutor
 
Сообщение #14 от 26/10/2009 19:23 цитата  

Мне в этой формуле непонятен смысл введения величины Аотр если есть значение Амотр.
Или Амотр не учитывает границ раздела металл—экранируемая область, или Аотр не нужен.
Откуда формула ? Она, э-э.., несколько в непривычном для меня формате.
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #15 от 26/10/2009 19:58 цитата  

collocutor писал:
Мне в этой формуле непонятен смысл введения величины Аотр если есть значение Амотр.
ага, надо было ещё упомянуть о толщине экрана.
collocutor писал:
Или Амотр не учитывает границ раздела металл—экранируемая область, или Аотр не нужен.
конечно учитывает, ещё как учитывает.
collocutor 
Участник
Сообщения: 192
collocutor
 
Сообщение #16 от 26/10/2009 21:17 цитата  


Если Аотр - энергия отражения, а Амотр - энергия многократных отражений, тогда разве Аотр не является частью Амотр ?
То что величина потерь энергии на экране является суммой всего трёх указанных величин - не знаю..
То, что сумма - вроде очевидно..

Вы тянете меня в ту сторону, куда мне не хочется идти.. Уж извините.

ДОБАВЛЕНО 26/10/2009 22:39

mvtver писал:
По Сапунову зазор между дверцей и камерой должен быть не более 0,1мм. Я не встречал печей, где это условие выполнялось бы (и возможно ли выполнять штамповку дверей и камер так точно?) Из перечисленных наименьший зазор у Самсунга, а наибольший - у СП10 (до 1 мм). Видимо, весь упор на четвертьволновый паз, который впрочем не рассчитан на частоту GSM.

Четверть волны 2450MHz ~ 3,0см
на 900MHz ~ 8,3см
на 1800MHz ~ 4,1см
на 1900MHz ~ 3,9см
Будьте добры, подскажите, что такое четвертьволновый паз. вопрос
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #17 от 26/10/2009 21:53 цитата  

collocutor писал:
Если Аотр - энергия отражения, а Амотр - энергия многократных отражений, тогда разве Аотр не является частью Амотр ?

C1-65A писал:
отражения энергии от границ раздела внешняя среда—металл и металл—экранируемая область Аотр

C1-65A писал:
многократных внутренних отражений в стенках экрана Амотр

collocutor писал:
Вы тянете меня в ту сторону, куда мне не хочется идти.. Уж извините.
я просто хочу знать, как влияет заземление на степень экранирования электромагнитных волн, в данном случае 3-х сантиметровых.
collocutor 
Участник
Сообщения: 192
collocutor
 
Сообщение #18 от 26/10/2009 23:53 цитата  

что Вы подразумеваете под
C1-65A писал:
в стенках экрана
и чем эти стенки отличаются от
C1-65A писал:
границ раздела внешняя среда—металл и металл—экранируемая область

C1-65A писал:
просто хочу знать, как влияет заземление на степень экранирования электромагнитных волн
Можно снова поговорить со специалистами о заземлении экрана, но, думаю, для меня это мало изменит положение вещей.

C1-65A писал:
в данном случае 3-х сантиметровых
Почему четверть волны, а не 1,22 дециметра ?
Ни разу не видел картинки спектра излучения магнетрона для микроволновки. А от спектра во многом зависит конструктивное исполнение экрана.

C1-65A, повторюсь:
collocutor писал:
Предупреждая возможные недоразумения, сразу отвечу, что сам плотно не занимался СВЧ.
Данная тема интересна, но в меру.
mvtver 
Участник
Сообщения: 143
mvtver
 
Сообщение #19 от 27/10/2009 02:10 цитата  

collocutor писал:
Будьте добры, подскажите, что такое четвертьволновый паз.

По периметру дверцы идёт паз глубиной 1/4 длины волны (в общем случае), на расстоянии в 1/4 длины волны от окна камеры. Паз отштампован заодно с дверцей, и может принимать вид технологических пазов. Обычно его не видно из за пластиковых декоративных накладок. Кстати, дверца такая толстая из за него. Паз может лежать в плоскости дверцы, тогда она будет тоньше (пример - СП23 ЗИЛ).
Щель между дверцей и камерой до паза совместно с самим пазом образуют короткозамкнутый полуволновый волновод. В нём создаётся стоячая волна с нужным видом колебаний таким образом, чтобы щель после волновода являлась неизлучающей. Всё это называется "СВЧ дроссель".

Обычно, вокруг четвертьволнового паза делают ещё один (не четвертьволновый), который заполняют материалом с большим уровнем потерь (спецрезина).
Рисунок из Сапунова.
collocutor 
Участник
Сообщения: 192
collocutor
 
Сообщение #20 от 27/10/2009 02:51 цитата  

mvtver, благодарю.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Микроволновые печи



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP