ESpec - мир электроники для профессионалов


Лабораторный БП из БП АТХ.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
valetic 
Заглянувший
Сообщения: 4
valetic
 
Сообщение #21 от 25/02/2011 14:37 цитата  

Переделок комповых БП в интернете очень много. Недавно и я решил переделать пару блоков. Пересмотрел и перепробовал массу схем, некоторые довольно удачные. Несколько удачных и полезных переделок можно посмотреть здесь http://depositfiles.com/files/vgjv0mxun браво!
Pretender 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #22 от 08/04/2011 11:30 цитата  

goga_tv

А можете схему выложить, какие характеристики получились и о граблях рассказать?
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #23 от 11/01/2015 01:51 цитата  

Вроде по теме.
Переделал БП CODEGEN_300W_V2.03(P4)_MODEL:300X. в лабораторный БП с регулировкой от 1-30В; от 01-10А, по схеме http://www.chirio.com/IMAGES/atx_schema_30v_2008_01.jpg с сайта Poberto Chirio- http://www.chirio.com/switching_power_supply_atx.htm

В схеме Роберта рекомендована установка 4х diodi fast 200V 12A 35 ns.

Буду ставить внутренне запараллеленные 4 мосфета F16C20C из чего получим 32 ампера при нужных 200 вольт.

Диодный мост планируется монтировать на выносном/отдаленном от платы радиаторе.

Вопросы:
- провода длиною в 10-20см от монтажки до радиатора с мосфетами как либо плохо не повлияют на работу БП?
- не надо ли какой либо RC фильтр делать ?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #24 от 11/01/2015 02:43 цитата  

Фонить будет, хотя бы витую пару надо
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #25 от 11/01/2015 03:44 цитата  

Legos писал:
4 мосфета F16C20C
- или все же диода?! улыбка

Можно на проводах ... 10-15 см держит улыбка
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #26 от 11/01/2015 14:12 цитата  

Rom-Zecs писал:
Фонить будет, хотя бы витую пару надо

KRAB писал:
Можно на проводах ... 10-15 см держит улыбка

Понял, спасибо, сделаю не более 15 см. с дополнительным экраном.
Цитата:
Legos писал:
4 мосфета F16C20C
- или все же диода?! улыбка
И то правда, диода )).

... мож кому пригодится...

R- 0,06 10 W сделал из фехралевой ленты от кранового сопротивления http://kran-el.ru/elob/9-pr-r/70-r1

0.06 Ом отмерял ESR-ом.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #27 от 11/01/2015 14:27 цитата  

всплыла тема, вспомнил о своем обещании...
Цитата:
О "граблях" напишу позже ...

конечно , за это время многое забылось... Схема приведена в первом посте. При повторении схемы обратите внимание на цепочку 10мк на 50в и резистор 1,5ком , они там обязательны, так же как и точка их подсоединение с резистором ОС. При неправильном включении этих эл-тов БП начинает "петь" и самовозбуждаться. В остальном схема в коментариях не нуждается и начинает работать при правильной сборке...

Сделал я этот БП и отдал брату в гаражную мастерскую заряжать аккумуляторы (изначально так планировалось, чтобы можно было заряжать 12в 100а/ч).
Ну и началось...
Сначала сгорели ключи, которые не должны гореть... (Я гонял этот БП при 20в и 10А на выходе все было гуд... ) Поменяв ключи, я доделал защиту по перегреву и снова отдал в гараж...
Через некоторое время ситуация повторилась
Поменяв ключи я сделал еще и защиту входных транзисторов по току, но это не спасло ситуацию... БП все же умудрились сжечь! Было предпринято кардинальное решение - я сделал еще один БП с 500 ватного АТХ блока, который выдавал 12А при 16,5 вольт. (запас как видите существенный),
Увы ключи сгорели и в этом БП ... Вот тогда я всерьез задумался о причине сжигания "несжигаемого БП "...
Замена ключей была произведена с последующей заливкой платы воском! Ситуация изменилась! Сожгли дорожки вместе с выходным диодом!!! Военные ребята! Они , подключали БП невзирая на полярность! смех
Решение проблемы оказалось простым, - на выход БП поставил 100А диод анодом на корпус а после него предохранитель на 30А. А перестал я ремонтировать этот БП только после того, как предохранитель вывел наружу посадив в разьем , что позволило аккумуляторщикам самим менять предохранитель не вскрывая блока!!! смех
И вот уже третий год БП работает в гараже, в очень сложных условиях!
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #28 от 11/01/2015 14:41 цитата  

goga_tv писал:
всплыла тема, вспомнил о своем обещании...
Цитата:
О "граблях" напишу позже ...


Решение проблемы оказалось простым, - на выход БП поставил 100А диод анодом на корпус а после него предохранитель на 30А. А перестал я ремонтировать этот БП только после того, как предохранитель вывел наружу посадив в разьем , что позволило аккумуляторщикам самим менять предохранитель не вскрывая блока!!! смех
И вот уже третий год БП работает в гараже, в очень сложных условиях!


Как хорошо что вы зашли в тему, несмотря на то что БП называется лабораторным он будет использоваться и для заряда аккумуляторов от 3.6 вольт до 24 вольт, для чего диоды и ставятся на отдельный радиатор.

---
в каталог- файлы форума добавлена схема на БП CODEGEN_300W_V2.03(P4)_MODEL:300X.- http://archive.espec.ws/section105/file32132.html
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #29 от 12/01/2015 13:48 цитата  

goga_tv писал:
...
Решение проблемы оказалось простым, - на выход БП поставил 100А диод анодом на корпус а после него предохранитель на 30А...
Решение простое, только диод непростой. смех Попадались зарядки с реле без самовозврата и принцип там был такой - при уменьшении до определенного значения тока заряда реле отключало выход и включить его можно только правильной полюсовкой подключаемого аккумулятора. Вот где-то так.
Falconist 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #30 от 12/01/2015 15:08 цитата  

goga_tv писал:
Решение проблемы оказалось простым, - на выход БП поставил 100А диод анодом на корпус а после него предохранитель на 30А.
Вообще-то, есть еще одно решение: на реле, последовательно с обмоткой которого включен маломощный диод в нужной полярности: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=77467
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #31 от 13/01/2015 10:38 цитата  

goga_tv писал:


... Я гонял этот БП при 20в и 10А на выходе все было гуд...


Как решили проблему (если она возникала) с перегревом родных L1 и L2 (?) делали их сами или где то взяли готовые ?

Греются жуть как даже при 3А... (.

p.s. установил 4-ре F16C20C в качестве диодного моста, напряжение регулируется от 0 до 35 вольт (без нагрузки), ток на всю не давал (пока не подключил вентиляторы.)
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #32 от 14/01/2015 00:06 цитата  

Legos писал:

Как решили проблему (если она возникала) с перегревом родных L1 и L2 (?) делали их сами или где то взяли готовые ?

Возникала. Дроссель делал сам. Боюсь ошибиться с точным диаметром провода. Для L1 я брал в параллель два провода диаметром около 1,2 мм и наматывал до заполнения кольцо от родного дросселя групповой стабилизации. Индуктивность получалась 68 микрогенри. Во втором БП я склеил два кольца от ДГС и намотал по такой же методе. Дросселя у меня были практически холодными. (к слову, родные дросселя китайци не доматывают даже до 50мкГн)
L2 уже и не помню, там индуктивность маленькая , подобрать проще. Да и для зарядного он там не так уж критичен. Греться он у вас не должен, тем более при 3-х амперах. Скорее всего, общая проблема в L1 .


Joiner писал:
... Попадались зарядки с реле без самовозврата и принцип там был такой - при уменьшении до определенного значения тока заряда реле отключало выход и включить его можно только правильной полюсовкой подключаемого аккумулятора. Вот где-то так.

Дело в том, что БП используется не только как ЗУ, поэтому такое решение не было выбрано. С логики вещей можно было поставить предохранитель на 15А и диод по проще...
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #33 от 14/01/2015 09:30 цитата  

goga_tv писал:
Для L1 я брал в параллель два провода диаметром около 1,2 мм и наматывал до заполнения кольцо от родного дросселя групповой стабилизации. Индуктивность получалась 68 микрогенри. Во втором БП я склеил два кольца от ДГС и намотал по такой же методе. Дросселя у меня были практически холодными. (к слову, родные дросселя китайци не доматывают даже до 50мкГн)

Спасибо, так и сделаю.

P.S. намотал L1 проводом 3 мм до заполнения.

При работе БП- 12 вольт 8 ампер, элементы низкой стороны в нормальном тепловом режиме, диодный мост установленный на радиаторе - комнатной температуры, при регулировке тока есть небольшой писк...как будто кто то куда то сейчас взлетать собрался )).

Теперь другая проблема, на 2sc2625 можно жарить яйца даже при установленных двух вентиляторах подключенных по схеме из первого поста на 7812, что выдает всего 7 вольт на вентиляторы.

Имхо, вентиляторам надо делать отдельное питание + 2sc2625 также выносить на отдельный радиатор.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP