ESpec - мир электроники для профессионалов


(Решено)Кто имел дело с магнитами?Нужен совет.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #1 от 30/03/2011 12:37 цитата  

Здравствуйте!Нужен практический совет.
Электролебедка проработала всего 2 недели,печально.Металлический цилиндр,внутри цилиндра вклеены 4 постоянных магнита,один из них отвалился и был в прах размолочен статором.С огромным трудом удалось достать целый магнит в Китае,теперь его надо вклеить взамен оторванного.Кто, что может посоветовать,больше магнит достать не получится(вернее получится,но дешевле новую лебедку купить,чем 2 магнит).
Буду признателен,за дельные советы!
P.S.Сверлятся ли магниты?




m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 30/03/2011 12:48 цитата  

Нам нужна сама лупа, что б увидеть тот странный магнит, да и не только его.
mastertv3 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #3 от 30/03/2011 15:54 цитата  

Один из способов. Обезжирить. Взять клей БФ6 можно и БФ2- намазать обе поверхности и нагреть до 180 град постепенно . Контролировать чтобы клей не пузырился. Повторить 3 раза.Между прогревом давать остыть чтобы клей при повторном нанесении не сворачивался. На 4 раз намазать и прижать и также прогреть. Греть можно промышленным феном . Удачи.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #4 от 30/03/2011 17:04 цитата  

С нагревом проверить надо на сломанном куске. Ато потеряет магнитные свойства.
Что за лебедка? Если авто, то можешь смотреть в сторону стартера от "Оки" как замену двигла целиком.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #5 от 30/03/2011 17:35 цитата  

lupo, не первый раз кстати такие проблемы с такой вот лебёдкой. Клей у них говянный однако --в месте крепления магнита к корпусу.рекомендую специальный клей,который используется для приклеивания тормозных на кладок для передних тормозов для отечественных автомобилей. Маркировку можно найти в инете, если есть желание. Мне просто приносили этот клей и я клеил. Фишка в том ,что он застывает при температуре 140 гр., поэтому нужна печка. улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 30/03/2011 17:41 цитата  

Рифат, знать бы ещё точку Кюри этих магнитов, а то при 140 град, например, некоторые ферритовые и крякнуть могут (забыть, что они были магнитами). Насчёт металлических, о точках Кюри информации не имею. Впрочем, если имеется марка сплава - погуглить не проблема.
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #7 от 31/03/2011 12:41 цитата  

Спасибо за дельные советы,буду пробовать клеить.
С уважением!
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #8 от 31/03/2011 13:11 цитата  

Для проверки возьми осколок, прилепи к какой-нить железяке и погрей феном. При нагреве до точки Кюри отвалится. Сверлить оно конечно можно, но тоже может сильно изменить свои магнитные свойства.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #9 от 31/03/2011 13:22 цитата  

Рома я же говорю --я ремонтировал таким образом такие лебёдки две штуки. подмигивание
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #10 от 02/04/2011 13:54 цитата  

На форуме по ремонту лебедки, надыбал инфу, что можно засверлиться в магните и притянуть к корпусу,предварительно намазать клеем магнит.
Мозги кипят,что же предпринять?Пробовал клеить магнит от динамика(примерно такой же магнит от лебедки и у меня) к железу корейским клеем,схватился намертво,подогрел в духовке,отвалился
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 03/04/2011 16:31 цитата  

lupo, сверление магнитов - как Восток: дело тонкое и не всегда безобидное. Магниты не любят ударов и вибрации - они постепенно теряют намагниченность. Мало того, сложно это даже просто технически - стружка не удаляется из отверстия, постепенно забивая сверло и стирая ему режущую кромку, замедляя сверление. Если по первой части, зная "особенности" магнита, можно свести ущерб к практически незаметным изменениям (низкая скорость оборотов сверления, использование станков с минимальными биениями, использование "тонких" свёрл, например, алмазных коронок), то со второй частью - чисто "аппаратной", лично я пока вообще ни одного разумного решения пока не нашёл (разве что вымывать опилки струёй эмульсии под большим давлением, но делать компрессор большого давления ради двух-трёх дырок мне глубоко лениво).

Кстати. насчёт нагрева в духовке - слово "точка Кюри" в теме уже прозвучало... При приближении к этой точке магнит начинает необратимо терять намагниченность, а в самой точке Кюри теряет её резко и полностью. Точка Кюри имеет разную температуру для разных сплавов и ферритов. Не страшно экспериментировать? С ударными воздействиями я уже доэкспериментировался как-то раз. Проверял "полярность" статоров тахогенераторов постоянного тока (мощный кольцевой магнит) магнитиком от магнитной защёлки с известной полярностью. И как-то раз упустил его, в результате чего он стукнулся о внутреннюю стенку кольцевого магнита. Невелик удар, вроде бы, но в сильном встречном магнитном поле это привело к тому, что магнитик стал бесполезной железякой с ОДНОГО щелчка.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #12 от 04/04/2011 06:10 цитата  

Мда уж.... я и не знаю каким образом надо сказать,чтоб быть услышенным. Меня вот интересует вопрос--что важнее в жизни---теоретические рассуждения или готовый опыт?

Цитата:
ремонтировал таким образом такие лебёдки две штуки.
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #13 от 04/04/2011 11:49 цитата  

grifat, да все это так,опыт это серьезно,но точка кюри меня оч.смущает,тем более что клей застывает при примерно 140.
А если блин использовать на трех магнитах.Все равно крутиться будет.
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #14 от 04/04/2011 12:12 цитата  

lupo, ну если смущает--продолжай и дальше теоретические размышления над сверлением магнитов. голливудская улыбка В инструкции написано вообще 180гр,но 140 хватало запросто. http://www.podkleim.ru/2010/10/klei-vs-10t-teplostojkij/
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 04/04/2011 17:13 цитата  

grifat, я прочитал, и с первого раза понял. ЭТИ магниты 140 град терпят. Однако, духовка - не тот инструмент, который поддерживает строго заданную температуру. Тогда уж лучше абонировать на время в какой-нибудь лаборатории сушильный шкаф. К тому же появился повод высказать мнение по поводу сверления магнитов (в принципе, я их тоже сверлил, и даже успешно, однако жутко муторное это дело и страшноватое, особенно когда заранее известно, что второй попытки быть уже не может, ввиду отсутствия материала для неё).
Рифат 
Обыкновенный человек
Сообщения: 17773
 
Сообщение #16 от 05/04/2011 06:13 цитата  

-20 dB, да я не против того ,чтоб аФтар чтото сверлил и пилил у себя. подшучивать, дразнить Просто есть опыт--почему бы и не поделиться с ним? подмигивание А там дело аФтара --следовать ему или нет. Вдруг в его лебёдке другие магниты стоят,нежели у меня были?-- потом станешь крайним, когда они размагнитяться. подшучивать, дразнить А печка у нас была с электронным управлением температуры.но всегда установлена на 140гр., так как лак пропиточный требует для сушки эту температуру. улыбка
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #17 от 05/04/2011 13:41 цитата  

grifatопыт это дело хорошее и наживное.Но теперь из моего опыта,нашел дохлую лебедку,один в один с моей,там остались живые только 2 магнита(решил попробовать точку кюри,а зря)Засунул эту красоту в термостат(выставил около 150),при температуре в 110 градусов магниты просто напросто отвалились(один из них лопнул?)я подозреваю от температуры(лопнул во многих местах и не от удара или падения).Теперь понял одно,начав клеить один,придется переклеивать и другие,если не лопнут.Вот такая вот теория с практикой.Одно радует, что в запасе появился еще один магнит.
Поэтому и не гоню лошадей подмигивание
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #18 от 05/04/2011 16:28 цитата  

lupo, При нагреве возможно поторопился.. плавненько поднимать нужно температуру, имхо. подмигивание
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #19 от 05/04/2011 16:29 цитата  

lupo, нет, развалился он по каким-то другим причинам (клееный из обломков? неравномерность прогрева? удар от"слипания" двух магнитов? короче, много может быть причин, лично я только три предположить могу). В точке Кюри, вернее - при приближении к ней, магнит не "взрывается", а просто и тихо, сохраняя весь свой имидж, становится тупой железякой, без намагниченности. В самой точке он теряет магнитные свойства абсолютно и достаточно резко - за точкой Кюри он даже перестаёт реагировать на внешнее магнитное поле. И при остывании намагниченность уже не возвращается (если, конечно, тому не были созданы предпосылки в виде внешнего магнитного поля с заданной весьма нехилой напряжённостью). Хотя, на внешнее магнитное поле начинает реагировать - то есть к другому (не перегретому) магниту прилипает.

А "отвалились" в каком смысле? Отклеились или "отмагнитились"? Если отклеились - сами магниты тут не при чём, надо просто подобрать другой клей. А если отмагнитились - тогда да... тогда печально.
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #20 от 06/04/2011 02:42 цитата  

Да, видимо я поторопился с этим экспериментом,магнит отклеился и почти потерял свои свойства,второй раскрошился в пух и прах.А клал я в холодный термостат,температура поднималась постепенно и при 110 раздался щелчек,открыв камеру я увидел грустное зрелище.
Цилиндр лежал на решетке в середине камеры и магнитами вниз,падения второго магнита не было,
при отклеивании,магнит не притянулся даже к осколкам.Теперь по сравнению с рабочим,он не полноценный недовольство, огорчение радость что 2 магнита в запасе преждевременна).
Будем юзать дальше,еще один в наличии.
Спасибо что не оставляете в столь трудную минуту классно! подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP