ESpec - мир электроники для профессионалов


Снятие южника с материнки.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
audi 
Завсегдатай
Сообщения: 444
 
Сообщение #1 от 10/01/2010 09:08 цитата  

http://www.rom.by/files/ICH4.rar Тута есть видео ,процесс снятие южного моста и мультика с матплаты. У меня вопрос , что за прожектор применяется в данной технологии.
alexon 
Завсегдатай
Сообщения: 736
alexon
 
Сообщение #2 от 10/01/2010 09:35 цитата  

автор говорит:обычный 150-ваттный прожектор-галогеновый
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #3 от 10/01/2010 09:50 цитата  

audi, ближайший магазин светотехники:


Фига себе, технология! Уже 15 минут грузится. 66 Мб! Не, не дождусь. В общем, не знаю, как там в технологии этой, но при прогреве прожектором плату надо прогревать ПОЛНОСТЬЮ, как можно равномернее - чтобы её не "повело". Почти до температуры плавления припоя. Потом снимать объект феном. Проверено собственной кровью. При впаивании - снова прогревать плату... Поэтому электролитики желательно снять изначально, и впаять по окончании экзекуции.
audi 
Завсегдатай
Сообщения: 444
 
Сообщение #4 от 10/01/2010 11:37 цитата  

Спасибо теперь понятно.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 10/01/2010 13:27 цитата  

http://monitor.espec.ws/section5/topic98326.html
http://monitor.espec.ws/section5/topic113725.html

ПО тематике снятия микросхем с MB
audi 
Завсегдатай
Сообщения: 444
 
Сообщение #6 от 10/01/2010 15:42 цитата  

m.ix, Спасибо , очень к стати.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 10/01/2010 15:49 цитата  

audi, Я просто поиском пользуюсь перед тем как что то спросить.
Если нет ответа на мой вопрос то спрашиваю.
Потому что уже нет такого аппарата которого не разбирали.
audi 
Завсегдатай
Сообщения: 444
 
Сообщение #8 от 10/01/2010 17:24 цитата  

m.ix, Я тоже пользуюсь ,просмотрел вышеизложенный видеоролик два раза и никак не мог понять что за прожектор, он у автора видать немного уменьшен что ли,по сравнению который выше на фото, вот и спросил. Без поиска я бы и не набрел на этот ролик.
saniek62 
Участник
Сообщения: 192
saniek62
 
Сообщение #9 от 11/01/2010 09:58 цитата  

Отличное пособие,но кждый доходит "своей кровью".Были плитки,ИФК,но это самый правильный девайc,ему ужо года два.Фонерки для регулировки температуры.
Dmitry Dubrovenko 
Участник
Сообщения: 266
Dmitry Dubrovenko
 
Сообщение #10 от 11/01/2010 14:45 цитата  

saniek62 писал:
Фонерки для регулировки температуры
Правильно ли разглядел, что прожектор лежит на этих фанерках?
И ещё вопрос, можно ли использовать менее мощные прожектора?
saniek62 
Участник
Сообщения: 192
saniek62
 
Сообщение #11 от 11/01/2010 16:30 цитата  

Dmitry Dubrovenko,поняли верно,проще говоря ближе,дальше от платы прожектор.Всё делалось на скорую руку,но как ведётся нет ничего постояннее,чем временное.
А про мощность,пробовал 100 мало,остановился на 150W,
прогревает,даже RoHS чипы на видео 8800,и северники,без проблем,но это ИМХО дело экспериментальное.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 11/01/2010 20:21 цитата  

В место досточек удобнее PR1500 + термометр на термопаре.использовать, хоть салфетки сушить после можно.
audi 
Завсегдатай
Сообщения: 444
 
Сообщение #13 от 12/01/2010 16:30 цитата  

saniek62, Отлично! И так все просто!
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #14 от 12/01/2010 19:17 цитата  

Для южника лучше подогревать всю плату, . особенно на безсвинцовке ( если такая), "опухнет".
И флюс уже нужен другой , температура выше и металл ведет себя подругому..
audi 
Завсегдатай
Сообщения: 444
 
Сообщение #15 от 13/01/2010 08:13 цитата  

Strike писал:
Для южника лучше подогревать всю плату, . особенно на безсвинцовке ( если такая), "опухнет".
И флюс уже нужен другой , температура выше и металл ведет себя подругому..
А можно поподробнее, "опухнет", "метал ведет себя по другому" и как всю плату греть, если прожектор меньше по размерам от платы?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #16 от 13/01/2010 17:07 цитата  

Strike писал:
Для южника лучше подогревать всю плату, . особенно на безсвинцовке ( если такая), "опухнет".

-20 dB писал:
Фига себе, технология! ... 66 Мб! Не, не дождусь. В общем, не знаю, как там в технологии этой, но при прогреве прожектором плату надо прогревать ПОЛНОСТЬЮ, как можно равномернее - чтобы её не "повело". Почти до температуры плавления припоя. Потом снимать объект феном...

audi писал:
А можно поподробнее, "опухнет", ... и как всю плату греть, если прожектор меньше по размерам от платы?

Убедили, скачал таки ролик. Действительно, рискованная технология. Локальный нагрев до плавления припоя. Не знаю, как удалось добиться автору таких результатов - я таким образом загубил не одну плату (поскольку я не компьютерщик, а производственник - губил промышленные приборы, впрочем, результат 50/50 меня устраивал - если не получится, всё равно жмурика на списание и под трактор). Всё-таки остановился на равномерном или полном (для мелких плат) прогреве градусов до двухсот, с последующим прогревом "до отпайки" феном.

С полным прогревом всё ясно - облучаемая площадь должна быть больше размера платы. У меня прожектор 250 Вт - если привести к размерам материнки, половину прогреет без труда. Платы обслуживаемых приборов прогревает как правило полностью. Те, которые под "как правило" не попадают, прогреваю, совершая ими круговые движения над прожектором - "размазывая" границу нагрева. Когда текстолит начинает откровенно попахивать, укладываю плату снимаемым компонентом над прожектором, отключаю прожектор (получается 3-5 секунд уже чисто локального прогрева), и догреваю компонент уже с лицевой стороны феном до полного расплавления припоя.

Со впаиванием так же (BGA-подобные корпуса в КИПе не очень распространены, и работаю в основном всё-таки с выводными SMD корпусами, впрочем, эта технология выпаивания и для многовыводных DIP корпусов хорошо себя зарекомендовала): наживив пару диагонально противоположных ножек паяльником операцию в точности повторяю (только теперь компонент, ес-сно, не снимаю).
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #17 от 13/01/2010 17:36 цитата  

audi, Если есть "трупы" поэкспериментируй.
Както грел сокет- локально, смастерил мааалекую элктроплитку 7х7 см..
Первый сокет переставил, другие - три - убил плату.
Она распухает от нагрева и рвет переходные контакты.
Для БЕЗсвинцовой платы нужна температура выше, значит разница больше, больше шансов на перекос, (расширение материалов).
Насчет металла, попаяй чистое олово, потом думаю поймешь.. улыбка
Я сейчас платы не паяю, пока не доделаю самоделку, как доделаю буду на ней набивать руку, может и переделаю.
Мне не нужен 40-50% результат...
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?p=851322#851322
audi 
Завсегдатай
Сообщения: 444
 
Сообщение #18 от 13/01/2010 21:08 цитата  

Strike, Для эксперементов плат много ,еще от 486 процев есть , у меня еще с теорией не все ясно ,смотрел ролик думал все так просто., провел "опыть" с матерью ,снял южник ,нормальных шаров очень мало было, надо еще флюс нормальный найти. После моих перестановок ни одна мать не заведется. Поэтому инфы много, надо что то оптимальное выбрать. Свое корыто не доделал еще?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #19 от 14/01/2010 18:50 цитата  

audi, Нет еще, все некогда, недовольство, огорчение
Zhekson 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #20 от 19/01/2010 22:26 цитата  

Пользуюсь таким прожектором около года.Добавил рег.напряжения (самодельный),схема есть тут http://rom.by/forum/Samodelnyj_nizhnij_podogrev .Грею на нём сокеты(478,пару раз пробовал 775),видяхи(свинцовые),хорошо снимать и ставить AGP,USB. Безсвинец она плавит тоже,но плоховато.Для него мастерю сейчас инфракрасный подогрев.Насчёт прогрева 8800 сомненья,не раз грел их на 150W прожекторе (до плавления шаров не доходит).На том же /rom.by люди прогревали её на 250ватной инфракрасной лампе.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP